Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Подробный гайд по переезду в Аргентину в 2024

Этнически разнообразная космополитическая нация

В настоящее время, аргентинцы испанского или итальянского происхождения составляют самую большую группу населения, и только 3% населения идентифицируют себя как индейцы или метисы (смешанные расы). Коренные жители, в основном мапуче и гуарани, живут в сельской местности Аргентины.

Большая часть населения проживает в городах (92,5% по состоянию на 2021 г.), и ожидается, что к 2025 г. эта цифра вырастет до 92,2%. корейские иммигранты, а также значительное количество ближневосточных выходцев из Сирии и Ливана, которые также решили переехать в Аргентину.

Таким образом, неудивительно, что страна считается немного космополитической. Хотя испанский язык является официальным языком, в Аргентине также говорят на итальянском, английском, немецком, французском и многих языках коренных народов. Коренные жители Анд говорят на кечуа, а различные иммигранты принесли с собой свои языки.

От Антарктиды до Атлантики

Аргентина — огромная страна, уступающая по размеру только Бразилии в Латинской Америке и восьмая по величине страна в мире. Однако, экспаты чаще всего выббирают для переезда городские центры Аргентины, особенно столичный регион Буэнос-Айреса, где по оценкам аналитиков, по состоянию на 2020 год проживало чуть менее 20 миллионов человек. Тем не менее, многие очарованы удивительной географией и биоразнообразием страны.

Если вы планируете исследовать страну после переезда, вы обязательно будете поражены ее огромными размерами и разнообразием. Протянувшись примерно на 3544 км с севера на юг и на 1025 км с востока на запад, Аргентина простирается от субтропиков до Антарктиды, от пиков Анд до побережья Атлантического океана.

Прогрессирующая политика и растущая экономика

К сожалению, в последние десятилетия Аргентина не славилась своей природной красотой или экономическим благосотоянием. Политическая ситуация в стране скорее страдает от внутренних беспорядков. В конце 1970-х годов это привело к восьми годам репрессивного военного правления. Таким образом, меньше людей думали о переезде в Аргентину.

Однако в 1983 году демократическое правление было наконец восстановлено, поскольку правительство Аргентины предприняло похвальные усилия по наведению порядка в стране. Тем не менее конец 1990-х и начало 2000-х годов были отмечены экономическими проблемами и финансовой паникой, что в очередной раз привело к массовым общественным протестам.

Недавние споры между Великобританией и Аргентиной по поводу Фолклендских островов привели к бурным протестам, поэтому эмигрантам рекомендуется по возможности избегать этих демонстраций.

К счастью, переезд в Аргентину снова стал привлекательным для эмигрантов. Когда в 2010 году страна праздновала двухсотлетие своей независимости, ее экономика явно восстанавливалась. 

Эта положительная тенденция роста торговли и инвестиций сохранилась и в последующие годы. Конечно, темпы роста ВВП колебались, достигнув исторического максимума в 4,8% в 2010 году, но экономический рост определенно движется в правильном направлении. Несмотря на экономические и политические проблемы, экспатрианты могут рассчитывать на разнообразные и интересные условия жизни при переезде в Аргентину.

Визы и разрешения на работу в Аргентине

Требования при въезде

Любой, кто собирается въехать в Аргентину, должен иметь действующий паспорт. Нужно ли вам также обращаться за визой, зависит как от вашего гражданства, так и от цели вашего пребывания. То же самое касается типа требуемой визы.

Некоторые предпочитают отправиться в короткую ознакомительную поездку, прежде чем принять окончательное решение о переезде в Аргентину. Граждане почти 80 стран могут въезжать в Аргентину без визы на срок до 90 дней. Если вашей родной страны нет в списке на официальном сайте посольства Аргентины, вам потребуется туристическая виза (категория 24 А). В зависимости от страны вашего происхождения туристическая виза позволяет вам находиться в Аргентине от 30 до 90 дней. Для оформления туристической визы вам необходимо подать в ближайшее посольство следующие документы:

  • Две заполненные анкеты

  • Копия вашего действующего загранпаспорта

  • Две недавние фотографии паспортного размера

  • Банковские выписки за шесть месяцев

  • Подтверждение проживания на время вашего пребывания

  • Копия брони на рейс туда и обратно

Как только все документы получены, обычно назначается собеседование.

Профессиональная (бизнес) виза 24 H предназначена для коротких деловых поездок. Виза обычно разрешает пребывание до 30 дней для заявителей, которые хотят въехать в Аргентину с намерением вести бизнес или посещать какие-либо конференции или конгрессы. Вместе с двумя заполненными формами заявления, не забудьте принести следующие документы:

  • Ваш действующий паспорт

  • Четыре фотографии, сделанные не позднее полугода до подачи

  • Бронирование обратного рейса

  • Маршрут поездки из туристического агентства 

  • Банковские выписки за последние три месяца

  • Приглашение от компании в Аргентине

Виза временного проживания (ВНЖ)

Эмигранты, планирующие остаться в Аргентине более трех месяцев, должны получить визу (или разрешение) на временное проживание. Для этой цели служат несколько типов виз, в первую очередь рабочая виза.

Рабочая виза включает в себя две отдельные категории виз. Какой из них вам нужен, зависит от цели вашего приезда в Аргентину. Виза 23 A применяется к большинству людей, которые переезжают в Аргентину для любой оплачиваемой деятельности, и действует один год, однако довольно просто продлить эту визу на более длительный срок. Между тем, визы категории 23 E обслуживают специально, так называемых ученых и специалистов, а также некоторых менеджеров, техников и административный персонал.

Однако, эмигрантам из большей части Южной Америки возможно, не нужно получать такие визы. МЕРКОСУР, южноамериканский таможенный союз, включает Аргентину, Бразилию, Парагвай, Уругвай, Венесуэлу, Чили, Колумбию, Эквадор, Перу и Боливию. Граждане стран МЕРКОСУР должны узнать в ближайшем аргентинском представительстве о визе МЕРКОСУР.

Получение разрешения на въезд и рабочей визы

Эмигранты из стран, не входящих в МЕРКОСУР, подающие заявление на получение временной рабочей визы, должны сначала получить разрешение на въезд (permiso de ingreso).

В большинстве случаев этим занимается либо ваш будущий аргентинский работодатель, либо ваш филиал в Аргентине, либо аргентинский иммиграционный адвокат, если вы хотите, к примеру, открыть свой бизнес. Они помогут вам преодолеть бюрократическую волокиту и расскажут, какие документы вам необходимо предоставить. Они также подадут заявку на получение разрешения от вашего имени. Затем адвокат обычно отправляется в консульство или загружает онлайн в его систему подачи заявлений все необходимые документы. 

Когда у вас есть разрешение на въезд, вы можете записаться на прием для подачи заявления на получение рабочей визы. В дополнение к вашему заявлению вам необходимо следующее:

  • Ваш действующий паспорт

  • Три фотографии на паспорт

  • Ваш трудовой договор, подписанный вашим будущим работодателем ИЛИ нотариально заверенное подтверждение вашего перевода внутри компании

  • Ваше свидетельство о рождении и, если применимо, свидетельство о браке и решение о разводе

  • Справка о несудимости из вашей страны

  • Официальная заверенная копия диплома или профессиональных документов.

Наконец, вам нужно будет пройти личное собеседование с сотрудниками консульства и оплатить регистрационные сборы.

Супруги, родители и дети до 18 лет могут подать заявление на получение визы в качестве иждивенцев. За исключением документов, связанных с работой, они должны предоставить те же документы, что и заявитель, которого они будут сопровождать.