Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Медицина в Португалии

Как работает система здравоохранения в Португалии

Система здравоохранения Португалии превосходна, независимо от того, полагаетесь ли вы на государственный или частный сектор. Показатели хорошего здравоохранения в Португалии включают высокий уровень вакцинации и высокую продолжительность жизни. В этом разделе мы расскажем о некоторых фактах о системе здравоохранения в Португалии, ожидаемых расходах, а также плюсах и минусах государственной системы здравоохранения.

Факты о системе здравоохранения в Португалии

В Португалии есть как государственное, так и частное медицинское обслуживание. Больницы, медицинские центры и другие учреждения обычно являются либо государственными, либо частными, а не теми и другими одновременно.

Ожидаемая продолжительность жизни в Португалии составляет около 81 года (выше, чем в среднем по ЕС).

Португальское правительство тратит на здравоохранение меньше, чем в других европейских странах, а наличные расходы растут.

Курение, употребление алкоголя и ожирение являются основными причинами проблем со здоровьем в Португалии.

Сердечно-сосудистые заболевания и рак являются наиболее тревожными проблемами системы здравоохранения в стране.

Подробнее о системе здравоохранения Португалии

Как работает здравоохранение в Португалии? В Португалии смешанная система здравоохранения, включающая как государственные, так и частные услуги. Государственное здравоохранение находится под управлением Serviço Nacional de Saúde (SNS), национальной системы здравоохранения Португалии.

Чтобы воспользоваться своим правом на получение государственных медицинских услуг, вы должны сначала зарегистрироваться в местном совете (junta de freguesia). Здесь вы должны запросить подтверждение адреса, которое вам понадобится для регистрации в местном медицинском центре, centro de saúde. Возьмите с собой карту резидента (título de residência) и рабочую визу.

После регистрации в медицинском центре вам будет присвоен номер медицинского учреждения Número de Utente. Вам нужно будет показывать этот номер всякий раз, когда вы обращаетесь за услугами в системе общественного здравоохранения.

Есть ли в Португалии бесплатное здравоохранение?

Да, в Португалии есть государственное здравоохранение, которое бесплатно для всех граждан и законных жителей Португалии. Несмотря на то, что медицинское обслуживание в основном бесплатное, вам, возможно, придется заплатить определенную сумму за посещение отделений неотложной помощи, семейного врача или вызов скорой помощи. Обычно они варьируются от 5 до 20 евро (6–22 доллара США).

Что покрывает государственная система здравоохранение?

Государственная система здравоохранения в Португалии покрывает все медицинские процедуры, за исключением стоматологической помощи и косметической хирургии. Оно включает в себя профилактику, диагностику и лечение как экстренных, так и несрочных заболеваний.

Вы найдете ряд государственных больниц по всей стране. В каждом муниципалитете также действуют местные медицинские центры, оказывающие первичную медицинскую помощь.

Назначение врачей и получение лекарств

Когда вы регистрируетесь в местном медицинском центре, centro de saúde, вам назначается семейный врач, если у центра есть возможность его назначить (в противном случае вы ставитесь в очередь на получение такого врача). В более загруженных центрах вам придется обратиться к любому доступному врачу. Как правило, вы можете рассчитывать на то, что ваш семейный врач станет вашим первым контактным лицом в системе общественного здравоохранения, например, когда вам понадобятся направления к специалистам или другие специальные обследования.

Если вам нужны лекарства, вы можете получить их в аптеке. Они доступны по всей стране. Некоторые лекарства можно приобрести только по рецепту врача. Они могут быть субсидированы государством, что означает, что вы будете платить только процент от полной стоимости.

Расходы на здравоохранение в Португалии

Несмотря на то, что государственная система здравоохранения Португалии в основном бесплатна, в некоторых случаях вас могут попросить заплатить за медицинскую помощь.

