Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Экономика ОАЭ

Кризис, связанный с пандемией коронавируса, сильно ударил по ОАЭ в 2020 году, как из-за резкого снижения цен на нефть, так и из-за огромных потерь, которые он нанёс жизненно важным секторам экономики, таким как туризм.

По оценкам центрального банка, реальный валовой внутренний продукт, не связанный с нефтяными продуктами, в прошлом году снизился на 5,7%.

Тем не менее, не углеводородный ВВП, вероятно, вырастет на 3,6% в этом году, в то время как нефтяной ВВП, вероятно, останется неизменным из-за сокращения добычи, согласованного ОПЕК и ее союзниками, заявил центральный банк.

«Ожидается, что рост реального ненефтяного ВВП будет обусловлен увеличением бюджетных расходов, увеличением кредита и занятости, относительной стабилизацией рынка недвижимости, чему способствуют восстановление доверия и выставка Dubai EXPO в 2021 году».

Центральный банк ожидает полного восстановления экономики в 2022 году, когда темпы роста наберут обороты до 3,5%. Определенную поддержку могут оказать такие мероприятия, как всемирная выставка Dubai Expo, которая будет проходить с октября 2021 года по март 2022 года, а также чемпионат мира по футболу в Катаре в следующем году.

«ОАЭ, являясь крупным центром туризма, транзита и торговли в регионе также выиграют от этих запланированных мероприятий», - заявили аналитики центрального банка.

ОАЭ возобновили туристическое сообщение с Катаром в январе после более чем трехлетнего эмбарго, которое они наложили на Доху вместе с другими арабскими странами.

Центральный банк также сообщил, что в четвертом квартале прошлого года цены на жилую недвижимость снижались медленнее.

Во второй половине прошлого года цены в Абу-Даби росли ежемесячно, в то время как в Дубае цены продолжали снижаться из-за падения спроса на фоне пандемии COVID-19.

Уровень инфляции в ОАЭ оставался отрицательным в четвертом квартале, при этом индекс потребительских цен снизился на 2,2% в годовом исчислении, отчасти из-за продолжающегося падения цен на жилье.

Ожидается, что цены будут снижаться и в этом году, хотя и более медленными темпами, примерно на 0,6%, поскольку спрос может вырасти во второй половине года.