Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Таиланд сделает медицинское страхование для экспатов обязательным

Таиланд сделает медицинское страхование для экспатов обязательным

Согласно новым предложениям правительства, в 2022 году иностранцы, проживающие в Таиланде, должны будут в обязательном порядке оформить медицинское страхование. Как только закон вступит в силу, иностранцы с годовой неиммиграционной визой будут обязаны купить тайские страховые полисы, покрывающие все время их пребывания в Таиланде, с минимальным покрытием амбулаторных медицинских счетов в размере 40 000 бат А покрытие стационарных медицинских счетов в размере 400 000 бат.

Те, у кого уже есть зарубежные страховые полисы, отвечающие минимальным требованиям, будут освобождены от обязательства приобретения тайских страховых полисов. По словам министерства здравоохранения Таиланда, экспаты смогут подавать документы на получение долгосрочной визы, используя свои зарубежные страховые полисы.

Экспаты, получившие так называемую «пенсионную визу», должны показать минимум 800 000 бат на отдельном банковском счете для ежегодного продления визы.

Многие тайские страховые компании отказываются страховать тех, кто старше 60 лет, а для тех, кто старше 75, еще меньше шансов найти страховщика, готового оформить полис пенсионерам, даже если они вполне себе живчики без хронических заболеваний.

На территории Таиланда есть множество страховых компаний, предлагающих страхование как местным жителям, так и иностранцам. Компании предлагают решения для семейного медицинского страхования местных жителей, а также для экспатов, которые только что переехали в страну.

Медицинское страхование эмигрантов в Таиланде всегда является важным и непростым аспектом для некоторых категорий граждан, особенно пенсионеров или семей, где есть дети, поскольку сама медицина очень дорогая в сравнении с Россией и странами бывшего СНГ. Соответственно страхование тоже достаточно дорогое,

На следующем этапе законопроект об обязательном страховании иностранных граждан будет направлен в Кабинет министров для утверждения в качестве официально вступившего в силу

Измененный критерий направлен на обеспечение защиты здоровья владельцев долгосрочной визы - в основном пожилых иностранцев - а также принесет пользу государственным и частным больницам страны, сообщает местное информационное агентство The Nation.

Примерная стоимость полиса на месяц, если вам от 12 до 50 лет стоит  от 80 долларов в месяц и выше.