Вам нужно будет платить за визиты к врачу в первичных медицинских центрах или центрах медицинской помощи, больницах и за неотложную медицинскую помощь. Вам также будет предложено заплатить процент за диагностические обследования.

Тип приема                                                                                     EUR USD

 Врач общей практики                                                                    4,50 4,90 

Узкий специалист                                                                            7 7,60 

Визит врача  на дом                                                                         9 9,80 

Медицинское обслуживание или другие дополнительные услуги (больницы) 4,50 4,90 Медицинское обслуживание или другие дополнительные услуги (местные центры здравоохранения)                                                                          3,50 3,80

Каковы плюсы и минусы государственной португальской системы здравоохранения?

Плюсы

Основной плюс государственной системы здравоохранения состоит в том, что она бесплатна. Расходы на государственное медицинское обслуживание обычно составляют от 5 до 20 евро (6–22 доллара США), поэтому вы не будете обременены большими расходами на государственное здравоохранение.

Медицинский персонал Португалии обладает высокой квалификацией, а государственные больницы в крупных городах хорошо оснащены современными ресурсами и медицинским оборудованием.

Минусы

В государственном секторе существуют длинные очереди на некоторые процедуры и медицинские манипуляции.

Отделения неотложной помощи, как правило, переполнены, и для того, чтобы попасть на прием к врачу, вы можете просидеть несколько часов.

В Португалии не хватает медсестер по сравнению с врачами, что особенно ощущается в случае общенациональных забастовок.

Обзор частного медицинского страхования

Если недостатки государственного здравоохранения слишком велики для вас, вы можете узнать, как работает медицинское страхование на случай, если вы решите оформить частную страховку.

Нужна ли вам медицинская страховка в Португалии?

Короткий ответ: это зависит от вашего статуса по здоровью, приоритетов и бюджета. Вы можете полностью положиться на государственную систему здравоохранения, чтобы удовлетворить большинство ваших медицинских потребностей, и вы можете полностью положиться на неотложную помощь в угрожающих жизни обстоятельствах. Однако, для некоторых несрочных процедур, ваши медицинские потребности могут быть удовлетворены не так быстро, как вам хотелось бы.

Время ожидания является серьезной проблемой в Португалии. По этой причине португальские граждане и жители-нерезиденты, как правило, оформляют частную медицинскую страховку в Португалии, чтобы дополнить национальные службы здравоохранения и сократить время ожидания для выбранных манипуляций и процедур.

Типы планов частного медицинского страхования

Частные страховщики могут предложить ряд страховых планов, от самых базовых до комплексных. В общем, вы должны выбрать план страхования, который лучше всего соответствует вашим медицинским потребностям.

Госпитализация и хирургическое вмешательство являются основными элементами частного медицинского страхования в Португалии. Вы можете добавить некоторые дополнительные услуги, в зависимости от ваших конкретных медицинских потребностей, включая:

  • амбулаторные услуги: приемы у врача, приемы у специалистов, осмотры и анализы, даже лечебная физкультура.

  • роды

  • стоматология

Некоторые планы медицинского обслуживания могут даже включать офтальмологию, протезирование и другие особые медицинские потребности и процедуры. Вы можете добавить несколько человек в один и тот же план страхования, что означает, что вся ваша семья может быть застрахована одним и тем же страховщиком.

Что покрывает частная страховка?

Большинство планов страхования предлагают фиксированную сумму на лечение (например, 5000 евро (5500 долларов США) на роды). Если вы превысите эту сумму, вас могут попросить доплатить недостающую сумму.

Имейте в виду, что у большинства страховщиков есть период ожидания (обычно около 90 дней), пока страхование не станет активным.

Как получить медицинскую страховку в Португалии

Как только вы узнаете, какой план медицинского обслуживания вам подходит, исходя из ваших медицинских потребностей и бюджета, вам просто нужно связаться с местной страховой компанией. Возможно, вам придется предоставить им некоторую информацию о вашей истории болезни. Процесс полностью осуществляется по телефону или электронной почте.

