Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Зимовка в Таиланде

Зимовка в Таиланде

Решили зимовать в Таиланде? Расскажем, к чему следует быть готовыми, если вы решили провести зиму в Таиланде.

Зимовать в Таиланде?

Сильные холода, гололед, снег, ледяной ветер – зимы в России суровые. К тому же очень многих угнетает отсутствие солнца – из-за этого развивается хандра и даже может начаться депрессия. Если раньше не оставалось ничего другого, как терпеливо дожидаться весны, то сейчас можно радикально решить проблему, переехав на зимние месяцы в королевство Таиланд. Чтобы зимовка не принесла разочарования, следует к ней подготовиться. И наша статья вам в этом точно поможет!

Когда лететь?

В идеале – уже в ноябре. Во-первых, в это время билеты на самолет значительно дешевле. Во-вторых, резкий переход от зимы к лету будет сильным стрессом для организма. Кроме того, осенью можно найти недорогое жилье, тогда как зимой цены поднимаются.  Бронировать билеты следует за 1.5-2 месяца до даты вылета: так можно приобрести их с хорошей скидкой. Кстати, на таможне у вас могут попросить предъявить обратные билеты, а также документы, подтверждающие наличие определенной суммы (примерно 700$ на человека).

Визовый вопрос

Если вы планируете отдохнуть «на пробу» в течение 1 месяца – виза не понадобится. А вот если вы рассчитываете пробыть здесь дольше 30 дней, придется ее оформлять. Есть 3 варианта получить визу:

  1. Через месяц после прибытия в Таиланд надо выехать в соседнюю страну, где вам выдадут 2-х месячную визу. При желании ее можно будет потом продлить еще на месяц (итого виза будет на 90 дней). Виза делается в течение 2-х дней.

  2. Оформить туристическую визу на 90 дней в России, уехать в Таиланд и после окончания срока действия визы опять-таки выехать в соседнюю страну и получить там новую визу.

  3. Оформить в России особую туристическую визу STV. Она дает право жить в королевстве 90 дней, после чего ее можно продлить еще несколько раз – до 270 дней в целом.

Учтите, что продление визы – платная услуга. Причем вы будете платить за каждое продление отдельно.

Важно! Если вы отправляетесь в Таиланд без визы – на таможне вам поставят в паспорте штамп с датой, до которой вы должны будете покинуть страну. Отложенный отъезд – повод для штрафа и депортации.

Определяемся с жильем

Самое главное – не бронируйте жилье заранее и надолго, если вы его еще не видели. На фото вам могут показать далеко не все «нюансы», а то и выложить в интернет изображение совершенно другого дома. Опытные «зимовщики» советуют сперва на несколько дней поселиться в отеле (или у знакомых) и уже потом подыскивать себе жилище как положено.

Также можно еще в России найти несколько подходящих вариантов и, прибыв в Таиланд, целенаправленно поехать их смотреть. В этом случае обязательно пообщайтесь на форумах или в чатах с теми, кто уже жил (или живет) в Таиланде, посоветуйтесь, где лучше всего снять жилье. Не исключено, что вам порекомендуют несколько подходящих адресов.

Совет! Тем, кто хочет пожить «как на даче», лучше всего арендовать дом или квартиру. А тем, кто намерен посмотреть страну, лучше всего подойдут гостиницы.

Регулярные траты

К ним относят коммунальные услуги, оплату телефона и интернета, покупку еды и продуктов питания, предметов обихода, одежды, услуги прачечной.

Питание

С этим проблем точно не будет. Еды здесь полно, она очень вкусная и стоит недорого. Если позволяют финансы – можно ходить в недорогие ресторанчики, кафе или покупать готовую еду с передвижных лотков. Самим готовить будет дешевле, а покупать продукты лучше всего на рынках (в магазинах все стоит дороже). Обязательно внесите в статью расходов покупку питьевой воды. В Таиланде пить воду из крана нельзя – точно заболеете. Вода продается в 5-тилитровых бутылях и стоит порядка 2$.

Предметы быта

Вам наверняка придется докупать в дом или квартиру посуду, а то и мебель, регулярно приобретать бытовую химию, крема от солнца, спреи от насекомых. Одежду и обувь, скорее всего, вы тоже будете покупать – здесь она недорогая и красивая. Поэтому везти с собой сюда весь свой летний гардероб не стоит.

Стирка

Стиральных машин в съемных жилищах обычно нет. Поэтому вам придется или сдавать белье в прачечную, или стирать его в общественных стиральных машинах, которые установлены на улицах. В прачечных оплата идет за килограммы – около 2$/кг. «Общественная» стирка обойдется немного дешевле.

Транспорт

Лучше всего на период зимовки взять в аренду скутер. Это и выгодный, и удобный вариант транспорта. Правда, есть еще дешевле – велосипед. Но тут все индивидуально. Чтобы ездить с комфортом, можно арендовать машину. Учтите, что на длительный срок арендовать транспорт намного выгоднее. На машину страховка уже обычно оформлена. А вот если вы выбрали скутер – стоит оформить медицинскую страховку на случай падения с него (медицинские услуги здесь исключительно дорогие).

Совет! Проверяйте наличие страховки на автомобиль и скутер – некоторые владельцы салонов проката обманывают туристов, утверждая, что транспорт застрахован. Если вас остановит полицейский и обнаружит, что страховки нет – штраф платить будете именно вы.

Услуги связи

Купить тайскую сим-карту, активировать ее и подключить интернет можно непосредственно в аэропорту в зале прилета. Также сим-карты продаются по всему Таиланду – в магазинах, торговых центрах и специализированных салонах.

Полезные советы

  1. Освойте хотя бы азы английского. Большинство тайцев не знает русский язык и все общение идет на английском.

  2. Не экономьте на страховке. Хотя медицинское страхование не обязательно, оформить страховку все же стоит. Дело в том, что услуги врача и лечение в Таиланде стоят ОЧЕНЬ дорого. В неприятной ситуации медстраховка позволит вам сэкономить крупную сумму.

  3. Выбирая между обычной гостиницей и гестхаусом, отдавайте предпочтение гостиницам. Стоимость у них одинаковая, но гестхаусы менее комфортны, меньше по размеру и слышимость в них превосходная.

  4. Для тех, кто зимует в Таиланде впервые, примерные расходы на месяц составляют от 1200 до 2000$ (зависит от региона проживания). Освоившись, вы поймете, на чем и как можно сэкономить и потом будете тратить намного меньше. Так, зимовщик «со стажем» вполне может прожить на 800-900$ в месяц.