Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Обычаи Таиланда, с которыми придется считаться иммигрантам

Обычаи Таиланда, с которыми придется считаться иммигрантам

Королевство Таиланд – место, где прошлое тесно переплетается с настоящим. Местные жители с большим почтением относятся к своим традициям, многие из которых насчитывают сотни лет. Если вы переехали в Таиланд – вам придется с этим считаться. В противном случае конфликтов и разногласий с местными жителями не избежать, да и друзей среди них вы, скорее всего, не найдете.

Король и гимн

Король для тайцев – личность культовая и неприкосновенная. Возраст нынешнего правителя – 86 лет. И с ним, и с королевской семьей связано немало традиций. Например, перед показом фильма в кинотеатре вам обязательно прокрутят ролик про монарха, в котором звучит королевский гимн. При этом зрители стоят, тем самым выражая свое почтение. Правда, в кинотеатрах ряда крупных курортных городов ролик не показывают, чтобы не утомлять туристов.

И не вздумайте оскорблять правящего монарха даже в шутку! За подобное неуважение предусмотрено тюремное заключение на 15 лет. Лучше практикуйте свое чувство юмора на чем-то другом.

Посещение храмов

Хотите побывать в одном из буддийских храмов? Оденьтесь соответственно: плечи, руки выше локтей и ноги выше колена должны быть закрыты (женщины могут использовать накидку и длинную юбку-платок). А вот в купальниках и плавках вход в храм запрещен официально. Обязательно надо разуваться, а иногда – еще и снимать носки. Поэтому, если вам кажется, что пол в храме недостаточно чистый – лучше туда вообще не заходить.

При входе в храм следует поклониться и лишь потом проходить дальше. Стоять на пороге нельзя и тем более нельзя на него наступать. Нельзя неуважительно относиться к изображению Будды (поворачиваться к нему спиной, облокачиваться и т. д.), а также к другим атрибутам веры (в этом отношении буддизм идентичен христианству). Самая лучшая поза для молитвы – лицом к статуе в позе лотоса.

И запомните накрепко – женщинам НЕЛЬЗЯ трогать монахов и даже касаться их одежды. Зато с ними можно разговаривать. Хотите сделать в храме фотографии? Сперва спросите разрешения.

Крики, ругань и улыбки

Все, кто побывал в Таиланде, находят местных жителей исключительно вежливыми и приветливыми. Да, это часть туристического бизнеса, но дело не только в этом. Тайцы дружелюбны сами по себе, приветливо относятся к иностранцам и рассчитывают на ответное отношение. Накричать на местного жителя, значить глубоко оскорбить его. Но зато друг на друга тайцы без стеснения повышают голос – это считается нормальным.

Теперь насчет улыбок. Таиланд не даром прозвали Страной Улыбок и именно эта черта характера наиболее импонирует приезжим. Однако вам стоит знать, что улыбка улыбке – рознь. Тайцы различают свыше 10 (!) типов улыбок и каждая из них рассчитана на определенный случай или ситуацию. Как ни неприятно это осознавать, но больше всего (и искренней всего) местные улыбаются богатым приезжим. С другой стороны, если это воспринимать как часть «рабочего процесса», то почему бы и нет?

В конце концов, намного приятнее смотреть на улыбающиеся лица, чем на озабоченно-серьезные. Да и позитивное отношение к жизни это отлично развивает.

Курение

В Таиланде строго-настрого запрещено курить как в общественных местах, так и на пляжах. Нарушите закон – заплатите штраф до 100 тыс. ТНВ. Или вообще угодите в тюрьму, причем на срок до года. К счастью для тех, кто не может обходиться без сигареты или сигары, предусмотрены места для курения – там обычно стоят таблички с соответствующими надписями.

Обнаженное тело

Туристы могут спокойно разгуливать по курортному городу в коротких шортах, футболках, коротких сарафанах или топиках – местные не обращают на это никакого внимания. Да и тайская молодежь в Бангкоке тоже одевается по-европейски. Но если вы живете здесь постоянно, стоит осмотрительнее выбирать наряд: открытые плечи и колени считаются признаком распущенности. Нудизм здесь под полным запретом.

Поцелуи и объятия на людях

В королевстве Таиланд в публичных местах целоваться и обниматься не принято – это аморально и означает верх распущенности. Исключение – Бангкок. Да и там такое поведение обычно позволяет себе только раскрепощенная молодежь. А в небольших городах и, тем более, в деревнях, проявлять чувства на людях считается крайне неприличным.

Азартные игры – под запретом

Вернее, почти под запретом. Так, игры на деньги относятся к правонарушению, а обычная игра в карты «на интерес» – нет. Местных жителей, пойманных «с поличным», ждет штраф. А вот иностранца могут и простить: хотя тут все зависит от конкретного полицейского. Поэтому всем желающим испытать удачу остается одно – покупать гослотерею. Здесь она разрешена в официальном порядке.

Голова и пятки

Очень своеобразная традиция связана с голыми пятками – их нельзя показывать монахам. Поэтому в храме все садятся так, чтобы эта часть ступней была прикрыта. Кроме того, ими нельзя «сверкать», если вы попали в королевский дворец (а что, в жизни всякое бывает!).

По тайскому поверью голова – это вместилище духа. Поэтому касаться головы чужого ребенка лучше не надо, поскольку это может оскорбить его родителей. Хотя сейчас к подобной «фамильярности» все больше людей начинает относиться снисходительно.

Среда – неудачный день

Еще один достаточно забавный для иностранцев обычай связан со средой – здесь этот день недели считается неблагоприятным. Поэтому любые начиная и перемены принесут неприятности. Ни один местный житель в среду не станет делать серьезных покупок, не начнет новый бизнес и даже будет избегать знакомств. Более того – особо суеверные тайцы даже ногти предпочитают стричь в другие дни! Оптимальный вариант – не выходить из дома до четверга. Зато четверг в Таиланде – самый счастливый день.

Угощение

Если вас пригласили к столу – отказываться крайне невежливо. Этим вы оскорбите человека. За столом желательно попробовать все блюда хотя-бы по чуть-чуть. И еще: если вас пригласили в ресторан – платит за угощение вы не будете. Зато если пригласили вы – раскошелиться придется за всех, кого позвали.