Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Система здравоохранения в Черногории.

Черногория расположилась на балканском побережье, граничащем с четырьмя странами Юго-Восточной Европы: Боснией, Албанией, Сербией и Хорватией. Несмотря на свою небольшую площадь, с населением 622 359 человек, Черногория привлекла внимание Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). ПРООН раскритиковала высокий уровень занятости в стране и «недостаточное участие граждан в социальных процессах».

Для «борьбы с бедностью и социальной изоляцией» ПРООН предложила правительству Черногории «эффективно и адекватно нацелиться на здравоохранение, занятость и социальные услуги». В 2019 году разговор переключился на здравоохранение в Черногории и потенциальную реформу

Необходимым условием для проведения реформ, которые начали осуществляться в системе здравоохранения в 2022 году, стало создание подходящей институциональной основы, как критического условия для улучшения здравоохранения и стабильного функционирования всей государственной системы здравоохранения. С этой целью были усовершенствованы существующие законы и приняты новые реформы, определяющие общие принципы здравоохранения. 

Система здравоохранения и ее организация в этой стране направлены на повышение эффективности и качества в соответствии с принципами демократического общества. Сфера здравоохранения в Черногории в основном регулируется Законом о здравоохранении и Законом о медицинском страховании. Для борьбы с коррупцией в системе здравоохранения особое значение имеет Закон об инспекции здравоохранения , а также План действий по борьбе с коррупцией в сфере здравоохранения на период 2009 г. -2022. Применение этих правовых норм значительно ограничивает возможности для коррупционных действий.

В целях повышения качества медицинского обслуживания Закон о здравоохранении предусматривает, что учреждения здравоохранения обязаны установить процедуры мониторинга и оценки как неотъемлемую часть своей регулярной и профессиональной деятельности по оказанию медицинских услуг населению. С этой целью в государственных учреждениях здравоохранения предполагается создание Комитета по контролю за здравоохранением.

Однако, хотя многие врачи в Черногории хорошо обучены, больницы и клиники, как правило, не оборудованы и не обслуживаются в соответствии с западными стандартами. 

Путешественникам и экспатам, возможно, придется воспользоваться услугами частных аптек и клиник, чтобы получить лекарства и основные услуги медицинского назначения. Больницы и частные клиники обычно требуют оплаты наличными за все манипуляции. В Черногории имеется лишь небольшое количество машин скорой помощи. Как следствие, службы экстренной помощи обычно реагируют только в самых тяжелых случаях. В любом случае, люди должны иметь собственный транспорт чтобы добраться  до больниц и поликлиник.

Доступная инфраструктура для инвалидов в Черногории

Находясь в Черногории, люди с ограниченными возможностями могут обнаружить, что доступность и жилье сильно отличаются от того, что мы привыкли видеть в других странах Европы или в Соединенных Штатах. Хотя в августе 2008 года Черногория приняла закон о пространственном планировании и строительстве, регулирующий доступ к общественным объектам, он применяется только к будущим услугам и строительству. Некоторые строения, построенные в последнее время, действительно соответствуют этим стандартам. Согласно закону, до августа 2013 года все общественные объекты должны быть приспособлены для обеспечения доступа к ним лиц с ограниченными возможностями. В стране действуют все нормативные положения по защите лиц с ограниченными возможностями, включая доступ к транспорту и связи. Он также имеет общий антидискриминационный закон. 

Однако, эти нормы не нашли должного применения на практике и в быту. Доступность для людей с ограниченными возможностями, в том числе в общественном транспорте, отсутствует по всей стране. Общая территория гористая и часто крутая, в том числе вдоль побережья, что создает проблемы для некоторых людей с ограниченными возможностями. За пределами городских районов доступность также сильно ограничена.

