Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Странные вещи, к которым вам придется привыкнуть в Турции

Странные вещи, к которым вам придется привыкнуть в Турции

Выбрав местом постоянного жительства Турцию, надо учесть, что как в любой другой стране мира здесь есть вещи, которые покажутся иностранцу странными. Их надо просто принять, и перестать заморачиваться по этому поводу. Если же что-то вас слишком раздражает – попробуйте побольше узнать об этом. Скорее всего вы найдете подходящий способ так или иначе оградить себя от раздражающей ситуации.

На вас ВСЕГДА постараются нажиться

Причина не конкретно в вас, а в вашей европейской внешности. В подавляющем большинстве случаев иностранцы – это туристы. А туристы – это заработок. Поэтому в местных лавочках, магазинах, на рынках, а также в такси вас будут стараться «развести» на деньги. Правда, если вы достаточно долго проживете в каком-то районе и «примелькаетесь» местным жителям, вас запомнят, поймут, что вы не турист и перестанут заламывать цены. Но стоит вам поехать в другую часть города – все вернется на круги своя.

Что делать? Принять это факт, как данность и не злиться. Лучше всего учите турецкий язык. Если вы будете изъясняться на нем, местные поймут, что вы не приезжий и прекратят попытки обвести вокруг пальца.

В вашу жизнь будут лезть все, кому не лень

Приезжие иностранцы вызывают жгучее любопытство у местных жителей. Поэтому к вам будут напрашиваться в гости, приглашать к себе (на первых порах исключительно как экзотическую диковинку), приставать с личными вопросами и бесцеремонно выведывать все подробности жизни на родине.

Что делать? Вежливо, но непреклонно устанавливать личные границы. Заранее решите, что вы готовы рассказать, а что нет, поскольку все, что вы сообщите, будет передано соседям, родственникам и знакомым. И еще – если вы женщина, не разрешайте мужчинам «дружески» трогать себя. В мусульманских странах это не дружеский жест, а грубое нарушение норм приличия и верх распущенности.

Совет! Турки на самом деле очень общительные и открытые люди, поэтому постепенно заводя друзей и знакомых, вы научитесь отличать некорректное поведение от обычной манеры общения. Например, поцелуи в щеку и объятия – это стандартная схема приветствия между мужчинами.

Неестественная тяга к чистоте

Это касается женской части общества. Турчанки обычно не работают, поэтому полностью посвящают себя семье. Уборка и приготовление еды – главные занятия, за которыми они проводят всю свою жизнь. Поэтому не удивляйтесь, если ваши турецкие подруги будут ежедневно перестирывать гору вещей – даже тех, которые еще были чистые с прошлой стирки, а затем часами сметать пыль с полок. Им элементарно некуда девать время и энергию (ну и чистюлей в глазах окружающих себя тоже показать охота).

Если же вы сами вышли замуж за турка – готовьтесь, что ваша новоиспеченная свекровь (а нередко – и муж) будет настаивать, чтобы полы в доме мылись каждый день, все постоянно протиралось от пыли, а посуда, которой не пользовались – перемывалась «для профилактики». Ну и куда без стирки!

Что делать? Либо смириться, либо вежливо, но настойчиво вводить в своем доме свои порядки. Не получилось? Просто смиритесь – это часть местного менталитета.

Как побыстрее выйти замуж

На наших свадьбах принято бросать в толпу подружек невесты свадебный букет: та, что его поймает, выйдет замуж следующей. В Турции разбрасываться букетами не принято. Вместо этого перед началом церемонии невеста записывает имена незамужних подруг на подошвах свадебных туфелек. После торжества их внимательно рассматривают – чье имя затерлось, та вскоре и станет счастливой невестой.

Что делать? С удовольствием принять участие в общем веселье, конечно!

«Баю-баюшки-баю» по-турецки

Очень забавный обычай – младенцев здесь укачивают... ногами! Да-да. Малыша кладут на подушку, которую зажимают между икрами, а затем начинают покачивать влево-вправо. Так женщина может занять руки каким-либо рукоделием, спокойно почитать книжку, а то и перекусить. С непривычки это ОЧЕНЬ странное зрелище, но потом к нему привыкаешь.

Что делать? Что хотите: здесь решать только вам.

Дни рождения – только детские

Праздники для детворы просто шикарные – здесь и куча приглашенных, и музыка, и подарки, и угощение. А вот взрослые празднуют свой день рождения очень скромно и только в кругу семьи. Друзей и прочих родственников обычно не приглашают, а те поздравляют именинника или по телефону, либо просто прислав смс.

Что делать? Акцентируйте внимание на том, что в вашей стране празднование дня рождения – важная традиция и вы не хотите от нее отказываться. Скорее всего вам пойдут навстречу.

Необычный способ поминать умерших

В Турции очень много фонтанчиков с питьевой водой, которые устанавливают местные жители. Их назначение отличается от привычного нам. Воду из них пьют с конкретной целью – помянуть почивших родственников (обычно это родители). Над таким фонтанчиком крепят табличку с именами людей, которых хотят помянуть (точнее, фонтанчик устанавливают в их честь). Прохожий, решивший попить воды, как бы молится за упокой души почившего. Благодаря этому душа получает отпущение грехов.

Целование рук

Мусульмане привыкли выражать свое почтение и уважение страшим, целуя им руку и затем поднося ее к своему лбу. Так поступают и мужчины, и женщины. Обычай имеет важный нюанс: выказывать уважение подобным образом можно только человеку, старшему по возрасту. Если проделать это с ровесниками или людьми, младше себя – вас просто перестанут уважать. Вы как бы демонстрируете подчиненное положение и показываете, что недостойны стоять наравне с остальными.

Что делать? Вовсе не обязательно перенимать подобную традицию, тем более, если вы не исповедуете ислам. Вполне достаточно просто вежливого обращения и отношения.

Специфика санузла

В мусульманских странах вместо обычного унитаза устанавливают биде – это унитаз с функцией фонтанчика для гигиенических целей. Подобное приспособление связано с религиозными нюансами. Туалетной бумагой обычно пользуются туристы и иностранцы. Местные же жители предпочитают именно биде.

Что делать? Выбрать то, что больше нравится лично вам: водные процедуры или туалетная бумага.

Подозрительные люди с черными повязками на головах

Если вы переехали в Стамбул – приготовьтесь к жутковатому зрелищу. Вам то и дело будут попадаться бритоголовые мужчины с повязками черного цвета на голове, либо забинтованной раной на затылке. Не пугайтесь – это вовсе не члены подпольной секты, а просто клиенты клиник по пересадке волос. Сейчас многие мужчины в Турции прибегают к этому средству, чтобы справиться с ранним облысением.

Что делать? Постараться вспомнить, что вы про это читали и не рассматривать человека в упор. Это невежливо.