Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Тенденции на рынке недвижимости в ОАЭ

Недавний отчет о мировых налогах на недвижимость, подготовленный британской компанией Knight Frank и экономическим  гигантом EY, показал, что экспаты, покупающие недвижимость в ОАЭ, платят один из самых низких налогов на свои покупки по сравнению с 15 другими странами мира, в том числе Россией и странами бывшего СНГ.

Что вам нужно знать о налогах на недвижимость в ОАЭ

Недвижимость в эмиратах не облагается налогом. Дубай — эмират без налогов, что делает его популярным местом как для инвесторов, так и для жителей. Благодаря доходам от нефти и торговли Дубай не нуждается в прямом налогообложении с доходов. Однако, несмотря на то, что он обходит налог на недвижимость, взимается ежемесячная «плата за жилье» (также известную как муниципальный налог), а также комиссия за перевод в размере 4%. Все владельцы недвижимости должны платить 5% от средней арендной стоимости в своем районе и должны платить сбор в Земельный департамент Дубая при передаче собственности.

Сектор недвижимости развивают для двух основных целей. Первая — превратить эмираты в мегаполисы, что позволит стране развивать другие секторы и привлекать жителей, которые будут способствовать их экономическому росту. Второй — привлечь инвесторов. Инвесторы привлекаются через ряд проектов в сфере недвижимости, которые соответствуют различным инвестиционным бюджетам. Что касается резидентов, то они нацелены на рост количества сдаваемых в аренду квартир, выходящих на рынок каждый год.

Однако, сегодня рынок перенасыщен крупномасштабными девелоперскими проектами, а реальный экономический рост, вызванный сектором недвижимости, в последние годы стабилизировался. Как и следовало ожидать, учитывая очевидный избыток предложений на рынке, спрос в ближайшие годы может упасть.

Несмотря на ожидаемую рыночную коррекцию, мировые аналитические компании допускают дальнейший всплеск спроса на недвижимость.

Параллельно с этим правительству ОАЭ необходимо будет рассмотреть варианты ограничения предложения на рынке в целом.

Один из рекомендуемых подходов — введение прогрессивного налога на недвижимость. Налог будет взиматься с девелоперов. Ставка должна увеличиваться по мере того, как застройщики накапливают непроданные и не сданные объекты.

Опять же, с точки зрения долгосрочных инвестиций, очень выгодно покупать недвижимость в ОАЭ именно сейчас, когда цены немного просели.