Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Самые популярные развлечения в Турции

Самые популярные развлечения в Турции

Культурная жизнь Турции захватывающая и многообразная. В этой стране умеют и любят веселиться, сочетая современные развлечения с традиционными. Международные фестивали и национальные праздники проводятся круглый год, поэтому здесь точно не будет скучно! А по зрелищности такие мероприятия не уступают, а иногда превосходят европейские.

Фестивали искусств

Подавляющее большинство фестивалей проводится в Стамбуле. Круглый год здесь проходят так называемые всемирные музыкальные дни Фуджифильм, а также фестиваль искусства с многочисленными концертами, который проводит банк «Yapi Kredi». Весна – время международного фестиваля кукол. Летом можно попасть на один из самых известных фестивалей джаза в мире – «Akbank». Осенью в Стамбул приезжают художники со всей Турции, а также других стран мира. В этот период в галереях города работают ярмарки-продажи картин. Любители современного альтернативного искусства найдут, чем развлечь себя поздней осенью: например, можно посетить Стамбульское Биеннале.

Фестиваль вышивки

Турецкая вышивка – одна из самых красивых. Ею декорируют абсолютно все: от одежды и постельного белья, до обуви, палаток и обвязок для мечетей. Летом в Турции стоит посетить фестиваль рукоделия, где можно полюбоваться (и приобрести) всевозможные изделия, украшенные вышивкой ручной работы.

Это интересно! В Турции вышивают не только женщины, но и мужчины. Сувениры, расшитые шелком, бисером и стеклярусом очень часто изготавливают именно представители сильного пола.

samye-populyarnye-razvlecheniya-v-turtsii-2.jpg

Сельскохозяйственные фестивали

Очень необычные праздничные мероприятия, на которые съезжаются местные жители со всей Турции. Иностранцам здесь будет чрезвычайно интересно, поскольку можно увидеть и приобрести уникальные вещи: национальные костюмы, глиняную посуду, ковры ручной работы, предметы быта и, конечно, попробовать вкуснейшие местные лакомства, а также свежайшие фрукты и овощи.

samye-populyarnye-razvlecheniya-v-turtsii-5.jpg

Это интересно! Летом и осенью в Физе проходит фестиваль вина, в июне в Ризе – фестиваль чая и фисташек («Золотая Фисташка»), а также фестиваль клубники в Бартыне. Эти мероприятия считаются одними из лучших в мире.

Верблюжьи бои

Это старинный вид спорта, распространенный в Эгейском регионе. Развлечение настолько популярно у местного населения, что в течение года проходит не меньше 30 таких мероприятий. А участвуют в них свыше 100 верблюдов! Верблюжьи бои требуют большого пространства, поэтому их устраивают на стадионах. Само сражение идет минут 10 – верблюды кусают друг друга за шею и бьют ногами. Выигрывает тот, кто завалит противника на землю или заставит его убежать.

samye-populyarnye-razvlecheniya-v-turtsii-7.jpg

Раньше животных заставляли драться в период гона – показывая им верблюдицу. Но такое развлечение было чересчур опасным, поскольку остановить разъяренного из-за присутствия самки верблюда практически невозможно. Нередко во время такого боя страдали и даже гибли люди. Сейчас перед началом состязаний верблюдов просто не кормят несколько дней, а потом показывают «противникам» еду, за которую они сразу начинают сражаться.

samye-populyarnye-razvlecheniya-v-turtsii-8.jpg

Владельцы животных готовят их к боям с рождения, поэтому это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. Но и выигрыши в случае победы тоже немалые, поскольку зрители активно делают ставки. Вдобавок, победитель получает в подарок роскошный ковер. В конце сезона устраивают сражения между верблюдами-чемпионами – на них уже приезжают посмотреть туристы со всего мира. Зрелище боя двух крупных животных очень впечатляющее. Кроме того, к такому празднику каждого верблюда старательно украшают и в таком виде ведут к «полю боя» – это тоже очень эффектно и аутентично смотрится.

Джерид

Еще один старинный вид спорта, который проводят каждую весну. В игре принимают участие 2 команды опытных всадников на специально обученных лошадях. Суть игры – попасть в скачущего на коне противника, метнув в него тупое деревянное копье (сейчас используют легкие копья из тополя с резиновыми наконечниками). Выигрывает команда, у которой больше попаданий.

Подобное развлечение привлекает большое количество людей благодаря своей зрелищности, истории и национальному колориту. Всадники выступают на арабских и туркменских скакунах – лошадях необычайной красоты и изящества. От игроков требуется скорость реакции, отличные навыки наездника и, конечно, меткость.

Это интересно! Сейчас очень редко, но все же бывают ситуации, когда в ходе игры от удара копьем человек погибает. В этом случае его объявляют мучеником, а родственники обычно не подают в суд на другого игрока.