Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Как получить гражданство Аргентины в 2024

Как получить гражданство Аргентины в 2024 году?

Любой человек имеет право на получение гражданства Аргентины, если он попадает под одну из следующих четырех категорий:

  • Гражданство по рождению: те, кто родился в Аргентине, автоматически становятся гражданами этой страны, за исключением тех, кто родился от иностранных дипломатов;

  • Гражданство по натурализации: любой, кто завершает процесс натурализации и соответствует стандартным критериям, становится гражданином Аргентины;

  • Гражданство по происхождению: эта конкретная категория предоставляет гражданство Аргентины любому, кто родился за границей от родителя, родившегося в Аргентине;

  • Любой, кто родился в Лас-Ислас-Мальвинас, может претендовать на аргентинское гражданство, поскольку правительство Великобритании и Аргентины оспаривают право собственности на эту территорию.

Как получить аргентинское гражданство по происхождению?

Чтобы получить гражданство Аргентины по происхождению, у вас должен быть хотя бы один родитель аргентинского происхождения. Если вам больше 18 лет, вам необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление и документ, удостоверяющий личность;

  • Ваше свидетельство о рождении вместе с апостилем;

  • Заверенные копии свидетельств о рождении аргентинских родителей (одна копия заверенного свидетельства о рождении, если только один родитель из Аргентины) из Гражданского реестра Аргентины.

Если вам еще не исполнилось 18 лет, вам необходимо предоставить следующие документы:

  • Ваше свидетельство о рождении с апостилем;

  • Заверенные копии свидетельств о рождении обоих родителей, родившихся в Аргентине (одна копия свидетельства о рождении, если у вас есть только один родитель из Аргентины);

  • Национальные документы, удостоверяющие личность обоих родителей, если оба из Аргентины; в случае, когда только один родитель из Аргентины, необходимо предоставить национальный документ, удостоверяющий личность, только одного родителя;

  • Согласие обоих родителей.

Как получить аргентинское гражданство путем натурализации

Человек имеет право на получение гражданства путем натурализации, если он / она достиг 18 лет и прожил в Аргентине два года. Такое лицо может подать заявление на получение гражданства путем натурализации перед федеральным судьей. Но имейте в виду, вам могут отказать в гражданстве Аргентины, если вы находитесь под уголовным преследованием, не имеете легального дохода, работаете без законного разрешения или за последние пять лет провели более трех лет в тюрьме.

Огромным плюсом этой страны является то, что нет никаких языковых требований, экзаменов или тестов. Это делает Аргентину одним из самых быстрых и простых мест в мире для получения гражданства.

Весь процесс подачи заявки на гражданство может занять до восемнадцати месяцев, прежде чем ваш паспорт будет выдан. По этой причине ваша заявка должна быть заполнена на 100%  корректно, чтобы предотвратить ненужные задержки.

Правительство Аргентины также может отклонить ваше заявление о натурализации. Тем не менее, хороший юрист сможет оценить ваши проблемы и помочь вам обеспечить наилучшие шансы на успех в таком важном и непростом деле.

Гражданство за инвестиции в Аргентине

В Аргентине нет прямой программы получения гражданства за инвестиции. Но у нее есть программа получения вида на жительство за инвестиции, которую вы можете использовать в качестве пути к аргентинскому паспорту в будущем.

Существует разрыв между опубликованными минимальными инвестициями и реальными суммами, которые примет иммиграционное управление.

Закон предусматривает инвестиции в размере не менее 1 500 000 аргентинских риалов (20 000 долларов США) в местный бизнес. На самом деле часто у инвесоров на практике бывает другой опыт. Любые инвестиции менее 50 000 долларов США в продуктивный бизнес вряд ли будут успешными.

Иммиграционное агентство также ищет заявки более высокого уровня. Вот некоторые факторы, которые могут помочь успешно подать заявку:

  • Состоятельные лица (HNWI) (активы, превышающие 1 000 000 долларов США) могут быть одобрены в ускоренном порядке.

  • Быть лидером в своей области и иметь послужной список регалий.

  • Расширение своего уже успешного бизнеса в Аргентине. Вот несколько  недавних примеров: Индийская лаборатория, открывшая офисы в Буэнос-Айресе; филиппинская компания по разработке программного обеспечения, нанявшая аргентинских специалистов.

  • Ваше инвестиционное предложение или бизнес-план должны быть подписаны до выдачи вида на жительство за инвестиции. Ваш статус налогового резидента определит вашу налоговую ставку и место, где вы будете платить подоходный налог.

После двух лет проживания в Аргентине по этому виду на жительство вы можете подать заявление на получение гражданства.

Гражданство Аргентины через брак

Если ваш супруг является гражданином Аргентины, вы можете подать заявление на получение аргентинского гражданства. Стандартный двухлетний период ожидания отменен. Это правило распространяется на однополые браки, которые закон признал с 2010 года.

Как подать заявление на получение аргентинского гражданства

Вы можете подать заявление на получение аргентинского гражданства и паспорта в Аргентины или из другой страны.

Существуют некоторые  различия в процессе, в зависимости от вашего гражданства и квалификации. Большая часть миграционного регулирования осуществляется Национальным управлением миграции, которое является частью Министерства внутренних дел. Но они не управляют приложениями.

В зависимости от ваших обстоятельств вам необходимо подать заявку через:

  • Посольство или консульство Аргентины.

  • ЗАГС (Registro Civil) в Аргентине.

  • Федеральный суд в Аргентине.

Некоторые документы, которые вам могут понадобиться, включают:

  • Заполненная анкета

  • Ваше оригинальное свидетельство о рождении

  • Действующие документы, удостоверяющие личность (паспорт, ДНР или вид на жительство и т.д.)

  • Справки о несудимости судимости

Существуют требования к переводу, сертификации и проживанию. Все должно быть в порядке, чтобы ваша заявка была одобрена.

Иммиграционная статистика Аргентины (2005-2015 гг.)

Интересная статистика по увеличению иммиграции в статистике Аргентины с 2005 по 2020 год:

В 2010 году количество иммигрантов в Аргентине составило 1 805 957 человек, что на 7,94% больше, чем в 2005 году;

В 2020 году количество иммигрантов увеличилось до 2 086 302 человек (рост на 15,52% по сравнению с 2010 годом).