Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Особенности турецкого менталитета

Особенности турецкого менталитета

В Турции много того, что следует просто принять, как часть культуры и менталитета. Эти вещи невозможно изменить или как-то подкорректировать под себя. Вы или смиритесь с ними, или нет. Если вы планируете иммиграцию, обязательно ознакомьтесь с этой статьей. Не исключено, что именно она поможет сделать правильный выбор.

Социальное неравенство

Низший класс – это сельские жители. Это бедные люди с низкими доходами, зачастую не имеющие среднего образования и всю жизнь занимающиеся сельским хозяйством. Они очень привязаны к национальным традициям во всех сферах жизни. В частности, их быт полностью соответствует такому мировоззрению. В вопросах морали и воспитания детей придерживаются консервативных взглядов. Составляют примерно 1/3 от общего населения страны.

Средний класс – это горожане. Это люди с очень хорошим образованием, которые чтут традиции своей культуры, но охотно впитывают и европейские ценности. Очень многие из них – выходцы из сельской местности. Доходы у этой прослойки населения средние или достаточно высокие.

Высший класс. Наличие превосходного образования – характерная черта данного слоя населения. В большинстве случаев это или очень богатые люди, либо высококвалифицированные специалисты. Они считаются турецкой элитой, нередко свободно владеют несколькими языками и тесно общаются с европейскими коллегами или деловыми партнерами. Ведут европейский образ жизни. Доходы высокие или очень высокие.

Между собой представители всех классов общаются вроде бы «на равных», но про разницу все равно все всегда помнят. И принимают как данность.

Это интересно! Наличие качественного высшего образования в Турции автоматически поднимает человека на ступеньку элиты, даже если у него нет денег.

Институт семьи

Мусульманская религия считает семью священной, поэтому для турок семейная жизнь – основа основ. Даже в наше время мнение родителей насчет жениха или невесты играет решающую роль. А во многих случаях родители сами выбирают супругов своим детям. Отношения между родственниками теплые: своих не бросают и всячески помогают в непростых ситуациях. Пожилых родителей ОЧЕНЬ уважают и всегда к ним прислушиваются.

Это интересно! Ваш избранник турок? Вы должны в первую очередь понравиться его родителям. Если они вас не примут, жених согласится с их решением, даже если оно ему не по душе.

В подавляющем большинстве случаев в брак вступают люди из одного и того же социального класса. В частности, это связано с тем, что по традиции жених не может быть беднее невесты. А еще за невесту ее родителям обязательно платят выкуп. Свадьбу играют как современную (церемония бракосочетания и последующее торжество), так и традиционную. Причем в обоих случаях новобрачных благословляет имам. Традиционная свадьба длится несколько дней и подразумевает обязательное соблюдение ряда ритуалов.

Разводов в Турции мало, а разведенные муж и жена стараются побыстрее опять вступить в новый брак. Причем в этом случае чаще всего выбирают таких же разведенных людей. Учтите это если вы тоже прошли через развод и хотите связать свою судьбу с восточным мужчиной.

Это интересно! Здесь принято ходить в рестораны семьями, причем в любое время суток.

Мужская сторона жизни

У мужчины в Турции строго регламентированные обязанности. Он – глава семьи и добытчик, защитник и опора. Он зарабатывает деньги для жены и детей, обязательно финансово помогает своим родителям, а также незамужним сестрам. Мнение мужчины всегда в приоритете, в том числе в вопросах воспитания детей. Для мусульманина очень важно сохранять лицо в непростых житейских ситуациях, не показывать свою слабость и уязвимость. В то же время расплакаться из-за душевных переживаний вовсе не считается зазорным, а наоборот, демонстрирует, что у мужчины есть сердце.

Мужчины любят собираться своей компанией в кафе и могут сидеть там часами, обсуждая новости, сплетни, футбол и наследников (считается, что у настоящего мужчины обязательно должен родиться хоть один мальчик). К людям, старшим по возрасту и положению, относятся уважительно.

Женская сторона жизни

Женщина в Турции – в первую очередь домохозяйка. При желании (и если не возражает муж) она может работать. Если вы рассчитываете, что в вашем случае будет именно так, не забывайте, что уборка, приготовление еды, забота о детях и муже все равно будет лежать на вас. Если же позволяют средства, можно для работы по дому нанять помощниц, а для детей – няню. Кстати, в высших кругах это норма.

Женщины всегда держатся рядом с женщинами. В общественном транспорте они не сядут рядом с мужчиной – только с женщиной. Наглядный пример – при покупке билетов на междугородний автобус обязательно спрашивают пол лица, для которого приобретается билет, поскольку женщину никогда не посадят рядом с мужчиной. Мест не хватает? Вас сначала обязательно спросят, не против ли вы сидеть рядом с мужчиной. Иммигрировав в Турцию, следует придерживаться таких норм поведения. В противном случае вас просто не будут уважать.

И да – вам придется делиться подробностями своей личной жизни (разумеется, не всеми). Ну и выслушивать откровения своих мусульманских подруг. Причем иногда такие беседы ведутся прямо из окон домов, стоящих друг напротив друга. Поэтому ваши излияния будут слышать и соседи, и прохожие.

Любовь к футболу

Футбол в Турции – это страсть, не поддающаяся контролю. Когда по телевизору передают матч, с турком можно не разговаривать – он вас все равно не услышит, даже если речь идет о его зарплате или карьере. А про игроков любимой футбольной команды болельщики знают все, что только можно узнать. Победа «своей» команды – событие внушительного масштаба, сопровождающееся праздничными шествиями и фестивалями.

Правительство активно способствует укреплению этой всенародной любви, параллельно используя в своих целях. Так, очередное повышение цен делают накануне важного матча – в этом случае люди к нему относятся более лояльно, поскольку вся энергия и внимание концентрируется на предстоящей игре.

Хотите побыстрее найти друзей? Полюбите футбол и у вас немедленно появятся отличные знакомые, с которыми всегда будет, о чем поговорить!