Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Переезд в Турцию. Что учесть заранее?

Переезд в Турцию. Что учесть заранее?

Что необходимо знать заранее при переезде в Турцию

Идея о переезде на постоянное место жительства в Турцию привлекает все больше людей. Причем как европейцев, так и россиян. Теплый климат, синее море, роскошная природа, в целом доброжелательное отношение местных жителей и главное – невысокие цены, все это выглядит очень и очень заманчиво. Но прежде чем решиться на такой серьезный шаг, следует трезво оценить ситуацию. Ниже мы приведем несколько фактов, которые обязательно надо принять во внимание. По крайне мере так считают те, кто уже переехал в эту солнечную страну и живет там долгое время.

Совершенно другая культура и традиции

pereezd-v-turtsiyu-chto-uchest-zaranee

Иммигрантам здесь очень важно соблюдать нормы приличия, особенно женщинам. В некоторых регионах, таких как Фетхие, Анталья или Бодрум, ориентированных на туристов, одежда может быть открытой. Но если вы переехали в местность, где взгляды более консервативные – одевайтесь «пристойно».

Избегайте поведения, считающегося признаком невоспитанности: например, нельзя ходить в мечеть «из любопытства», неуважительно относится к полицейским (да-да!), фотографировать местных жителей без их согласия.

Сильная жара

pereezd-v-turtsiyu-chto-uchest-zaranee

В Турции ОЧЕНЬ жарко в июле и августе. На пляже зачастую невозможно находится даже в тени. А солнечный удар – реальная угроза, особенно для детей и пожилых людей. Конечно, в домах и квартирах есть кондиционеры, но ведь на улицу все равно придется выходить. Подобное «испытание климатом» проходят не все. Некоторые иммигранты находят своеобразный выход – на эти месяцы они уезжают на родину, а потом возвращаются.

Мало дождей и практически нет снега

Снег в Турции выпадает в зимнее время только на севере и в горных регионах страны. На всей остальной территории его нет. Также здесь месяцами может не быть дождей. Поэтому, если вы любите снег или сырую и дождливую погоду – как следует подумайте.

Это не шутка – люди могут испытывать серьезный психологический и физический дискомфорт из-за отсутствия снега и дождя. Причем обнаружиться это может только на 2-3-й год постоянного (!) пребывания в стране.

Определитесь конкретно, на что вы собираетесь здесь жить

Иммигранты «со стажем» советуют следующее:

  • Если вы переезжаете в Турцию, уже имея приглашение на работу в качестве специалиста с хорошей зарплатой и официальным (!) трудоустройством – все в порядке. У вас будут средства на достойную жизнь.

  • У вас есть возможность приобрести недвижимость, чтобы использовать ее в качестве пассивного дохода? Это вполне реально.

  • Хорошей идеей будет открыть какую-либо фирму, предлагающую востребованный продукт или услугу. Это тоже даст вам средства к существованию.

  • Пенсионеры вполне могут жить здесь на пенсию в 16 тысяч рублей, НО при условии, что у них будет свое жилье и вам не придется платить за аренду. Вам даже на путешествия по стране хватит, не говоря о том, чтобы посидеть вечером в кафе!

НЕ СТОИТ сначала переезжать, а уже потом искать работу – можете оказаться в очень сложной ситуации.

Сначала аренда и только потом – покупка

Перед тем, как решиться на окончательный переезд, сначала поживите в Турции в арендованном жилье. Уже через полгода-год вы поймете, нравится вам тут или нет. Кроме того, вы сможете определиться с выбором района, сориентироваться в ценах на недвижимость. И, конечно, никто не мешает попробовать пожить в разных городах и понять, в каком из них вам комфортнее всего.

Завершите все дела дома

Это очень важный момент, который многие почему-то часто упускают из виду. В результате после переезда человеку приходится еще несколько месяцев периодически возвращаться на родину. Итак:

  • Если у вас есть недвижимость – не стоит ее пока продавать. Лучше сдать в аренду. Неизвестно, как вы будете чувствовать себя в Турции через 1-2 года. Возможно, эта страна вас разочарует.

  • Найдите дома человека, которому доверяете – пусть он присматривает за вашим жилищем (или временными жильцами). Через него вы также сможете держать связь с домом на случай непредвиденных ситуаций. В идеале оплатите его услуги или предложите другую компенсацию за потраченное время. Так и вам будет спокойнее, и он отнесется к делу с большим энтузиазмом.

