Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Дополнительные расходы при покупке жилья в ОАЭ

Желание иметь свой угол – мечта большинства эмигрантов в ОАЭ. Традиционно, город разрешал только аренду недвижимости для иностранцев, ограничивая их возможности. После введения законов о правах собственности на недвижимость для иностранных граждан, покупка жилья в ОАЭ стала доступной для многих.

В прошлом, из-за высоких цен на недвижимость, покупка была нецелесообразной. Однако, с появлением доступных вариантов жилья среднего размера, в сочетании с неуклонным снижением цен до вполне подъемных и даже привлекательных, появился финансовый смысл покупать, а не арендовать жилье. Мало того, что ежемесячные выплаты по ипотеке в некоторых случаях меньше, чем ежемесячная арендная плата, есть также дополнительное преимущество в виде роста вашего “актива”, ведь рынок недвижимости ОАЭ весьма динамичный.

Тем не менее точное знание всех затрат, связанных с покупкой недвижимости, помимо ежемесячного платежа по ипотеке, является жизненно важной информацией, которую покупатели должны знать заранее, чтобы принять обоснованное и взвешенное решение о покупке.

Государственные учреждения, такие как Земельный департамент Дубая (DLD), агенты по недвижимости или застройщики, ипотечные кредиторы и юристы взимают множество сборов. Мы приготовили для вас подробную информацию о них.

Государственные пошлины

В ОАЭ все сделки с недвижимостью должны быть зарегистрированы в DLD в течение 60 дней с момента транзакции. Если вы не зарегистрируете свою транзакцию в течение 60 дней, покупка будет аннулирована. Теоретически, такой сбор обойдется вам примерно в 4% стоимости от приобретаемого объекта, обычно этот сбор делится 50/50 между покупателем и продавцом.

Покупатель оплачивает сбор за регистрацию собственности. Когда недвижимость приобретается в рамках банковского кредита, покупатель также должен заплатить дополнительный сбор в размере 0,25% от общей суммы ипотеки в DLD для регистрации ипотеки. Если вы покупаете недвижимость за наличные деньги, эти расходы вас не коснутся.

Плата агентству недвижимости

Услуги агента увеличат стоимость покупки вашей недвижимости на 2% плюс НДС (оплачивается по завершении сделки), но зато, наличие подходящего агента может сделать вашу транзакцию намного более гладкой. Работа с квалифицированным агентом гарантирует, что вы получите лучшее предложение на рынке недвижимости.

Плата юристам

Плата за юридические услуги - еще одна статья расходов, которую оплачивает покупатель. Лицензированный юрист гарантирует, что вся документация, контракты и финансовые договоренности, связанные со сделкой проверены и соответствуют законодательству ОАЭ, защищая интересы всех вовлеченных сторон.

Стоимость услуг юриста варьируется от 6000 до 10 000 дирхамов.

Первоначальный взнос

Для сделок как на первичном, так и на вторичном рынке, покупатель должен внести залог. Для покупки недвижимости на вторичном рынке первоначальный взнос обычно составляет 10% от стоимости. Эта сумма взимается уполномоченным агентом (брокером, зарегистрированным в RERA), который удерживает первоначальный взнос до тех пор, пока имущество не будет успешно переоформлено.

Сервисный сбор

После завершения сделки и перехода права собственности на недвижимость, необходимо учитывать дополнительные расходы-сервисные сборы. Ежегодная плата за техническое обслуживание объекта недвижимости оплачивается в Земельный департамент ОАЭ на основе индекса RERA. Этот индекс определяет конкретную плату за квадратный метр и варьируется в зависимости от района и объекта недвижимости. Актуальную информацию о тарифах можно получить прямо на сайте DLD. Эта сумма покрывает содержание мест общего пользования, например, лифтов, поддержка ландшафтного дизайна, систем безопасности, бассейнов и т. д.

Страховка

Страхование жилья в ОАЭ не является обязательным, но рекомендуется. Страхование жилья и имущества обеспечивает защиту от возможных потерь или повреждений в результате кражи, несчастных случаев, пожаров или стихийных бедствий. Страхование жизни обязательно при оформлении ипотеки в ОАЭ. В большинстве банков плата за страховой полис взимается ежемесячно отдельно от кредита. Банки обычно взимают от 0,4% до 0,8% годовых на уменьшающийся остаток по ипотеке, а некоторые банки требуют, чтобы полис был оплачен полностью за год.