Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Основные заповедники и слоновьи фермы в Таиланде

Основные заповедники и слоновьи фермы в Таиланде

Когда-то поездка на спине слона была квинтэссенцией путешествия по Таиланду. В последние годы растущая забота о благополучии слонов привела к тому, что потребительское отношение сместилось с поездок и других туристических мероприятий, которые могут быть вредными для слонов. Так какие же варианты остается у путешественников в Таиланде, чтобы этично полюбоваться азиатскими слонами?

Проблемы благополучия слонов

Не так давно в Таиланде едва ли можно было повернуть за угол, не увидев рекламного щита, предлагающего аттракционы на слонах или шоу. Но, хотя Таиланд не спешит законодательно закрепить защиту благополучия слонов (согласно тайскому законодательству, слоны по-прежнему классифицируются как домашний скот), потребители теперь больше осведомлены о негативных последствиях слоновьего туризма: систематических злоупотреблениях в отношении недавно взятых в неволи и содержащихся в неволе. рожденных азиатских слонов требовалось «обучить» выполнению различных трюков для туристов, а также требовалось физическое напряжение, связанное с переносом туристов на своей спине в течение долгих часов. В результате многие владельцы слоновьих туристических объектов прекратили аттракционы и шоу и пересмотрели свое использование бычьих крючков и других жестоких методов взаимодействия со слонами.

Хотя эти шаги были отмечены экспертами в области защиты животных, Дринья Кеньон из World Animal Protection, который в своем туристическом справочнике, ориентированном на слонов, не рекомендует использовать интерактивные опыты со слонами, говорит, что не только поездки могут быть вредными для слонов - и путешественников. «По-прежнему существует определенный элемент контроля, необходимый для того, чтобы слоны находились в тесном контакте с людьми, будь то катание на лошадях или купание слонов», - говорит Кеньон. «Даже когда слоны находятся под строгим контролем, они все равно могут быть непредсказуемыми».

Вооружившись этой информацией, легко утверждать, что поддержка интерактивного слоновьего туризма в Таиланде - и во всей Юго-Восточной Азии - не несет ответственности. Но ситуация сложная. Считается, что более половины из 7000 слонов в стране находятся в неволе - их нужно кормить и тренировать, а также финансово поддерживать их погонщиков (традиционных сиделок). После введенного в Таиланде в 1989 году запрета на использование слонов для вырубки леса многие погонщики заявляют, что без взимания платы с туристов за аттракционы и шоу они и их слоны умрут от голода.

К счастью, небольшое, но растущее число слоновьих центров сейчас доказывает, что программы слоновьего туризма могут быть прибыльными, не оказывая на слонов какого-либо давления. Вот пять примеров объектов слоновьего туризма с высоким уровнем благосостояния, где слонами можно любоваться просто как слонами.

Чангчилл, Чиангмай

Открытый в 2019 году при поддержке World Animal Protection, Chang Chill стал первым местом проведения слонов в районе Чиангмая, которое перешло от интерактивной программы слоновьего туризма (ранее известной как Happy Elephant Care Valley) к модели только “для наблюдения”. Однодневные поездки начинаются с похода в джунгли, чтобы понаблюдать за шестью слонихами ЧангЧилла, перемещающимися по холмистой, покрытой джунглями территории в полутора часах езды к юго-западу от города. Днем посетители отдыхают на смотровых площадках, пока слоны общаются у журчащего ручья, вместе с гидом, который расскажет об естественном поведении слонов.

Полезно знать

Однодневное посещение (включая трансферы и обед): 2500 тайских бат.

Слоновий заповедник Бурма и Эмили (ПЧЕЛ), Чиангмай

Наблюдая за трудностями, которые испытывают слоны, работающая в туристических лагерях во время поездки в Таиланд в подростковом возрасте, австралийка Эмили МакВильям вернулась в Таиланд, чтобы в 2010 году основать заповедник “ПЧЕЛ” со своим тайским партнером Бермом Ринкау. Полчаса езды к юго-западу от центра Чиангмая, структурированы как программа мини-волонтерства, с множеством пеших прогулок, чтобы понаблюдать за слонами между помощью с приготовлением еды для слонов, строительными работами, посадкой деревьев и т.д. Когда-то “ПЧЕЛЫ” позволяли прикасаться к слонам, но теперь они придерживаются политики «руки прочь».

Полезно знать

Посещение на целый день с обедом (на собственном транспорте): 2500 тайских бат; однодневное посещение: 6000 тайских бат; трехдневное посещение: 10 200 тайских бат; шестидневное посещение с проживанием: 15 000 тайских бат (все с питанием и трансфером).

Долина слонов Таиланд, Чианграй

После успеха проекта Elephant Valley в Камбодже, Elephant Valley Thailand, который открылся в 2016 году, стал первым слоновьим заповедником в Чианграе. Посещения на целый день заключаются в том, чтобы следить за стадом через его распорядок дня с вашим личным гидом, а затем проводить день, помогая с такими задачами, как посадка пищи или даже помощь в строительных проектах. Существует также вариант проживания в семье, и на момент написания статьи Elephant Valley только что запустила «Сафари на слонах» в новом заповеднике поблизости.

Полезно знать

Посещение на целый день (включая трансферы и обед): 2000 тайских бат.

Слоновий заповедник Бун Лотта (BLES), Сукхотай

BLES была основана британкой Кэтрин Коннор в 2007 году после того, как отважный слоненок по имени Бун Лотт («выживший» на тайском языке) вдохновил ее на то, чтобы посвятить свою жизнь воспитанию спасенных слонов, ушедших на пенсию. Посетители BLES, расположенного за пределами деревни Баан Туек, в часе езды к северу от аэропорта Сукхотай, вовлечены во все аспекты жизни заповедника, от сбора корма для слонов в джунглях до содержания пастбищ.

Полезно знать

День с ночевкой (включая трансферы и все питание): 6000 бат. Из-за своего удаленного расположения BLES не проводит однодневные туры - большинство посетителей остаются на несколько дней.

Будь на одной волне с гигантами, Ко Ланта

В конце 2019 года проект Follow Giants, также поддерживаемый организацией World Animal Protection, перешел на туристическую программу только для наблюдения. Во время однодневного посещения этого роскошного слоновьего места на острове Ко Ланта гости наблюдают за слонами на прогулке по джунглям и растят лакомства для толстокожих животных. Выбрав однодневную программу, отправляйтесь в поход к потрясающей пещере и водопаду, а завершите свой поход травяным напитком из местных трав.

Полезно знать

Посещение на целый день (включая трансферы и обед): 3500 тайских бат.

Что надеть и что взять с собой в слоновий рехаб

Легкая одежда (с длинными рукавами / брюки для ночевок), шляпа от солнца, солнцезащитный крем, средство от насекомых, прочная обувь, купальные костюмы, если на территории есть водоем, и сменную одежду на случай, если вы запачкаетесь.