  • Оплату всех счетов переведите в онлайн-формат. Это позволит вам лично мониторить ситуацию и не допустить задолженности.

Пенсионерам следует позаботиться о переводе пенсии: узнайте у хорошего юриста все нюансы, чтобы потом не столкнуться с проблемами отправки денег в другую страну.

Наберитесь терпения

pereezd-v-turtsiyu-chto-uchest-zaranee

Самые трудные – первые 2 года. Многие сталкиваются с ностальгией, начинают грустить по дому, прежнему окружению и образу жизни. Вокруг все новое: климат, люди, традиции, культура, еда, развлечения. Прибавьте к этому другую бюрократическую систему. Конечно, это сильный стресс и через него проходят 90% эмигрантов. Отнеситесь к этому как к неизбежному этапу ассимиляции.

В моменты, когда на вас нападет хандра, ни в коем случае не поддавайтесь унынию! Сходите в кино или ресторан, сами что-то приготовьте (например, из экзотических морепродуктов или фруктов), позвоните родственникам или друзьям. В конце концов скайп и вайбер – это реальный выход из положения: вы вживую можете в любое время суток общаться с близкими людьми. Даже одно осознание такой возможности уже приносит большое облегчение. Постепенно грустных моментов будет все меньше, вы привыкнете и перестанете скучать за прежним домом.

Не пренебрегайте общением с другими людьми

pereezd-v-turtsiyu-chto-uchest-zaranee

Один из подводных камней переезда – трудности в обретении новых друзей. Местные жители открыты и приветливы, но у них свой менталитет и традиции. Скорее всего вас не пустят сразу в круг близких друзей – не переживайте, это нормально. Но пригласить на прогулку или посидеть в кафе вполне могут. Не отказывайтесь: это позволит вам расширить круг общения и познакомится с другими людьми.

Еще один вариант – создать собственную группу или кружок по интересам. В этом вам помогут социальные сети и местные форумы: разместите там приглашение. В Турции немало людей других национальностей, которые объединяются на почве какого-либо хобби. Это может быть кружок флористов или любителей кулинарных экспериментов, спортивные занятия (например, йога), создание вещей ручной работы и много другое. Даже если вас будет всего 4-6 человек и вы будете видеться раз в месяц – это уже отлично.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО учите турецкий язык! Это важнейшее подспорье в обретении друзей и единомышленников.

Другой менталитет

pereezd-v-turtsiyu-chto-uchest-zaranee

Получить приглашение на свадьбу после 2-х дней знакомства? Почему нет! Спросили у незнакомого человека дорогу, а он не только проводил вас, но и угостил чаем или кофе? Тоже ничего обычного. Но при этом вы все равно пока будете «чужаком». Доброжелательность, отзывчивость и при этом – определенная дистанция в отношениях, пока в вас не признали друга, здесь норма. К этому надо привыкнуть.

Еще одна особенность, которая приводит в недоумении и даже раздражает многих эмигрантов – медлительность местного населения. Вам пообещали «вот-вот приехать»? Не факт, что даже через 2 часа человек будет у вас. Попросили с чем-либо помочь побыстрее? Обязательно помогут. Вопрос – когда. Два-три дня ожидания – это тоже норма. С этим надо просто смириться.

Не привозите в Турцию вещи из дома

Разумеется, если у вас есть мебель, предметы интерьера и другие вещи, которые дороги вам по определенными причинам – их можно забрать с собой. Но в целом подобные траты ни к чему. Транспортировка обойдется недешево, плюс – вам придется заплатить налог на ввоз. В Турции можно недорого купить и красивую новую мебель, и качественный текстиль, и бытовую технику. Еще дешевле обойдется приобретение б/у вещей у тех, кто навсегда уезжает из страны.

Сезонная еда

pereezd-v-turtsiyu-chto-uchest-zaranee

В Турции принято есть то, что соответствует сезону. Поэтому все местные овощи и фрукты очень свежие, вкусные, ароматные. Кстати, большинству приезжих особенно нравятся помидоры. Они здесь просто восхитительные: сочные, мясистые. Конечно, в супермаркетах можно купить любые фрукты и овощи, независимо от сезона, но это будет привозная продукция, зачастую совершенно безвкусная.