Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Турция запретила импорт полиэтиленового пластика

Турция ввела запрет на импорт пластиковых отходов этиленового полимера, поскольку экологические компании в стране уже давно бьют тревогу по поводу мирового потребления пластика и отсутствия его эффективной переработки.

1.jpg

В статье, опубликованной в «Официальном вестнике Турции» во вторник 1 июня 2021 года, министерство торговли добавило этилен-полимерные пластмассы в свой список отходов, которые ввозить незаконно. Запрет вступит в силу через 45 дней.

Экологическая группа Greenpeace Mediterranean приветствовала эту новость, назвав ее «очень важным шагом на пути к цели минимизации импорта отходов», установленной Министерством окружающей среды и урбанизации Турции. Группа сообщила, что 74% пластиковых отходов, импортированных Турцией в прошлом году, теперь находятся в списке запрещенных отходов.

2.jpg

В вышеназванном исследовании, опубликованном на этой неделе, Гринпис сообщил, что пластиковые отходы, такие как пакеты для покупок и упаковка из Великобритании и Германии, сбрасываются и сжигаются на юге Турции.

«Ежедневно в Турцию со всей Европы приезжает около 241 грузовика с пластиковыми отходами, и это нас потрясает. Насколько мы можем судить по данным и полевым исследованиям, мы по-прежнему остаемся крупнейшей в Европе свалкой пластиковых отходов », - сказал Нихан Темиз Атас, руководитель проектов по сохранению биоразнообразия Greenpeace Mediterranean.

3.jpg

Министр окружающей среды Мурат Курум заявил, что 152 предприятия по переработке отходов были проверены в южной провинции Адана после того, как «были обнаружены нежелательные испарения». Двадцать девять из них были закрыты, 32 были оштрафованы и возбуждены уголовные дела против предприятий, способствующих высокому уровню загрязнению окружающей среды. Он сказал, что со среды текущей неделе мониторинг будет продолжен во всех процессах переработки.

5.jpg

Курум добавил, что Турция не импортирует мусор, и добавил, что импорт смешанных пластиковых отходов был запрещен в 2021 году. Компании, импортирующие перерабатываемые пластмассы для переработки в сырье для использования в Турции, должны иметь идентификационный код, позволяющий осуществлять еженедельный мониторинг.

6.jpg

«Наша цель - создать национальную промышленность, которая сможет получать 100% своего сырья с внутреннего рынка и положить конец импорту отходов со всего мира и воссоздать экологически чистую и безопасную Турцию», - сказал он.

Ассоциация производителей пластмасс Турции раскритиковала запрет, заявив, что министерство даже не соизволило посоветоваться с представителями промышленности.

«Запрет ставит отрасль пластмасс нашей страны в тупик», - сказал президент группы крупнейших промышленных компаний Сельчук Гульсун, призвав отменить эту меру.

Полиэтиленовые пластмассы являются одними из наиболее широко производимых видов пластика в мире.