Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Россияне все чаще отдыхают зимой в Турции и скупают там дачи

Россияне все чаще отдыхают зимой в Турции и скупают там дачи

Среди стран, которые россияне в 2021-2022 г. г. выбирают для отдыха, Турция занимает одну из лидирующих позиций. Там отдыхает примерно 1/3 наших соотечественников. Помимо этого, у людей повысился интерес к покупке дач в Турции. Давайте рассмотрим причины, повлиявшие на такую популярность этой курортной зоны.

Почему Турция стала больше интересовать россиян?

Вследствие пандемии число курортов, где можно отдохнуть круглый год, существенно сократилось. И многие люди, которые проводили зиму в экзотических странах, оказались перед выбором – либо сидеть дома, либо выбрать другое направление для отдыха. Разумеется, второй вариант оказался привлекательнее. Турция, с ее теплым климатом и незначительными карантинными ограничениями, связанными с коронавирусом, оказалась отличным вариантом бюджетного отдыха.

Хотя в море зимой купаться нельзя (оно холодное), зато там тепло, много фруктов и очень красивая природа. Поэтому, если в 2021 г. в Турцию было куплено 15% туров, то в 2021 – на 16% больше.

Одновременно с этим повысился спрос и на турецкую недвижимость. Одни приобретают ее в качестве постоянного жилья, другие – как вариант иностранной «дачи», а третьи – с целью сдавать в аренду. Наиболее востребованными стали дома, виллы, квартиры и апартаменты в курортных городах – Аланье, Бодруме, Анталье и Фетхие. Пользуется спросом и жилье в Стамбуле.

Наиболее популярные туры на 2021-2022 года

В холодное время года туристы чаще всего выбирают Стамбул, поскольку там много интересного, Анталью – из-за мягкого климата и красивой природы, и Сиде, который нередко называют самым романтичным курортом Турции. Также россияне приобретают туры в Кемер, Белек и Аланью.

Если говорить о покупке недвижимости, то в приоритете курортные города и столица. Так, больше всего куплено объектов в Стамбуле (24%), а меньше всего – в Мармарисе (1%). По данным статистики интерес к инвестированию в турецкую недвижимость повысился в 3 раза.

Лидером по росту продаж начиная с 2019 г. стал Фетхие – там было продано на 217% объектов больше. За ним идет Бодрум – (на 200%), Махмутлар (на 150%), Стамбул (на 113%). Продажи в Анталье и Алании повысились на 50%. А вот в Мармарисе, напротив, жилье стали покупать на 67% меньше.

Самое дорогое жилье в Бодруме – примерно 1350 евро за м. кв. Чуть дешевле недвижимость в Мармарисе – около 1 тыс. евро за м. кв. В Фетхие квадратный метр стоит порядка 800 евро, а в Аланье и Стамбуле – 650 евро. Самые недорогие дома и квартиры в Анкаре – 350 евро за м. кв.

Отдых в Турции стал дороже

Спрос на туры и недвижимость автоматически повысил прайс. В 2021 г. недельный зимний тур в среднем стоил 58 тыс. рублей – это на 10 тыс. больше чем в 2020 г. Наиболее дорогие туры были в Белек – около 100 тыс. рублей (средняя цена). Отдых в Анталье обходится в районе 75 тыс. рублей, в Сиде – около 45 тыс., в Аланье – 43 тыс. рублей. А в Стамбул тур можно было приобрести за 44 тыс. руб.

Это интересно! В конце 2021 г. самый дешевый недельный тур на 1 человека стоил примерно 9 тыс. руб. Это было путешествие в Аланию, в трехзвездочный отель с завтраком. А самый дорогой – более 285 тыс. рублей. Это тур в пятизвездочный отель Белека на 2-х человек с пакетом «ультра ол инклюзив».

Также сейчас россияне чаще выбирают бюджетные варианты. Хотя большая часть отдыхающих предпочитает заселяться в 5-ти звездочные отели, число туров в 3-х звездочные повысилось в 2 раза. А вот спрос на 4-х звездочные апартаменты снизился на 1%.

Экономия на еде

Расставаться с таким привлекательным «ол инклюзив» многие не спешат: этот пакет выбирает чуть меньше половины наших соотечественников. Спрос на туры «ультра ол инклюзив» вообще не снизился. А вот вариант «только завтрак» стали выбирать почти в 2 раза чаще. Также в 2 раза повысилось число желающих купить тур вообще без питания.

Почему дача в Турции – хорошая идея

Число людей, желающих получит ВНЖ в Турции, возросло в 3 раза. Аналитики из туристических агентств и эксперты рынка турецкой недвижимости связывают это с несколькими факторами:

  1. Мягкий климат. Даже зимой в Турции очень тепло и уютно, особенно по сравнению с суровыми зимами России.

  2. Чудесная, разнообразная природа, отлично развитая инфраструктура, много достопримечательностей. Скучно здесь точно не будет.

  3. Высокий уровень комфорта. Купив «дачу», можно рассчитывать на достойные условия жизни. Например, многие ЖК и виллы имеют подогреваемые бассейны. И если в море зимой купаться отважится далеко не каждый, то в бассейне можно поплавать в любое время года. В большинстве новых ЖК есть хамамы (турецкие бани), которые работают круглосуточно.

  4. Умеренные цены на коммунальные услуги, продукты питания, одежду.

Наконец, из-за пандемии многие россияне перешли на удаленную работу. Это повысило мобильность и дало фрилансерам возможность переехать в гораздо более благоприятное для жизни место, не теряя основного источника доходов.