Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Можно ли перевезти в Турцию домашнего питомца

Переезжая на постоянное место жительства в Турцию, многие люди хотят забрать с собой кошку, собаку или другого домашнего питомца. Да, привозить в эту страну своих любимцев можно. Но есть определенные правила (в том числе авиаперевозчиков), которые необходимо строго соблюдать. Рассмотрим подробнее, с чем именно вам придется иметь дело и на что обратить особое внимание.

1.jpg

Каких домашних питомцев можно привозить в Турцию, а каких – нельзя?

Вы можете привезти 1 собаку, 1 кошку и не больше 10 аквариумных рыбок. Кроме того, определенные породы собак и виды животных некоторые авиакомпании перевозить отказываются. Например, авиаперевозчик Turkish Airlines не допускает на борт собак потенциально опасных пород: питбультерьеров, аргентинских догов, стаффордширских терьеров, фила бразильеро и тоса-ину.

2.jpg

Не возьмут на борт и попугая жако. А на рептилий, пресмыкающихся и обезьян потребуют документы, подтверждающие легальное приобретение животного, либо его рождение на территории России. Вам также понадобится разрешение на транспортировку от Госкомитета России.

Совет! В любом случае надо ЗАРАНЕЕ выяснить, какие породы собак, кошек, птиц и виды экзотических животных в Турцию не разрешают ввозить.

Какие документы необходимы?

Понадобится ветпаспорт международного образца (формуляр Certificate of Origin). В него заносят информацию о животном и сделанных прививках. Какие именно прививки нужны – вам скажет ветеринар. Всех собак и кошек, которых перевозят в Турцию, в обязательном порядке чипируют. Штрих-код тоже вклеивают в ветпаспорт.

5.jpg

Еще нужна справка международного образца, подтверждающая, что питомец здоров (формуляр Certificate of Health). Ее выдают не раньше, чем за 14 дней до предполагаемого вылета, а действительна она в течение 15 дней.

Правила перевозки домашних питомцев в самолете

6.jpg

В первую очередь убедитесь, что выбранная авиакомпания разрешает перевозку животных и узнайте, какие именно правила придется соблюдать. Так, «Турецкие Авиалинии» разрешает транспортировать в салоне самолета не больше 2-х животных весом до 8 кг. Причем перевозить кошку и собаку, либо кошку и птицу в одном и даже разных салонах нельзя. В грузовом отсеке можно перевозить до 3-х животных. А вот беременных собак и кошек на борт не берут.

Что потребуется для транспортировки в самолете собаки или кошки?

Во-первых, заранее (!) забронируйте и подтвердите места для себя и своего любимца: минимум за 48 часов до вылета и не позднее чем за 6 часов до рейса. На регистрацию тоже надо прийти заранее и с полным пакетом документов.

Во-вторых, вам обязательно понадобится:

  • переноска (габариты и материал изготовления указывает перевозчик);

  • вода и еда для животного (лучше брать влажный корм);

  • поводок и намордник (в случаях, когда это собака-поводырь).

  • контейнер для перевозки, если питомец транспортируют в грузовом отсеке (он должен соответствовать размерам животного и требованиям ИАТА).

  • подстилка, впитывающая влагу и запахи.

Воду и еду можно отдать бортпроводнице с просьбой поставить ее в контейнер, если животное неагрессивно. Если багажный отсек не приспособлен для перевозки животных, контейнер ставят в салоне и накрывают темной тканью. Собака-поводырь обычно размещается в салоне, в ногах у своего владельца.

7.jpg

За животное вы будете платить как за дополнительный багаж (если система весовая), либо как за полноценного пассажира (если система по кол-ву мест). Дополнительная пошлина составит примерно 20 долларов.

Что надо понимать

За ВСЕ действия своего питомца несете ответственность только вы. В том числе материальную. Если собака или кошка выскочит из переноски в салоне и что-то испортит, либо испачкает – убирать будете вы, а не бортпроводники. И оплатить ущерб вам придется из своего кармана.

Важные советы

Обязательно берите с собой на самолет все документы на питомца – на таможне их будут проверять тщательным образом. Если какого-либо документа не будет – животное на борт не пропустят. Поэтому уточните и у ветеринара, и из компетентных источников, какие именно разрешительные бумаги надо оформить (помимо перечисленных выше).

Кроме того:

  • Проверка документов занимает определенное время – поэтому важно прибыть в аэропорт заранее. Длительность проверки зависит от вида животного, а также сезона.

  • Где-то за неделю до вылета уточните в авиакомпании стоимость перевозки питомца: например, за кота платят примерно 70 долларов.

  • В день вылета перед посадкой надо пройти ветеринарный контроль. Подтверждает его штамп в ветпаспорте, разрешающий вывозить питомца в Турцию.

  • Если собака или кошка находятся в переноске – их забирают с собой в салон, а если в контейнере – передают сотрудникам авиакомпании при регистрации.

  • Уточните все параметры и стандарты, предъявляемые вашим авиаперевозчиком к переноскам, контейнерам – это очень важно.

  • Прибыв в Турцию надо пройти уже турецкую таможню и предъявить документы на питомца.

  • Держите при себе определенную сумму наличных (в долларах) – деньги могут потребоваться на таможенный сбор.

Несмотря на то, что в большинстве случаев проблем с перевозкой домашнего любимца в Турцию не возникает, на таможне животное могут не пропустить по какой-либо причине. Кроме того, в некоторых случаях животное может отказаться брать на борт пилот – такое бывает. К этому тоже надо быть готовыми и заранее просчитать алгоритм действий в такой ситуации.

3.jpg

Допустим, можно договориться с родственниками или хорошими друзьями, чтобы они подождали вас в аэропорту, и в случае непредвиденной ситуации забрали животное на время к себе.

Вы в Турции – что делать теперь?

После успешного прохождения таможенного контроля вы можете везти питомца к себе домой. В Турции иностранцам с привезенными животными необходимо периодически посещать ветеринара – после осмотра доктор выдает справку о состоянии вашего подопечного.

Не стоит брать с собой из дому «запасы» в виде поводков, игрушек, мисок, корма, лекарств и всего другого, что может понадобиться вашему любимцу – здесь много зоомагазинов, в которых отличный ассортимент. Кстати, намного выгоднее закупать корма оптом – такое в Турции практикуется сплошь и рядом. Есть магазины, торгующие субпродуктами и недорогим мясом. С ветлечебницами проблем тоже не будет.