Помните, что некоторые трудовые договоры могут включать частное медицинское страхование как часть пакета льгот. Прежде чем оформлять частную страховку, проконсультируйтесь со своим работодателем, чтобы не платить за то, что у вас уже есть.

Средняя стоимость медицинского страхования в Португалии

Сколько стоит медицинская страховка? Частная страховка в Португалии, как правило, довольно дешевая. Она может стоить от 20 до 50 евро (22–55 долларов США) в месяц, в зависимости от вашего возраста и степени вашего страхового покрытия. Это означает, что вы можете платить от 400 евро (440 долларов США) в год за базовый план до 1000 евро (1100 долларов США) в год за более расширенное покрытие.

Расходы на страховку также могут зависеть от предпочтительного способа оплаты. Вы можете выбрать сеть поставщиков услуг, к которым вы можете обращаться. Это означает, что всякий раз, когда вам требуется лечение, вы можете полагаться только на больницы, клиники или врачей, с которыми у вашей страховой компании есть соглашение. Для этого типа страхования вы обычно платите ежемесячно, раз в семестр или ежегодно. Кроме того, вы можете выбрать, чтобы ваша страховая компания возместила вам расходы после того, как вы оплатили медицинские расходы из своего кармана. У вас также может быть сочетание обеих платежных услуг.

Как найти врача общей практики или дантиста

Было бы неплохо узнать, как найти врача или дантиста в Португалии, прежде чем они вам действительно понадобятся. Вы можете почитать отзывы экспатов на местных форумах. Почти все врачи в больницах знают английский.

Как найти семейного врача

Вы не можете выбрать своего семейного врача в Португалии. Вместо этого вам назначается врач общей практики, когда вы регистрируетесь в местном медицинском центре или centro de saúde. Для этого сначала убедитесь, что вы правильно зарегистрированы в своем районе, отправившись в Junta de Freguesia.

Имейте в виду, что в крупных городах страны семейные врачи могут быть полностью заняты и, следовательно, не могут принять больше пациентов. В этих случаях вы будете внесены в список ожидания и будете лечиться у любого доступного врача.

Запись на прием

Записаться на прием к семейному врачу может быть непросто. Их доступность может зависеть от того, насколько занят ваш врач или медицинский центр. Теоретически вы можете записаться на прием к местному врачу онлайн через SNS, но сайт не всегда качественно работает и не для каждого медицинского центра. Если вы не можете записаться онлайн, вам следует позвонить в свой медицинский центр и записаться на прием. Если вам трудно дозвониться по телефону, последний вариант — прийти лично, чтобы записаться на прием.

Могут быть определенные дни недели, когда врачи будут принимать пациентов без предварительной записи. Если у вас нет семейного врача (т. е. вы находитесь в списке ожидания), вы все равно можете обратиться в Centro de saúde, если вам нужна медицинская помощь, но вы должны ходить только в «дни открытых дверей» и ждать в очереди, чтобы увидеть первого доступного врача, что также крайне неудобно.

Как найти специалиста узкой специальности

Если вам нужно обратиться к узкому специалисту, для этого в государственной системе здравоохранения необходимо сначала посетить своего семейного врача. Затем ваш врач направит вас к специалисту узкой специальности, как правило, в государственную больницу, и этот процесс может занять месяцы. Направление от врача обычно зависит от доступности врачей, поэтому вы не можете выбрать, к какому специалисту вы можете обратиться.

С другой стороны, если у вас есть частная страховка, у вас есть несколько вариантов. Вы можете выполнить онлайн-поиск врачей по их резюме или местонахождению, запросить рекомендации или записаться на прием непосредственно в частную больницу или клинику к ближайшему доступному врачу. Если ваша страховая компания работает с сетью поставщиков медицинских услуг, вам нужно искать врачей в вашей сети, чтобы воспользоваться льготными ценами, которые предоставляются при наличии страховки.

