Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Лечение в Турции

Лечение в Турции

Медицина в Турции находится на очень высоком уровне. По этой причине сюда нередко приезжают лечиться иностранцы. Если вас интересует специфика турецкой медицины и некоторых сфер здравоохранения – наша статья к вашим услугам!

Плюсы турецкой медицинской помощи

Как и в любой другой стране мира система здравоохранения имеет свои достоинства и недостатки. Сперва поговорим о положительных сторонах лечения в Турции. Тем более, что их немало.

Честность и научный подход

В Турции скептически относятся к гомеопатии, фитотерапии и прочим методам «народной медицины». Здесь считают, что это в лучшем случае безобидное шарлатанство, а в худшем – гарантированный способ навредить здоровью пациента. При этом врач будет лечить именно то, что вас беспокоит, а не стараться диагностировать у вас массу других заболеваний, с целью вытянуть деньги с доверчивого пациента.

К примеру, если воспалились гланды, человеку сразу предложат хирургическое вмешательство. Замучила апатия, и вы потеряли интерес к жизни? Назначат антидепрессанты. Ребенок простудился, но вы медлите обращаться к врачу, поскольку думаете, что вам пропишут антибиотики? Не переживайте – сейчас сильнодействующие препараты выписывают только если без них не обойтись.

Очень качественные и недорогие медпрепараты

Фармацевтическая промышленность выпускает по-настоящему эффективные лекарства и старательно следит за их качеством. Кроме того, здесь очень строго наказывают за изготовление фальсификата, поэтому в Турции поддельные препараты – исключение из правил.

Если врач вам выписал рецепт на лекарство – оно обойдется очень недорого. Но при каждой покупке вы должны будете оплачивать так называемую «муане учрети». Это чисто символическая сумма за услуги врача (она предусмотрена даже в государственных медучреждениях). Ее приплюсовывают к стоимости препаратов.

Это интересно! Чем чаще вы ходите к доктору, тем больше «муане учрети».

Медицинская страховка

Подробнее о ней мы расскажем чуть ниже, а сейчас – лишь в общих чертах. Итак, если у вас есть страховка, то в государственных больницах и клиниках вам окажут помощь бесплатно, в полугосударственных придется заплатить от 12 до 100 лир (зависит от проблемы), а вот в частной – полностью оплатить лечение.

Обратите внимание! В полугосударственных больницах иностранцы с видом на жительство и страховкой оплачивают от 15 до 150 лир.

Минусы системы здравоохранения

Вызов врача на дом – только платный. Бесплатно к вам никто не приедет. Даже если вашему ребенку срочно понадобилась помощь и вы хотите вызвать «скорую». Поэтому, либо оплачивайте визит, либо добирайтесь в больницу самостоятельно. Кстати, деревенские жители, проживающие в отдаленных регионах, нередко добираются в ближайшую больницу на осле – другого транспорта у них попросту нет.

Без медицинской страховки лечение может вылететь в копеечку даже в государственной больнице – вам придется полностью оплачивать его из своего кармана. Лекарства без рецепта тоже будут стоить дороже. А некоторые вам вообще не продадут – например, те же антибиотики (даже если у вас температура под 40).

Больницы и поликлиники Турции

Здесь очень много частных и полугосударственных клиник, а вот государственных в разы меньше. Например, в Анталье их только 4 (одна из них – женская), также тут есть государственный роддом и государственная детская больница.

Независимо от источника финансирования все больницы содержатся в идеальном порядке и чистоте. Они отлично отремонтированы, очень хорошо оснащены. Огромное внимание уделяется санитарии – санузлы всегда чистые, а поверхности регулярно обрабатываются дезинфицирующими средствами. Все, что требует стерильности – стерильно. Питание тоже очень хорошее. Причем подобное положение вещей типично как для областного города, так и для небольшого провинциального городка.

Из недостатков государственных больниц и поликлиник можно назвать их многолюдность. Пациентов не просто много, их ОЧЕНЬ много. Но все организовано настолько грамотно, что время ожидания будет зависеть от самого пациента. Так, если вы записались на прием по интернету, то попадаете в электронную очередь, в которой время ожидания не превышает 15 минут. Если же вы просто пришли в больницу без предварительной записи, то ждать своей очереди обычно приходится не больше часа.

Особую категорию составляют маленькие государственные поликлиники, которые называются «Саалык Оджак». Здесь работают специалисты-терапевты общего направления. Обычно сюда обращаются по поводу респираторных заболеваний, бронхита и с аналогичными проблемами. Также здесь можно сдать анализы, получить консультацию врача, рецепт на лекарства или направление к узкоспециализированному врачу. Тут делают бесплатные прививки детям (они обязательны), а также выдают людям средства контрацепции (государственная программа).

Поговорим о страховании

Вариантов страховок очень много. Иностранцу, решившему получить ВНЖ в Турции, необходимо оформить стандартную страховку. При необходимости она полностью покрывает первый визит к врачу, а также амбулаторное лечение в государственной больнице в экстренных случаях. В полугосударственных и частных клиниках она частично покрывает стоимость приема врача. Причем процент покрытия зависит от расценок конкретной клиники: чем выше стоимость приема, тем больше оплачивается за счет страховки.

Важно! Услуги стоматолога, гинеколога и лечение хронического заболевания стандартная страховка не покрывает.

Также можно оформить расширенную страховку, которая обойдется вам от 3-х до 30-ти тысяч лир. В таком документе перечень доступных по страховке медицинских услуг намного шире.

Немного о педиатрии

К детям в Турции отношение самое трепетное, поэтому педиатры обращаются с маленькими пациентами очень внимательно. Антибиотики ребятишкам стараются не прописывать без крайней необходимости. Обычно детям подбирают наиболее безобидные медпрепараты. Дополнительно ребенку пропишут рыбий жир, витамины, посоветуют его родителям побольше «выгуливать» свое чадо на свежем воздухе.

Вызывать врача к ребенку не получится – его надо будет везти в больницу. Для экстренных случаев предусмотрены услуги «скорой помощи», но они платные. Самый оптимальный вариант – собственный автомобиль. А еще лучше – своевременные меры профилактики заболеваний.

Стоматология в Турции

Лечить зубы в Турцию приезжают и из России, и из Европы, и из Америки. Стоимость стоматологических услуг здесь примерно на 30-40% дешевле, даже если у вас нет страховки. И это при том, что качество работы будет очень высоким, гораздо лучшим, чем в странах СНГ. Турецкие стоматологи – очень хорошие специалисты, внимательные, старательные. Кабинеты оборудованы современными машинами, расходные материалы качественные, долговечные. Гигиена и стерильность тоже не вызывают никаких нареканий.

Это интересно! Из-за высокой конкуренции многие частные клиники устанавливают цены такие же (а иногда даже ниже), как и в государственных стоматологиях.