Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Что влияет на экономический рост в Турции?

Что влияет на экономический рост в Турции?

Если не принимать во внимание последние события, связанные с пандемией, а также обвалом турецкой лиры, то Турция относится к одним из наиболее быстро развивающимся странам мира. Для этого у нее есть все предпосылки – удачное географическое расположение, климат, природные ресурсы, дешевая рабочая сила и зарубежные инвестиции в большом количестве. Но за счет чего конкретно Турция процветает?

Сектор услуг

Он приносит львиную долю дохода в казну – почти 60% ВВП. В него входит торговля, транспорт, общественное питание, здравоохранение, связь, бытовое обслуживание, частные услуги и, конечно, туризм. Прибыль идет как за счет местного населения, так и за счет иностранцев, приезжающих в страну на отдых или на постоянное место жительства.

Промышленность

Она приносит в казну почти 28% ВВП. Большим спросом во всем мире пользуется турецкий текстиль. Очень качественный, красивый и недорогой, он идет нарасхват. Помимо этого, здесь много кожевенных, химических (Турция – один из мировых лидеров по производству пластмассы), металлургических, фармацевтических, пищевых предприятий.

Автомобилестроение

Эта отрасль вносит существенный вклад в экономику, поскольку Турция – самый крупный производитель машин во всей Европе. В мире она занимает 16-е место. Сейчас на ее территории находится 17 предприятий, выпускающих такие известные марки как Фиат, Форд, Хонда, Опель и некоторые другие. Здесь также изготавливают автобусы турецких марок.

Сельское хозяйство

ВВП от сельского хозяйства составляет свыше 26%. Подходящие климатические условия и внедрение современных методов ведения сельского хозяйства позволяет снимать до 4-х и даже 5-ти урожаев в год. Эта страна экспортирует зерно (в первую очередь пшеницу), фрукты, овощи и цитрусовые по всему миру.

Она занимает первое место в мире по поставкам лесного ореха, фиников, гранатов, айвы, абрикос, вишен. Она один из лидеров по экспорту нута, томатов, цукини, огурцов, арбузов, лука, кукурузы, фисташек, баклажанов, сахарного тростника, миндального ореха, оливок, чечевицы, яблок, бобовых. Помимо этого, на экспорт выращивается табак и чай.

Полезные ископаемые

Турция находится на первом месте в мире по экспорту полевого шпата, а также занимает первое место по добыче пемзы. Экспортирует она мрамор, хром и барит.

Туризм

Турция – одна из 5 самых популярных туристических стран мира. Отдыхать здесь можно круглый год. Помимо Средиземноморского побережья людей привлекает отдых на побережье Эгейского моря. Немало желающих побывать в Стамбуле, а также на востоке страны – туда особенно охотно едут туристы из Китая, Европы, Японии, Кореи. В Турции расположены всемирно известные здравницы с термальными источниками. Поправить свое здоровье туда приезжает много европейцев, хотя в Европе своих термальных источников более чем достаточно.

Электроника и бытовая техника

Больше всего выпускается потребительской электроники, компьютерной техники, профессионального электронного оборудования. Из бытовых приборов наиболее востребованы телевизоры (почти все они идут на экспорт в Европу). Производят в Турции и холодильники, стиральные машины, микроволновые печи, кондиционеры, посудомоечные машины.

Недвижимость

В последние годы все большее число иностранцев интересуется покупкой недвижимости в Турции. Они приобретают квартиры, апартаменты, виллы, дома в курортных городах, тем самым стимулируя правительство на возведение новых жилых объектов и улучшение инфраструктуры удаленных от центра регионов. Кроме того, таким образом в казну попадает иностранная валюта.

Зарубежные инвестиции

Турция привлекает и деловых людей, желающих открыть здесь собственный бизнес, либо вложить деньги в уже существующее предприятие. Правительство идет им навстречу, упрощая бюрократические процедуры и предлагая определенные льготы. Приток иностранного капитала позволяет не только развивать экономику, но и повышать уровень жизни в стране, тем самым делая ее еще более желанной для инвестиций.