Как найти дантиста

Вы можете выбрать стоматологов по всей стране. Чтобы найти стоматолога рядом с вами, вы можете поискать в Интернете стоматологию или клинику dentárias, чтобы узнать, которая из них доступна в вашем районе. Рекомендуется попросить местных жителей дать рекомендации, поскольку их положительный или отрицательный опыт может иметь ключевое значение для выбора той или иной практики.

Среднее время ожидания приема у врача в Португалии

Большинство пациентов, полагающихся на государственную систему здравоохранения, ждут первой консультации более одного года. Для таких специальностей, как офтальмология, время ожидания составляет в среднем два года, что превышает максимальный срок, установленный законом. Бывают случаи, когда пациенты вынуждены ждать приема более трех лет.

SNS предоставляет веб-сайт, на котором вы можете увидеть среднее время ожидания в больнице или медицинском учреждении. В некоторых из самых загруженных больниц пациенты с наивысшим приоритетом должны ждать приема 30 дней, в то время как обычные пациенты должны ждать 150 дней. Пациенты с наивысшим приоритетом должны ждать операции 15 дней, в то время как обычные пациенты должны ждать 180 дней.

Роды в Португалии

Если вы планируете рожать в Португалии как нерезидент, вы должны знать, что только законные резиденты имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и пособия по беременности и родам.

Рождение ребенка в Португалии в качестве экспатрианта

Роды в Португалии в качестве иностранца ничем не отличаются от родов для граждан, если у вас есть действующий вид на жительство. Наличие ребенка в качестве постоянного жителя также дает вам те же права, что и граждане.

Если у вас нет вида на жительство, а вместо этого есть только свидетельство о регистрации от вашего местного совета, вы будете нести все расходы по беременности и родам самостоятельно.

Как законный житель, вы имеете право на бесплатные приемы по беременности и родам. И матери, и отцы могут быть освобождены от работы для участия в этих приемах.

Стоимость рождения ребенка в Португалии

Пока вы являетесь законным резидентом Португалии, рождение ребенка не требует затрат. Вы имеете право на бесплатные посещения акушера-гинеколога на протяжении всей беременности. Роды, будь то кесарево сечение или естественные роды, также бесплатны.

Можно ли родить в Португалии без медицинской страховки?

Вы можете рожать в Португалии без медицинской страховки, так как все законные жители могут рассчитывать на государственную систему здравоохранения. Вам просто нужно убедиться, что вы каждый раз обращаетесь за государственными медицинскими услугами, а не за частными, чтобы с вас не взимали плату за приемы, обследования или транспортировку.

Если вы решите оформить частную страховку, убедитесь, что в нее включены роды. В целом, рождение ребенка в частной больнице в Португалии должно быть более комфортным. Однако, частные больницы не так оборудованы, как государственные больницы, поэтому есть некоторые ограничения. Вы не можете рожать в частной больнице, если ребенок недоношенный (до 34 недель). Если на каком-либо этапе вашей беременности возникнут какие-либо осложнения, ваш врач также может не разрешить вам рожать в частной больнице.

Преимущества родов в Португалии

Интересуетесь, можно ли родить в Португалии и получить взамен гражданство, или хотя бы подать заявление на ПМЖ или другие льготы?

Ваш ребенок автоматически становится гражданином Португалии, если мать или отец родились в Португалии и проживают в Португалии на момент рождения ребенка. Если ни один из родителей не родился в Португалии, ребенок может получить португальское гражданство, когда один из родителей проживет пять лет в стране, независимо от типа вида на жительство, или когда ребенок завершит первый цикл базового образования в Португалии.

Вопросы с именем ребенка?

В Португалии очень строгие правила присвоения имен своим гражданам — есть список утвержденных имен, из которых вы должны выбрать. Однако, если один или оба родителя являются иностранцами, вы можете назвать своего ребенка в соответствии с правилами вашей страны происхождения.