Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Свой магазин хенд-мейда в Таиланде с чем вам придется столкнуться

Свой магазин хенд-мейда в Таиланде с чем вам придется столкнуться

Переезжая в Таиланд, многие рассчитывают открыть здесь бизнес. И у некоторых это получается вполне успешно. Но еще больше людей, которые просто потеряли время, деньги и всякую надежду на собственное дело. В этой статье мы расскажем, какие трудности ожидают тех, кто решится попробовать свои силы в реализации товаров хенд-мейд через торговые точки.

Введение в проблему

Почему-то огромное число людей думает, что в Таиланде открыть свое дело намного проще, чем в других странах, в частности, в России. А поскольку это курортная страна, то лучше всего продавать туристам эксклюзивные вещи ручной работы – ведь это такой сувенир на память! Тем более, что сюда приезжают со всей Европы, где подобная продукция особенно в цене.

Типичная «схема-план» примерно следующая: «У меня есть немного денег, огромное желание заработать побольше, а английский я выучу по ходу дела. Ведь что самое главное? Правильно – верить в себя!». Замотивированные таким образом россияне приезжают в Таиланд преисполненные самых радужных планов и лицом к лицу сталкиваются с прозой жизни. А она сильно отличается от сказок про райский остров, которыми кишит интернет. Теперь подробнее о том, какие трудности вас ожидают.

Деньги уходят ОЧЕНЬ быстро

Взяв с собой приличный по тайским меркам денежный запас (примерно 10-20 тыс. долларов), вы быстро убедитесь, что их вам хватит ненадолго. Во-первых, по сравнению с предыдущими годами, здесь все сильно подорожало. А во-вторых, те, кто впервые сюда попадает, просто не могут устоять перед искушением попробовать местной экзотики: будь то аутентичная еда, покупка одежды, развлечения или экскурсии.

Но самое главное – вам понадобится разрешение на работу и бизнес-виза. Без этих документов нечего и думать начинать свое дело. А оформляют их исключительно в частных компаниях, которые за свои услуги берут неприлично большие деньги.

Плюс – вам придется снимать жилье. Конечно, можно найти недорогую комнату, но она будет маленькая, с минимумом мебели (кровать, тумбочка, стул), неуютная – в общем, типичная комната в мотеле, причем самом непритязательном. А приличная квартира в нормальном районе стоит недешево. А ведь вам необходимо место для полноценного отдыха и работы!

Вам понадобится «сырьевая база»

Как следует обдумайте, что вы будете продавать, поскольку невозможно привезти с собой в Таиланд материалы «с запасом» – рано или поздно они закончатся. Поэтому изделия хенд-мейд должны быть такими, чтобы материалы или заготовки для них можно было купить здесь. Например, винтажные ткани, недорогую обувь и одежду, которую потом превращают в эксклюзивную, заготовки для сувениров и т. д.

Вам необходим деловой партнер

Иностранец не может самостоятельно владеть бизнесом – необходим таиландский партнер. И ему будет принадлежать 51%. Кроме того, вы не сможете арендовать помещение под магазин или мастерскую – сделать это может опять-таки, только местный житель. Если у вас есть знакомые, которые помогут оформить аренду – считайте, что вам повезло.

Надо будет нанимать рабочий персонал

По тайскому законодательству иностранец не может самостоятельно заниматься очень многими работами, в том числе изготовлением сувенирной продукции и ее продажей. Это разрешается только местным жителям. Но найти мастера, который будет делать именно то, что вы задумали, непросто. Скорее всего вам придется сменить минимум 5-6 человек.

Вам надо реализовывать продукцию

Здесь все и так понятно: не будет продаж – не будет денег. А ведь придется постоянно платить за аренду и работникам, покупать материалы или заготовки, оборудование. Вы даже не представляете, сколько людей буквально разорилось, вкладывая деньги в производство, но так и не найдя рынок сбыта. Поэтому собственный магазин будет необходим, поскольку брать на реализацию чужой товар никто не станет.

Хороший продавец – гарантия продаж

У вас может быть на самом деле отличная продукция хенд-мейд, магазин на оживленной улице и красиво оформленная витрина. Но если продавцу будет все равно, есть покупатели или нет – бизнес прогорит. В конце концов этот человек работает за зарплату, а надрываться ради процентов с продаж (если они у вас предусмотрены) согласится далеко не каждый таец.

Используйте интернет – это помогает

Благодаря интернету можно заполучить много новых клиентов. Ведение Instagram, регулярные видео на ютуб-канале, реклама своей продукции в соцсетях – все это дает возможность рассказать людям о вашем магазине и изделиях. Если грамотно подойти к делу, то можно хорошо «раскрутиться».

Система дропшиппинг

Сейчас это очень популярный способ продажи хенд-мейда. Идея заключается в том, что ваш товар рекламирует другой человек, потом он собирает онлайн-заявки и отправляет их вам, а вы уже пересылаете свой товар клиентам. Посредник берет за свои услуги определенный процент от продаж. Благодаря этой системе можно реализовывать свою продукцию даже оптом.

Неравномерная прибыль

Не стоит рассчитывать на то, что доходы будут стабильными, исходя из сезона: бывает по-разному. Иногда прибыль внушительная, иногда едва-едва удается покрыть расходы, а по началу вы вообще можете регулярно выходить в минус.

Полезные советы для тех, кто не передумал

  • Вы должны очень сильно хотеть открыть свое дело – такая мотивация поможет пережить трудности, не впав в отчаяние и не отказавшись от мечты.

  • Вы должны сносно знать английский. Без этого в Таиланде хорошо только отдыхать. Для успешного бизнеса английский необходим. И старайтесь учить тайский язык!

  • Делать все «по закону» не получится. К сожалению. Например, по правилам на одного иностранца должно работать не меньше 4-х тайцев. Но по факту на вас могут трудиться и филиппинцы, и русские – конечно, нелегально.

  • Вы не можете сами продавать свой товар. Но иногда это единственный шанс хоть что-то продать. Ведь покупатели хенд-мейда приобретают не только вещь, но и идею, образ, историю. А кто, как не вы, сможете рассказать об этом лучше всех?

  • Вы должны понимать, что нелегальное ведение бизнеса чревато огромными штрафами, депортацией и даже тюремным заключением. Правда, и местные, и иностранцы все равно так или иначе обходят законы.

  • Если вы стараетесь годами, а стабильной прибыли все нет – стоит на время отступить и объективно оценить ситуацию. Не исключено, что наилучшим решением будет отказаться от идеи владеть собственным магазином.

И еще – у вас ВСЕГДА должен быть неприкосновенный денежный запас «на всякий случай». Очень многие энтузиасты оставались на мели, не имея денег даже заплатить за аренду жилья и перебиваясь случайными заработками. Разумные риски – это нормально, а вот авантюра – рискованный шаг.