Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

7 важных аспектов переезда в Турцию

В Турции есть что предложить всем тем, кто планирует жить в этой стране. Статья носит ознакомительный характер, а каждое решение о переезде должно быть личным и хорошо взвешенным.

Есть серьезные вещи, которые нужно учитывать. Например, образ жизни в стране может не подойти вам. Очень важно найти время и тщательно обдумать каждый аспект своего решения. Итак, давайте рассмотрим важные аспекты, которые стоит учесть при переезде.

Стоимость жизни

7-vazhnykh-aspektov-pereezda-v-turtsiyu

Стоимость аренды жилья составит большую часть ваших расходов в Турции. Средняя стоимость аренды студии или квартиры 1+1, например в Стамбуле, варьируется от 1500 до 4500 турецких лир, тогда как на побережье Эгейского моря цена составляет от 1100 - 2000 турецких лир. Восточная часть страны также похожа по стоимости на прибрежную. Однако, в Турции есть большие города, такие как Диярбакыр, Адана, Конья, Трабзон, Сивас, и цены на аренду в этих городах могут быть выше.

Если у вас есть недвижимость, ваши расходы уже сместятся на оплату некоторых налогов, а не на аренду. Например, плата за обслуживание квартиры, страхование дома, муниципальный налог и налог на мусор. Плата за обслуживание квартиры (айдат) взимается только в том случае, если у вас есть квартира в резиденции или сите. Айдат может меняться в зависимости от площади и качества комплекса. В некоторых резиденциях есть охрана, большие сады, бассейны, спортивные залы, магазины и т. д. Так что, чем выше уровень комплекса-тем больше айдат. Стоимость айдата варьируется от 50 до 400 TL. Страхование имущества дома с двумя спальнями составляет около 200 турецких лир в год, а муниципальный налог и налог на мусор - 150 турецких лир в год.

ВНЖ в Турции

7-vazhnykh-aspektov-pereezda-v-turtsiyu

Если вы планируете жить в Турции, вам нужно будет получить вид на жительство, а если вы хотите работать, вам нужно будет получить как разрешение на работу, так и вид на жительство в этой стране. Вы можете подать заявление на получение этих двух необходимых разрешений на работу и проживание в ближайшем консульстве Турции в вашей стране или в посольстве Турции. Прочитайте, пожалуйста, все наши статьи, чтобы получить необходимую информацию.

Люди, которые живут в Турции постоянно или более 6 месяцев в году, считаются резидентами. Они обязаны платить налог на свой доход, в то время как нерезиденты налог не платят.

Постоянные жители остаются гражданами другой страны. Поэтому каждый раз, когда они выезжают за пределы Турции, они должны иметь при себе паспорт этой страны, а также свое турецкое разрешение на проживание (икамет).

Заявления на вид на жительство подаются только напрямую через местные отделения Главного управления миграции или их онлайн-систему. Для подачи первой заявки, кандидатам необходимо заполнить онлайн-форму и записаться на прием в ближайший офис через «Центральную миграционной систему». https://e-ikamet.goc.gov.tr

Обменный курс турецкой лиры

7-vazhnykh-aspektov-pereezda-v-turtsiyu

Стоимость турецкой лиры имеет большое значение для западных иностранцев. В прошлом году продажи недвижимости и домов в Турции выросли из-за падения курса турецкой валюты, а продажи недвижимости иностранным гражданам увеличились на 78%. Большинство покупателей жилья, которые намереваются переехать в Турцию, являются резидентами Ближнего Востока и Европы. Курс турецкой лиры привлекает владельцев бизнеса из соседних стран, таких как Россия, Нидерланды, Доминиканская Республика, Великобритания и Испания.

Кроме того, Турция предоставляет гражданство и выдает турецкие паспорта нерезидентам и их семьям с инвестициями в размере 250 000 долларов США.

Местоположение

7-vazhnykh-aspektov-pereezda-v-turtsiyu

Турция предлагает различные альтернативы не гражданам, которые намерены инвестировать в недвижимость. Агенты недвижимости могут помочь вам выбрать наиболее прибыльное и рентабельное место для проживания. Самым известным местом эмиграции в Турцию является Стамбул. Из-за географического расположения, в Турции почти круглый год приятный и комфортный для жизни климат, который так ценят жители скандинавских стран.

Религия

7-vazhnykh-aspektov-pereezda-v-turtsiyu

Официальная религия Турции -Ислам. Религия несомненно влияет на повседневную жизнь и культуру страны. В Турции есть два важных религиозных праздника. Первый называется Рамазан Байрами, это праздник, который длится три дня, сладости едят в честь окончания поста месяца Рамадан. Здесь принято предлагать гостям сладости. Маленькие дети часто бегают по соседям, чтобы собрать как можно больше конфет.

Другой праздник называется Курбан Байрам (Праздник жертвоприношения). Это четырехдневный праздник, когда забивают жертвенных овец или коров и раздают их мясо бедным, а также друзьям и родственникам.

Убедитесь, что вы знаете хотя бы несколько турецких слов перед переездом, это может быть полезно для вас. Турецкий язык совсем несложный. Так что языковой барьер не будет проблемой.

Пытайтесь общаться с соседями, владельцами магазинов и заводить друзей среди местных жителей. Турецкие люди приветливы и известны своим дружелюбием с соседями.

Образование

7-vazhnykh-aspektov-pereezda-v-turtsiyu

Поскольку решение о переезде — это очень серьезное и важное решение, которое может изменить все ваше будущее, следует тщательно продумать некоторые критерии при оценке всех плюсов и минусов. Поэтому одна из самых важных аспектов, о которых следует подумать, - это система образования в стране, в которой вы планируете обосноваться, особенно если у вас есть дети и вы заботитесь об их будущем.

Система образования в Турции находится в ведении Министерства национального образования (Milli Eğitim Bakanlığı, MEB). Согласно конституции страны, каждый имеет право на бесплатное образование.

Иностранные студенты, желающие продолжить свое высшее образование в Турции, должны иметь среднее образование, эквивалентное турецкой системе среднего образования, и им разрешено поступать в турецкие высшие учебные заведения через экзамены ALES и SAT. Они также должны пройти тест по турецкому языку, проводимый Томером, языковым центром Университета Анкары.

Иностранные студенты также должны подать заявление на студенческую визу в ближайшем Турецком посольстве, представив необходимые документы.

Адаптация

Первый год переезда в Турцию может быть тяжелым. Вы можете задаться вопросом, почему вы вообще переехали, поскольку вы все время будете чувствовать тоску по дому и грусть. Чувствовать себя одиноким — это нормально, поскольку каждый эмигрант испытает то же самое, это неудивительно, ведь вы живете среди чужой культуры, едите новые продукты питания, встречаетесь с новыми людьми.

К счастью, еда здесь отличная и разнообразная. Если вы любите мясо, вы в раю, а если нет, вы всегда можете рассчитывать на сладости или овощные блюда. Но хотя бы один раз стоит попробовать кебаб, лахмаджун и искендер.