Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Краткий гид по Таиланду для экспатов

Краткий гид по Таиланду для экспатов

Иностранцев, желающих переехать в Таиланд, привлекают не только идеальные пляжи, тропические острова и теплые, гостеприимные и веселые люди. Недавние государственные инвестиции в инфраструктуру и экономику страны означают, что возможности для трудоустройства экспатов увеличиваются, особенно для тех, кто имеет навыки в специализированных областях. 

Плюсы Таиланда для экспатов

Превосходный уровень жизни, отличный уровень здравоохранения, частное обучение, а также прогрессивные сообщества экспатов можно найти как в больших современных мегаполисах, таких как столица Бангкок, так и в туристических местах, таких, как тропический остров Пхукет. Круглогодичная теплая погода, богатое наследие и интересная, в основном буддийская культура, делают Таиланд отличным местом для тех, кто устал от плохой погоды и решился на переезд в тропики.

Переезд в другую страну может быть увлекательным, но рискованным, и переезд в Таиланд не исключение. Теплая погода и муссонный климат имеют свои недостатки для здоровья в целом (к примеру раны плохо заживают при таком климате, и лихорадкой Денге может переболеть каждый), и, хотя есть много отличных международных медицинских учреждений, медицинское страхование в Таиланде не дешевое. Также важно учитывать, где вы хотели бы жить, поскольку во многих сельских районах уровень жизни не такой, как в больших городах.

Одна из главных достопримечательностей Таиланда — это низкая стоимость жизни по сравнению со многими странами Европы, да и Азии, если рассматривать такие страны как Китай, Корею и Японию.

Стоимость жизни в Бангкоке может быть значительно дешевле, чем например в Лондоне аж на 34%, а аренда жилья и вовсе может быть на 64% дешевле.

Цены варьируются в зависимости от вашего местоположения, например, городские и туристические города, такие как Бангкок и Пхукет, будут сравнительно дороже, чем сельские районы, где цены могут быть в три раза дешевле.

Заработная плата у иностранцев в Таиланде достаточно высокая, а это означает, что в сочетании с более низкой стоимостью жизни, даже если вы живете в одном из крупных городов, вы сможете откладывать деньги, при этом наслаждаясь относительно высоким уровнем жизни, который сложно позволить себе за ту же сумму на родине.

Еда и продукты

На рынках, в уличных киосках и ресторанах предлагается широкий выбор блюд. Еда, купленная на рынке или у уличного торговца, стоит очень дешево. Лучше избегать международного фаст-фуда, вроде Макдональдса, поскольку он, как правило, намного дороже, чем местная кухня (и не такой вкусный!). Изысканные блюда в престижных районах или отелях могут быть дороже. Для сравнения: продукты питания на 7,22% дешевле, чем в Москве, а стоимость обедов в ресторане в среднем на 66% ниже чем в столице России.

Транспорт

В целом, междугородняя транспортная инфраструктура в Таиланде развита хорошо. Для дальних путешествий наименее затратным вариантом является поездка на автобусе или минивэне, на втором месте — поезда, которые едут медленнее, но в них больше места, что несомненно комфортнее для более длительных поездок. Безусловно, самый простой и быстрый способ для внутреннего туризма — это самолет. В Таиланде много лоукостеров, поэтому передвигаться по стране вы сможете дешево, быстро и комфортно.

Проживание

Роскошные виллы на Пхукете или большие кондоминиумы в Бангкоке относительно дороги. Таунхаусы или меблированные апартаменты в Бангкоке с охраной и бассейнами тоже стоят недешево, но вы все равно получите гораздо больше за свои деньги, чем, например, в США или Гонконге. За городом цены могут быть вдвое ниже, чем ближе к центру. Аренда в Нью-Йорке на 165% дороже, чем в Бангкоке. Аренда в Сингапуре на 98% дороже. Аренда в Москве на 15% дороже, чем в столице страны улыбок.

Школы

Международные школы расположены в Бангкоке, Чиангмае и на Пхукете. Благодаря высоким стандартам и большим кампусам они предлагают семьям хороший вариант получения достойного образования, живя за границей.

Мы разберем подробнее каждый из аспектов жизни в Таиланде в других статьях.