Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Как иностранцу открыть бизнес в ОАЭ

Дубай считается международным хабом для предпринимателей со всего мира. Из года в год, все больше иностранных инвесторов и бизнесменов стекаются в эмират, чтобы воспользоваться преимуществами его благоприятной деловой среды.

Плюсы открытия бизнеса в Дубае

Помимо налоговой ставки равной 0%, стратегически выгодного местоположения относительно любой страны мира и простой процедуры регистрации, Дубай теперь позволяет иностранцам, в большинстве случаев, владеть 100% долей своего бизнеса. И это отличное изменение в законодательстве, которое вступило в силу только в последние годы.

Эта новость, наряду с введением долгосрочных виз, еще больше укрепила репутацию Дубая как идеального места для зарубежных предпринимателей.

Несмотря на то, что изначально процедура открытия бизнеса в ОАЭ достаточно простая, вам все же потребуются некоторые местные экспертные знания, поэтому читайте дальше, чтобы узнать, как начать вести бизнес в Дубае, если вы иностранец.

Может ли иностранец открыть бизнес в Дубае?

Начнем с основ. Да, иностранец может открыть бизнес в Дубае, и многие так и поступают. Более 80% населения Дубая составляют иностранцы, многие из которых владеют собственным бизнесом.

Дубай активно приветствует инвесторов и владельцев бизнеса из-за границы. 

Как иностранный предприниматель, начинающий свою деятельность в ОАЭ, вашей приоритетной задачей станет ознакомление с местными обычаями и практикой ведения бизнеса. Раннее понимание всех шагов поможет упростить процесс.

Вот почему ваша первая задача должна заключаться в поиске агента, который поможет вам открыть компанию и будет сопровождать вас на каждом этапе этого серьезного процесса.

Например, одна из особенностей создания бизнеса в Дубае - это процедура присвоения названия компании. Выбирая название для вашего бизнеса в ОАЭ, нужно учесть некоторые нюансы, например, название:

  • Не должно нарушать общественную мораль или общественный порядок страны.

  • В названии должна быть указана организационно-правовая форма компании, например (LLC, FZE и т. Д.).

  • Должно соответствовать требуемому виду деятельности и правовому статусу

  • Не должно содержать названий какой-либо религии или руководящего органа, а также названий или логотипов каких-либо внешних организаций.

  • Если вы хотите включить свое имя в название своей компании, вы также должны использовать его полностью, а не только свою фамилию или инициалы.

После этого, вы можете перейти к процессу лицензирования.

Типы бизнес-лицензий в ОАЭ

В ОАЭ существует несколько типов лицензий, наиболее распространенными из которых, являются коммерческие, промышленные и профессиональные.

Типы предприятий, которые входят в каждую категорию лицензий, не требуют пояснений и будут определяться вашей деловой деятельностью. Если вы занимаетесь коммерческой деятельностью, например покупкой и продажей товаров или услуг, то в большинстве случаев вам потребуется коммерческая лицензия.

После того, как вы определились с типом лицензии, которая вам нужна, вы можете подавать заявку. В то время как 100% иностранное владение предприятиями на материке теперь разрешено, во многих случаях, для иностранных предпринимателей обычно более разумно начать бизнес в свободной зоне, где гарантируется 100% владение.

Помимо того, что вы можете воспользоваться налоговым режимом 0% в Дубае, компании свободной зоны также получают выгоду благодаря освобождению от таможенных налогов, полному отсутствию валютных ограничений и возможности репатриировать весь капитал и прибыль.

Чтобы подать заявку на открытие бизнеса в свободной зоне, просто предоставьте вашему агенту некоторую базовую документацию и некоторые сведения о вашем бизнесе, а он позаботится обо всем остальном.

Документы, необходимые для открытия бизнеса в Дубае

Компании, учрежденные в свободных зонах, регулируются правилами соответствующих свободных зон. Следовательно, необходимая документация будет зависеть от свободной зоны, в которую вы подаете заявку. Требуемая документация может включать:

  • Заполненную анкету

  • Бизнес-план

  • Копию существующей торговой лицензии / свидетельства о регистрации (если вы действующая компания, применимо только для местной компании)

  • Цветные копии паспортов акционера / акционеров компании и назначенного менеджера / директора новой компании.

  • Образец подписи акционера / акционеров компании и назначенного менеджера / директора новой компании

  • Аудированная финансовая отчетность за два года для юридического лица или справка из личного банка акционера-физического лица

Сколько стоит открытие компании в Дубае?

Еще одна причина популярности Дубая среди предпринимателей во всем мире – относительно низкая стоимость ведения бизнеса.

Хотя здесь задействовано множество факторов, вы вполне можете рассчитывать на то, что торговая лицензия будет стоить от 15 000 до 25 000 дирхамов ОАЭ.

Однако это очень приблизительная цифра. Расходы на создание компании в Дубае варьируются в зависимости от того, где вы решите открывать компанию, нужен ли офис, сколько у вас сотрудников и многого другого.

Например, затраты на создание компании в свободной зоне Дубая часто намного ниже, чем при открытии на материке. Точно так же, если вы решите использовать коворкинг, а не постоянный офис, ваши затраты на открытие, соответственно будут ниже.

Самый простой способ начать вести бизнес в Дубае

Процесс создания компании в ОАЭ был разработан с учетом простоты и доступности для всех. Тем не менее, для этого необходимы некоторые глубокие знания региона и его многочисленных обычаев и правил.

Вот почему всегда рекомендуется найти компанию, которая предоставит вам услуги по открытию бизнеса, ведь агенты не только смогут проконсультировать по процессу, но и подобрать наиболее подходящую лицензию для вашего бизнеса, исходя из потребностей и вашего бюджета.

Когда вы работаете со специалистом по регистрации компании в ОАЭ, все, что вам нужно предоставить – это базовая документация и небольшая информация о характере деятельности вашего бизнеса. Затем просто выдохнуть и позволить экспертам позаботиться об остальном – управлять вашей лицензией и заявками на визу, общаться со всеми соответствующими департаментами и властями и сообщать, когда можно начинать деятельность.