Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Экология в ОАЭ

Углеродные следы, оставляемые самолетами, ограниченные водные ресурсы, чрезмерный вылов рыбы, стремительное образование отходов, загрязнение воздуха, деградация почвы и опустынивание представляют собой экологическую угрозу для ОАЭ.

На сегодняшний день, угрозу для окружающей среды ОАЭ сложно недооценить. Эмираты сталкиваются с последствиями быстрого развития вкупе с глобальным потеплением. Защита окружающей среды и ее устойчивое развитие - ключевые темы, которым правительство ОАЭ уделяет большое внимание.

Быстрое экономическое развитие ОАЭ поставило страну перед серьезными экологическими проблемами, которые возникают из-за высоких темпов роста населения, увеличения спроса на энергию и воду, а также из-за быстрого развития городов, сопровождаемого высоким уровнем выбросов в атмосферу.

Согласно отчету «Живая планета» за 2019 год Всемирного фонда дикой природы (WWF) (PDF, 3 МБ), ОАЭ заняли первое место в мире по величине экологического следа. Экологический след - это мера устойчивости страны, которая сравнивает использование природных ресурсов на человека на душу населения, которое выражается единицей биопродуктивных земель, называемой «глобальным гектаром» (гга).

Ключевые экологические угрозы для ОАЭ включают:

Углеродный след

В расчете на душу населения экологические, водные и углеродные следы ОАЭ являются одними из самых высоких в мире, поскольку жаркий и сухой климат требует большого количества энергии и импорта многих товаров, которые нельзя производить в стране.

Ограниченные источники воды

Природные источники пресной воды в ОАЭ крайне редко встречаются, при этом они ограничиваются грунтовыми водами. Правительство все чаще прибегает к опреснению воды, которое осуществляют с использованием избыточного количества тепла от выработки электроэнергии. Это оказало воздействие на морскую среду из-за сброса высококонцентрированной соленой воды в Персидский залив.

Рыбная ловля

Морская жизнь сталкивается с рядом угроз, таких как чрезмерный вылов рыбы. Морские виды, включая рыб и кораллы, также все больше страдают от изменения климата. ОАЭ полагались на рыболовство как основной источник питания, но нагрузка на морскую среду обитания возрастает из года в года, опять же из-за стремительной урбанизации.

Образование отходов

Уровень образования отходов на душу населения в ОАЭ - один из самых высоких в мире. Большинство отходов попадает на свалки. Это побудило правительство принять эффективные меры политики и разрабатывать сценарии и скоординированные стратегии для уменьшения любого значительного негативного воздействия на окружающую среду и защиты экосистемы. Так в ОАЭ постепенно начинают сортировать и перерабатывать мусор.

Загрязнение воздуха

Поддержание качества окружающего воздуха в пределах требуемых стандартов было одной из основных задач природоохранных органов страны. На загрязнение в значительной степени влияет деятельность человека, выбросы от сжигания топлива для энергетики, водоснабжения и транспорта, а также промышленная деятельность.

Деградация почв и опустынивание

Искусственные факторы, такие как рост населения, деятельность человека, ухудшающая качество почв (плотная застройка), а также системы землепользования и потребления, играют важную роль в усилении деградации почвы и опустынивания. Засуха и чрезмерная эксплуатация природных ресурсов - основные факторы, вызывающие опустынивание.

Возрастающее давление на природные ресурсы, водные ресурсы и посягательство городов на пахотные земли, наряду с интенсивным использованием пестицидов и удобрений способствуют ухудшению состояния почвы.

Опустынивание, деградация земель и засуха - это глобальные проблемы, влияющие на жизнь миллионов людей и создающие серьезные проблемы для устойчивого развития. Они усугубляют экономические, социальные и экологические проблемы, такие как бедность, плохое здоровье, отсутствие продовольственной безопасности, потеря биоразнообразия, нехватка воды, снижение устойчивости к изменению климата и вынужденная миграция.

ОАЭ разработали Национальную стратегию борьбы с опустыниванием на 2014-2021 годы, которая была согласована на глобальном уровне. Несмотря на то, что власти страны принимают множество решений, проектов и инициатив на национальном уровне, которые ограничат опустынивание и деградацию земель, экология ОАЭ оставляет желать лучшего.