Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Документ Искан при покупке недвижимости в Турции

Выбрав подходящее жилье в Турции, не стоит спешить с его приобретением. Сперва надо выяснить у продавца, разрешен ли ввод дома в эксплуатацию. Если разрешение оформлено, вам должны предъявить особый документ, который называется Искан (Iskan). Он представляет собой техпаспорт, либо акт, в котором указывается, что жилище готово к эксплуатации. Выдается документ в государственной комиссии Турции.

Для чего необходим Искан?

Данный документ стал обязательным не так давно: раньше его оформляли крайне редко, поскольку это требовало дополнительных финансовых затрат, в том числе при уплате налогов. Но сейчас без официально заверенного разрешения на ввод в эксплуатацию ни один объект не будет подключен к городским коммуникациям. Поэтому, если продавец или застройщик уверяет, что Искан не требуется – вас просто обманывают.

Какие бывают виды Искана?

Существует 2 вида технического паспорта - Genel Iskan (Генель Искан) и Ferdi Iskan (Ферди Искан). Рассмотрим особенности каждого из них.

Genel Iskan

1.jpg

Генель Искан – генеральный технический паспорт, который выдают на объект в целом (одно здание, ЖК, комплекс вилл и т. д.). Он подтверждает, что недвижимость не только готова к использованию, но и возведена в полном соответствии с установленными техническими нормами и правилами. Кроме того, наличие Genel Iskan означает, что к объекту на законном основании подключены вода, газ, электричество, а также система канализации.

В техпаспорте указываются все данные по строению:

  • месторасположение;

  • площадь участка, на котором оно возведено;

  • этажность;

  • площадь квартир и комнат;

  • план инженерных коммуникаций и другая важная информация.

Документ оформляется застройщиком в самом конце строительства, либо по его завершении – для этого необходимо подать заявление в городской муниципалитет. Специальная комиссия изучает как приложенный пакет документов, так и сам объект.

При этом обязательно принимаются во внимание:

  • Соответствие возведенного объекта проектной документации.

  • Насколько грамотно подключены инженерные сети.

  • Наличие системы пожарной безопасности.

  • Наличие и расположение пожарных лестниц, запасных выходов.

  • Состояние подъездных дорог и прочие факторы.

Если все в порядке, Генель Искан заверяется печатью и подписями членов комиссии. Если же нет – застройщику указывают на обнаруженные нарушения и обязуют их исправить в течение установленного законодательством времени. Поскольку в Турции разрешение на строительство действительно в течение 5 лет, то все работы должны быть завершены до окончания этого срока.

В случаях, когда застройщик не успевает исправить недочеты, а срок его строительной лицензии уже истек – объект считается непригодным к эксплуатации.

Ferdi Iskan

2.jpg

Ферди Искан представляет собой индивидуальный техпаспорт. Он выдается на определенную виллу, дом, коттедж, квартиру или апартаменты. Иными словами, при строительстве жилого комплекса Генель Искан выдается на комплекс в целом, а Ферди Искан – на каждую из квартир, входящих в ЖК.

Такой техпаспорт оформляется всего один раз и отдается самому первому владельцу жилища при заключении договора купли-продажи. Если тот впоследствии хочет продать недвижимость, то документ в обязательном порядке передается следующему собственнику. Для оформления документа необходимо сперва получить ТАПУ – это кадастровый лист, подтверждающий право собственности на объект. Затем обращаются в городскую администрацию и подают заявку на подключение к инженерным сетям, а также к сети интернет.

Индивидуальный технический паспорт содержит информацию об:

  • месторасположении жилья;

  • общей площади;

  • площади каждой из комнат;

  • числе комнат;

  • владельце и некоторые другие данных.

Оформлением Ferdi Iskan занимается либо застройщик, либо владелец жилплощади. Кроме того, некоторые риелторские компании предлагают своим клиентам услугу по оформлению индивидуального технического паспорта.

Цена и сроки оформления Искана

Стоимость такого документа напрямую зависит от специфики жилища и его площади. Примерная цена – 200 евро (если исходить из среднестатистических показателей). Оформление обычно занимает неделю, максимум 10 дней.

Что делать, если Искана нет?

5.jpg

На рынке недвижимости в Турции нередко появляются интересные предложения, но без наличия Искан. Стоит рисковать деньгами или же лучше отказаться от подобного приобретения? Покупать квартиру в уже построенном здании, на которое не оформлен генеральный техпаспорт, не стоит однозначно – в этой стране с законом не шутят. Но если здание еще строится – вкладывать деньги в такую недвижимость можно.

В договоре купли-продажи ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указана следующая информация:

  1. Отсутствие Genel Iskan.

  2. Примерные сроки получения разрешительного документа.

  3. Штрафные санкции, в случае если Искан не будет получен в указанные сроки.

Важно понимать, что если Генель Искан оформлен не будет, то по окончания срока строительной лицензии застройщик не сможет продолжить работу и дальнейшая судьба недвижимости очень неопределенна. Что с ней делать, решают в государственных структурах. Например, известно немало случаев, когда такое здание просто сносят.

В случае с Ferdi Iskan все однозначно – если его нет, то плата за воду и электроэнергию в таком жилище будет выше. Поэтому оформление разрешения помогает в дальнейшем хорошо сэкономить на коммунальных услугах.

4.jpg