Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Сколько стоит жизнь в Турции?

Однозначно, стоимость проживания в Турции станет решающим фактором, который поможет будущим эмигрантам принять решение о переезде или инвестициях в эту страну. Турция, как ни странно, удивительно дешевая страна для жизни. Однако, прежде чем мы поговорим о средних затратах на проживание, хочется осветить несколько интересных вопросов.

Минимальный уровень зарплат в Турции

skolko-stoit-zhizn-v-turtsii

Средняя заработная плата составляет 2,423 лиры (24000 рублей) в месяц, при этом работодатель оплачивает медицинскую страховку и пенсионные отчисления, эти все статьи расходов называются в Турции SGK. Один гипотетический человек, который снимает квартиру, за эту зарплату сможет позволить себе чрезвычайно скромную жизнь, без кафе и развлечений.

Региональные различия в стоимости жизни

skolko-stoit-zhizn-v-turtsii

Как и везде в мире, проживание в мегаполисе стоит дороже, чем в небольших городах. В Турции самый дорогой город для жизни — Стамбул, который является международным транспортным Хабом, а также центром финансов, туризма и экономики. Помимо более высокой стоимости аренды, повседневные расходы, такие как транспорт, покупка продуктов и развлечения, обойдутся дороже. Семья, которой не нужно платить арендную плату или ипотеку, может жить достаточно комфортно с доходом примерно 6 845 лир в месяц (на текущий момент 68000 рублей)

Однако, на побережье Эгейского и Средиземного морей стоимость жизни значительно ниже. По сравнению с популярными направлениями для экспатов, такими как Фетхие, Мармарис, жить в Стамбуле примерно на 20% дороже. Например, семейная пара, у которой есть собственная недвижимость, например в Анталии или в Фетхие, может вести вполне комфортный образ жизни, тратя примерно 3000 лир (30000 рублей) в месяц.

Курсы валют и сберегательные счета с высокими процентами

skolko-stoit-zhizn-v-turtsii

Турция – рай для пенсионеров, слышали? Это действительно так, многие эмигранты, которые получают пенсию в своей стране могут позволить себе роскошную жизнь в Турции, благодаря выгодному обменному курсу между турецкой лирой и другими валютами, такими как фунт, евро или американский доллар.

Если вы получаете пенсию или ежемесячный доход в иностранной валюте, в Турции вы будете чувствовать себя очень комфортно и можете позволить себе многое, на что не хватит денег, например в Европе.

skolko-stoit-zhizn-v-turtsii

Многие экспаты также кладут деньги на свои сберегательные счета с высокими процентами и живут за счет процентов, которые ежемесячно снимают. Выгодным процентом считается все, начиная от 8 до 10%, а для тех, у кого большие активы, это реальный способ покрыть все расходы на жизнь.

На нашем сайте вы также сможете найти более подробную информацию и конкретные цены на разные статьи расходов.