Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Что лучше, покупка или аренда недвижимости в ОАЭ?

Актуальная тема, которую обсуждают многие в ОАЭ – купить или арендовать жилье? Что ж, хотя текущие рыночные условия сильно колеблются в пользу покупателей, решение купить недвижимость по-прежнему является спорным с финансовой точки зрения. 

Покупать ли недвижимость в ОАЭ?

Цены на недвижимость сравнительно низкие, и для тех, кто хочет приобрести дом в ОАЭ, сейчас самое время. Но многие все еще находятся в затруднительном положении, либо из-за неуверенности в отношении долгосрочного проживания в стране, либо, возможно, из-за отсутствия информации о том, что к чему. В любом случае покупка недвижимости в ОАЭ может быть одним из самых разумных вложений, которые вы когда-либо сделаете, и мы здесь, чтобы помочь вам понять, стоит ли вам делать решительный шаг и покупать свой дом или продолжать арендовать.

Итак, без дальнейших промедлений, давайте откроем завесу тайного вопроса, который всегда был и будет актуальным – аренда против покупки.

Факторы, которые следует учитывать в первую очередь

Давайте начнем с нескольких факторов, которые вам нужно будет учитывать при аренде или покупке недвижимости в ОАЭ. Это поможет вам оценить преимущество одного перед другим, учитывая ваши планы на будущее.

Как долго вы планируете оставаться в ОАЭ?

Прежде чем тратить много времени на размышления о том, стоит ли вам арендовать или покупать дом в ОАЭ, пересмотрите свои краткосрочные планы. Планируете ли вы провести как минимум следующие 5 лет в ОАЭ? Принимая во внимание все, что связано с покупкой недвижимости, вы должны подумать, пробудете ли вы здесь достаточно долго, чтобы разумно вложить деньги в свою собственность в ОАЭ.

Если вы планируете остаться там всего на пару лет или еще не совсем уверены в своих планах, аренда недвижимости будет более подходящей альтернативой для вас сейчас. Этот вариант дает вам больше гибкости с точки зрения переезда в другую страну и, как правило, является хорошей альтернативой, если вы любите свободу и не привязаны к месту в принципе. После уведомления за 1 месяц вы можете освободить квартиру и отправиться покорять другой город или даже страну.

Тем, у кого есть относительно стабильная работа с надежным и стабильным источником дохода, решение о покупке недвижимости становится несколько проще. Если вы знаете, что сможете внести первоначальный взнос (минимум 20% для эмигрантов) и сможете достаточно быстро погасить ипотеку ежемесячными платежами, тогда вам однозначно следует рассмотреть инвестиции в недвижимость в ОАЭ. Однако, сам первоначальный взнос может быть огромной суммой, которую нужно заплатить авансом. 

Разумно также подумать о том, что при аренде недвижимости в ОАЭ, вы берете на себя обязательства по договору аренды, учитывая ваше финансовое положение. Но найдите минутку и подумайте над этим: если вы все равно собираетесь вносить ежемесячные платежи за аренду, почему бы не платить за владение своим домом по ипотеке ? Через 5, 10 или даже 25 лет вы станете владельцем недвижимости в ОАЭ, и это станет серьезным преимуществом в долгосрочной перспективе.

Даже если вам придется вернуться в свою страну или вы в конечном итоге не будете жить в купленной вами собственности, вы всегда можете сдать ее в аренду, получая ежемесячный пассивный доход, если вы полностью закрыли ипотеку. Если вы взяли ипотеку и еще не погасили ее, вы также можете использовать арендную плату для покрытия своих ежемесячных платежей. В любом случае, вы по-прежнему будете владельцем инвестиционной недвижимости в ОАЭ, а это большое дело!

Иностранцы, заинтересованные в инвестировании в недвижимость в ОАЭ, могут лучше понять перспективы, изучив разновидности прав собственности на недвижимость для иностранцев.

Что на рынке?

Рынок недвижимости в ОАЭ в настоящее время пользуется популярностью у покупателей, и в эмиратах отмечается высокий уровень рентабельности инвестиций. Ежегодные отчеты международных аналитических компаний о рынке недвижимости, в частности за 2020 год, основанные на более чем 94000 объявлений о продаже недвижимости, указывают на стабильную рентабельность инвестиций в недвижимость, несмотря на снижение арендной платы и цен в принципе.

Поскольку в настоящее время из-за пандемии цены немного упали, рынок недвижимости ОАЭ как раз созрел для инвестиций. Поверьте, эта ситуация будет продолжаться недолго.. Выбирайте время для принятия соответствующего решения, учитывая конъюнктуру рынка недвижимости и тенденции цен.

Собственники обычно платят ежегодную плату за обслуживание квартиры и несут ответственность за финансирование любого ремонта или перепланировки. Размер вашей финансовой ответственности также зависит от того, на каких условиях она приобретена. 

Фрихолд, полная собственность или лизхолд, аренда у государства на 90 лет. 

Помните, что не нужно тратить годы, пытаясь принять решение о покупке (и попасть в ловушку аналитического паралича), поскольку рынок недвижимости в ОАЭ колеблется и не может оставаться на текущем уровне слишком долго. Но вы обязательно должны проявить должную осмотрительность и принять обоснованное решение. Если вы новичок в инвестициях в недвижимость, прочтите об этом как можно больше на нашем сайте, изучите текущие рыночные условия,  прогнозы и ожидаемые тенденции на ближайшие пару лет.

Мы также советуем вам найти хорошего, лицензированного агента по недвижимости, который является экспертом, которому вы можете доверять, так как он сможет закрыть очень много важных вопросов. Для начинающих инвесторов, агент или брокерская фирма часто являются единственным информационным ресурсом для проведения их первой сделки по инвестициям в недвижимость. Поэтому, не ленитесь и потратьте некоторое время на поиск идеального агентства для себя.В конце концов, на кону стоят ваши кровно заработанные деньги. Потратьте время на знакомство с рынком, составьте краткий список вариантов, основанных на доступности и практичности, и найдите надежного агента по недвижимости, который поможет вам в этом процессе и расскажет не только о плюсах, но и о минусах.

Ведь это вклад, будущий капитал, и потенциальные покупатели жилья должны четко понимать условия и затраты, связанные с этим решением. И это подводит нас к…

Математика аренды и покупки недвижимостью в ОАЭ

Опытные инвесторы и эксперты уже знают об этом, но позвольте нам рассказать вам, что мы знаем о рынке недвижимости ОАЭ. На самом деле дешевле купить дом, чем снимать его в ОАЭ. Когда вы посчитаете сумму годовой аренды за определенный период времени и сравните ее с ежемесячными платежами по ипотеке, вы увидите, что затраты фактически одинаковые, только на кону, после оплаты ипотеки у вас будет собственное жилье.

Давайте рассмотрим реальный пример. Согласно отчету Bayut о рынке недвижимости за 2020 год, средняя цена квартир с одной спальней на продажу в районе Дубай Марина составляет 1 млн дирхамов, аренда квартиры с одной спальней в районе Дубай Марина составляет в среднем 66 тысяч дирхамов ОАЭ в год. Это значит, что за чуть больше 10 лет вы окупите квартиру, даже если не будете стараться закрыть ипотеку раньше, став полноправным владельцем инвестиционной недвижимости, простая математика.