Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Путешествие в Таиланд без карантина через Пхукет - пошаговая инструкция

Путешествие в Таиланд без карантина через Пхукет - пошаговая инструкция

На Пхукете стартовала программа «Песочница Пхукета». В этой статье мы подробно разберем как отдохнуть в Таиланде, избежав карантина в рамках данной программы.

До недавнего времени, для поездки в Таиланд, единственным способом было 15-дневное пребывание на альтернативном государственном карантине (также известном как ASQ). Это означало оставаться в гостиничном номере по очень высокой стоимости, и лишь изредка и на короткое время выходить на улицу в поисках солнечного света или сделать зарядку. Это мало похоже на отдых и стоит космических сумм, в среднем 90 000 бат на человека, без учета страховок и стоимости виз.

Но с 1 июля Таиланд ввел новую альтернативную программу для туристов «Песочница Пхукета». План таков: медики проводят вакцинацию жителей Пхукета с целью достижения так называемого «коллективного иммунитета» и теперь позволяют полностью вакцинированным туристам посещать остров. Посетители должны забронировать проживание в предварительно утвержденных отелях (и преодолеть вместе с тем ряд препятствий, которые мы приведем ниже) и они не могут покидать остров Пхукет в течение 15 дней, но зато они могут бесплатно посещать пляжи и рестораны и исследовать остров. так же, как это было бы до пандемии.

Первым шагом к участию в программе Phuket Sandbox является посещение портала, через который вы можете подать заявку на получение сертификата о въезде (CoE). Это документ - в дополнение к визе, который предоставит вам разрешение на участие в программе Sandbox и, в конечном итоге, на въезд в Таиланд.

Первые шаги, по бюрократическим стандартам, относительно просты. В большинстве случаев вы можете подать заявку только в том случае, если вы прибываете из одной из списка стран со "средней степенью риска". Не более чем за 30 дней до планируемой поездки вам необходимо загрузить свой паспорт, визу (если она у вас есть), сертификат о вакцинации, а также подтверждение оплаты страхового полиса, который покрывает лечение COVID-19, с минимальным покрытием в размере 100000 долларов США, действительным на время вашего пребывания в Таиланде (среди компаний, которые удовлетворяют эти требования, Тайская ассоциация общего страхования, AXA и Luma). Предварительное одобрение Совета Европы может занять до шести дней.

После предварительного одобрения у вас есть 15 дней на то, чтобы отправить информацию о рейсе и бронировании отеля. В первом случае вы должны лететь прямо на Пхукет; пересадка в других аэропортах Таиланда не допускается. Авиакомпании, выполняющие прямые международные рейсы на Пхукет, в настоящее время такие: Thai Airways, Emirates, El Al, Qatar Airways, Singapore Airlines и British Airways. Во втором случае, размещение доступно только в одном или двух из более чем 400 отелей, одобренных Управлением безопасности и здравоохранения Таиланда (известных как SHA +), которые появятся в раскрывающемся списке в процессе подачи заявки. Отели рассчитаны на разные бюджеты и располагаются в разных частях острова.  Если вы не любитель пляжного отдыха и предпочитаете легкий доступ к кафе и ресторанам, вы можете выбрать недорогой гостевой дом на Пхукете, не имеющем выхода к морю в культурном и городском центре острова в Пхукет Тауне. Вам также необходимо будет внести предоплату за три теста на COVID-19, необходимые во время вашего пребывания, что обойдется вам около 250 долларов США.

Когда вы получите сертификат CoE, что может занять еще три дня или около того, останется только получить подтверждение результата теста PCR на COVID-19 не более чем за 72 часа до вашего отъезда.

Нельзя сказать, что путешествие на Пхукет сейчас очень просто и приятно реализовать, как это было в до коронокризисное время, но буквально пару месяцев назад, все было намного, намного хуже.

После выхода из самолета вас посадят на один из стоящих в ряд пластиковый стул, куда подойдет официальное лицо, чтобы убедиться, что у вас есть необходимые документы (эта процедура излишняя, поскольку эти документы уже были поданы и утверждены), и вам также нужно будет показать, что вы загрузили два обязательных приложения для отслеживания: ThailandPlus и MorChana. Следующим шагом, вам нужно будет  отправить форму о состоянии здоровья и показать результаты ПЦР-теста. Затем, вы проследуете в иммиграционный офис . 

Наконец, вам придется сдать первый из трех мазков на COVID-19. Весь этот процесс займет у вас чуть меньше двух часов. Оттуда вы сядете в такси, которое предоставит вам ваш отель, и вас привезут, а после встречи сотрудником отеля, проводят в  ваш номер. При этом, вам не разрешат покинуть отель до тех пор, пока вы не получите результаты теста, которые будут доступны только на следующее утро. Как только вы получите зеленый свет, в виде отрицательного теста, вы можете в течение следующих 14 дней вести образ жизни обычного туриста - посещать пляжи, пить в барах, есть уличную еду. Мои единственные обязанности - это ежедневные отметки в приложении и проверка температуры в моем отеле, а также еще два мазка ПЦР на COVID, один на седьмой день и последний- на 14 день.

По крайней мере, поначалу кажется, что правительство удовлетворено тем, как обстоят дела с программой “Песочница Пхукета”, и приступило ко второму этапу открытия Таиланда для туристов. В программу Samui Plus входят острова Самуи, Ко Панган и Ко Тао. Программа включает в себя многие из тех же условий, что и песочница Пхукета, за исключением того, что разрешены определенные рейсы авиакомпаний из Бангкока, а передвижение по острову несколько ограничено в течение первой недели. Проведя неделю в одном отеле SHA + на Самуи, посетители могут переехать на другой остров. На момент написания статьи было невозможно путешествовать между Пхукетом или каким-либо из островов, участвующих в Samui Plus, в течение 15 дней.