Главные факторы, влияющие на здравоохранение в Черногории

Несовершенное государственное бюджетирование и расходы: по данным Pacific Prime Insurance, в Черногории «самая отсталая система здравоохранения в Европе». Хотя это заявление может показаться преувеличением, ПРООН высветила проблемы в центральном правительстве Черногории. Более пристальный взгляд на политику Министерства здравоохранения показывает несовершенство государственного бюджета и расходов. В 2022 году Институт China-CEE обнаружил, что черногорцы с готовностью критикуют свое правительство за неадекватное расходование 9% государственного бюджета на здравоохранение. Это более 4% от общего ВВП страны, что делает стоимость ее систему здравоохранения относительно высокой. Тем не менее, медицинские и страховые программы продолжают страдать. Институт China-CEE утверждал, что стране нужна новая модель финансирования здравоохранения, которая может обеспечить справедливые страховые полисы, качественные больницы и достаточное медицинское оборудование.

Низкое качество медицинской помощи. Неадекватное бюджетное финансирование влияет на внедрение качественного здравоохранения в Черногории привело к тому, что персоналу не хватает средств для систематического контроля распространения заболеваний. 

Нехватка медицинских работников: ненадлежащая санитария может быть связана с нехваткой медицинского персонала в черногорских больницах и аптеках. Одно исследование выявило значительный «отток человеческих ресурсов» из Черногории, поскольку врачи часто уезжают на работу в другие страны. Это говорит о том, что у врачей может быть некоторое разочарование в системе здравоохранения Черногории. В 2022 году Pacific Prime Insurance подсчитала всего 2061 врача, работающего в системе здравоохранения Черногории. Это примерно 3,3 врача на 1000 человек, что немного ниже, чем в среднем по Европе — 3,4. Pacific Prime Insurance также обнаружила, что в Черногории «самая низкая доля фармацевтов на душу населения в Европе — 17 на 100 000 человек». Из-за недостаточного финансирования больниц и аптек, Черногории требуются эффективные медицинские бригады.

Хотя эти статистические данные на первый взгляд кажутся пессимистичными, правительство Черногории стремится изменить свою систему здравоохранения. Совместно с Ассоциацией профессиональных журналистов Черногории дискуссионная панель «Проблемы общественного потребления: сколько стоит здоровье» стремилась реформировать финансирование здравоохранения в стране.

Для сохранения кадровых ресурсов Минздрав обеспечит более качественную подготовку врачей и специалистов. Это увеличит количество медицинских работников в больницах и, как мы надеемся, улучшит санитарные условия. 

Что нужно сделать эмигрантам перед поездкой в Черногорию?

Перед прибытием в Черногорию желательно, чтобы все экспатрианты и путешественники, намеревающиеся посетить страну, проконсультировались с врачом, специализирующимся на медицине путешествий. Все путешественники должны следить за тем, чтобы плановые прививки, такие как прививки от кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR), гепатита А и В, АКДС и полиомиелита, были обновлены.

Кроме того, в Черногории существует ограниченный риск заражения бешенством, и, следовательно, все путешественники, особенно те, кто может контактировать с животными, должен получить прививку перед отъездом из своей страны. В регионе также наблюдались клещевой энцефалит (КЭ) и птичий грипп; меры предосторожности включают ношение одежды с длинными рукавами, использование средства от насекомых с ДЭТА и использование дезинфицирующего средства для рук на спиртовой основе.

Как и в большинстве направлений, диарея является наиболее распространенным недугом для путешественников. Пейте только бутилированную воду и избегайте сырых продуктов. Для лечения легких недомоганий следует использовать безрецептурные противодиарейные таблетки.

Хотя Черногория во многих отношениях является современной европейской страной и серьезным кандидатом на членство в Европейском союзе, серьезные медицинские инциденты могут потребовать медицинской эвакуации — обычно в Германию — для оказания надлежащей помощи.

Кроме того, коррупция также является серьезной проблемой, по данным министерства здравоохранения Черногории; требование неофициальных платежей за медицинские услуги не является чем-то необычным. Частные медицинские учреждения обычно требуют оплаты до лечения пациента, как правило, наличными. Таким образом, рекомендуется, чтобы все экспатрианты в Черногории получили полный международный полис медицинского страхования, который обеспечивает полную выплату пособия при экстренной эвакуации.

Обладая многолетним опытом работы по всему миру, квалифицированные команды международных страховых компаний могут помочь вам с любыми потребностями в медицинском страховании в Черногории.