Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Покупка недвижимости в Турции: скрытые платежи

Помимо бюджета на фактическую стоимость недвижимости, отложите деньги на расходы помимо покупки, включая услуги юриста, нотариуса, налоги и соответствующие сборы. Плата за услуги юристов и переводчиков может варьироваться в зависимости от того, какого специалиста вы решите привлечь к сделке. Другие официальные расходы также установлены и описаны в турецких лирах, и сумма в валюте вашей страны будет меняться в соответствии с обменным курсом на текущий момент. 

pokupka-nedvizhimosti-v-turtsii-skrytye-platezhi

Таким образом, ниже приведены только приблизительные расходы, но в целом вам следует потратить дополнительно примерно 8,5% от стоимости жилья чтобы покрыть все сборы и расходы. Обратите внимание, что с 1 января 2020 года налог на передачу свидетельства на право собственности составляет 4%.

Стоимость покупки недвижимости в Турции

Юрист: Цены варьируются в зависимости от того, с кем вы решите работать. Консультация хорошего юриста стоит от 200 лир и выше в зависимости от региона.

Услуги переводчика: некоторые переводчики взимают почасовую оплату, в то время как другие предлагают комплексный пакет услуг специально для покупки недвижимости. Обратите внимание, что переводчики в Турции должны быть официально зарегистрированы и иметь лицензию. Нотариальные конторы в каждом районе имеют список лицензированных переводчиков, к каждому из которых вы можете спокойно обратиться.

Комиссия агентства: 3% от стоимости покупки

Налог на трансферт: 4%.

Регистрация тапу (свидетельство о праве собственности): 1000 турецких лир 

Нотариальные сборы: 3000 турецких лир

Страхование DASK: Это обязательное страхование от землетрясения необходимо во время подписания документов о праве собственности. Стоимость зависит от площади вашей собственности. DASK за квартиру с двумя спальнями площадью 70 квадратных метров составляет примерно 275 лир в год.

Военные проверки: в правительство подается официальное заявление о проверке того, что недвижимость, которую вы покупаете, не находится в военной зоне и что вы, как иностранец не имеете законных ограничений на активы, которые хотите купить. Кстати, с 2018 года этот пункт отменен, но поговаривают о том, что его в любой момент могут ввести вновь.

pokupka-nedvizhimosti-v-turtsii-skrytye-platezhi

Давайте посмотрим на пример ниже:

Ниже показаны разовые затраты на покупку недвижимости в Турции. Цифры, указанные здесь, представляют собой продажу недвижимости на сумму 100 000 фунтов стерлингов. Все цифры указаны в турецких лирах (актуально на декабрь 2020 года).

  • Налог на покупку 40000 лир

  • Комиссия покупателя 30000 лир

  • Гонорар адвоката 10000 лир

  • Нотариальный сбор 3000 лир

  • Газ и электричество 2000 лир

Итого 85000 лир