Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

6 главных заблуждений относительно Таиланда

 6 главных заблуждений относительно Таиланда

Наплыв иммигрантов в Таиланд стал причиной того, что очень многие начали искать информацию об этой стране в интернете. А поскольку спрос рождает предложение – статей про Таиланд появляется все больше. Но вот насколько правдива в них информация – это уже другой вопрос. Чаще всего вам предлагают «стандартный набор» вроде этого: местные – сама кротость и безобидность, заработать можно много и легко, туристов тут боготворят (а как иначе – они ведь деньги несут) и другие факты. На самом деле это стереотипы, которые имеют мало что общего с реальностью. Хотите, мы развенчаем несколько мифов? Тогда поехали!

«Жить в Таиланде недорого»

Как сказать... Да, здесь есть недорогое жилье, которое обойдется вам в 3-4 тыс. бат в месяц. Но. Это будет комната с открытым душем, без кухни, с небольшим количеством мебели (если повезет) и бонусом в виде всевозможной живности. И, разумеется, до центра придется добираться довольно долго. Этот вариант жилья называется «тай-стайл» и подходит только самым неприхотливым людям и аскетам. Фрукты и овощи на самом деле дешевые, но вскоре вам захочется что-то посущественнее: мясо, рыбу. А на них цены уже другие. Семье из 2-х человек на скромное, но разнообразное питание понадобится где-то 15 тыс. бат в месяц. Поэтому если вы рассчитывали на дешевизну – реальность вас точно разочарует. Особенно в Паттайе.

«Было бы желание, а найти работу в Таиланде можно всегда!»

Именно этот миф стал причиной огромного числа разочарований и очень многим стоил больших денег, потраченных впустую. Найти работу здесь можно, но только людям некоторых профессий, причем опытным специалистам. Для всех остальных законом установлены серьезные ограничения – как по виду деятельности, так и по сферам бизнеса. Нелегальное трудоустройство чревато солидными штрафами, тюремным сроком и даже депортацией.

Совет! Заранее изучите перечень разрешенных иностранцам профессий, а также законы, установленные для предпринимателей иностранцев. Это сбережет вам и нервы, и деньги.

Наиболее оптимальный вариант работы – удаленная. Это может быть что угодно: интернет-магазин, фриланс, ведение собственного блога и т. д. Главное, чтобы доход был стабильным и в достаточном количестве (примерно 1000 $ в месяц).

«Ура! Я – фрилансер, и я хочу работать под пальмой на берегу океана!»

Еще один миф, в который поверило множество людей (особенно молодых) и наперегонки помчалось покупать билет в Таиланд в один конец. На практике оказывается, что работать под пальмой, наслаждаясь видом бескрайней водной глади и шумом волн можно примерно... полчаса. Потом вас:

  • станут отвлекать от работы продавцы всяких «вкусностей»;

  • оглушат криками дети;

  • замучают насекомые;

  • оглушит жара;

  • доведет до отчаяния песок, которым ветер будет засыпать клавиатуру.

И самое обидное (потому как можно было сразу догадаться) – на солнце изображение на мониторе видно очень плохо и работать просто нереально. Кстати, сидеть в шезлонге с ноутбуком на коленях – та еще задача. Ну и батарею на пляже зарядить тоже негде. В реальности работать за ноутом можно ТОЛЬКО в помещении. А для разнообразия выйти рано утром (потом очень жарко) или поздно вечером (когда уже не жарко и улетят насекомые) на балкон.

«На наших туристах у вас все и держится!»

Именно так думают очень многие российские отдыхающие (да и иммигранты) и ведут себя соответственно: грубят и хамят местным, возмущаются, что те не говорят по-русски, считают, что за деньги тут можно все и т. д. И очень часто пожинают плоды своего высокомерия в виде конфликтов с законом, штрафов, а то и тюремного заключения. Доход от туристов составляет всего 11% (!) от общего валового дохода Таиланда. А количество русскоговорящих отдыхающих всего 15% от общего потока туристов.

Поэтому:

  1. Проблема незнания английского языка – именно ваша проблема, а не тайцев. Большинство местных достаточно сносно владеет английским.

  2. При стычке или ссоре с местными жителями представители закона практически всегда принимают сторону своих. Закон в Таиланде в первую очередь защищает именно тайцев, а не приезжих.

  3. Не знаете местных законов? Это снова ваши проблемы. Например, для езды на мопеде здесь требуются права, а без шлема на него вообще нельзя садиться. Если вы поверили ушлому тайцу в прокатной конторе, что все это глупости – готовьтесь заплатить штраф полицейскому. То, что вас ввели в заблуждение, его вообще не будет интересовать.

  4. Нарушили закон, нагрубили местным и думаете, что при помощи взяток можно все уладить? А вот и нет! Здесь взяток обычно не берут, а если вы при этом ведете себя как царь и Бог – наказание будет еще суровее.

Исключение составляют случаи, когда вы действительно не виноваты (ну или «накосячили» и раскаиваетесь в этом) и у вас есть знакомые тайцы, которые к вам хорошо относятся. Их вмешательство может помочь в спорных вопросах. Делайте выводы: как вы будете относиться к местным, так и они станут относиться к вам. А еще – уважайте традиции и нормы морали этой страны.

«Тайцы – сама доброжелательность и любезность»

У тайцев в обиходе множество вариантов улыбок. Поэтому если вам искренне улыбаются, это вовсе не означает, что на вас не хотят заработать. Это искренняя «бизнес-улыбка». Тайцы – те же люди, для которых подавляющее число иностранцев – просто заработок. Да, они сделают все, чтобы вам было приятно, легко и комфортно. Но если получится «выудить» из вашего кошелька за товар или услугу побольше – почему бы нет?

Мошенников, обманщиков и просто ушлых торговцев здесь тоже хватает. Точно так же как по-настоящему порядочных, добросердечных и бескорыстных людей. Просто имейте это в виду и все. Не рассказывайте все о себе всем подряд, не размахивайте пачками денег, не одалживайте их малознакомому человеку, соблюдайте элементарные правила безопасности. И будьте взаимно вежливы.

«Здесь куча живности и насекомых, особенно в бунгало»

Насекомых и живности тут и в самом деле очень много. Но в туристических зонах за этим тщательно следят: территории и строения регулярно обрабатывают специальными безопасными средствами от насекомых и гекконов. Змей и ящериц отлавливают – в подавляющем большинстве случаев они не ядовиты и стараются не попадаться людям на глаза. И если вы сами не станете их трогать, вас и подавно не укусят. Кстати, уцелевшие гекконы могут забираться на 10 этаж и выше – в этом отношении проживание в квартире или бунгало особо не отличается. А вот комары и мошки на такую высоту точно не залетают.