Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Экология в Таиланде

Экология в Таиланде

Что нужно знать об экологии Таиланда, если вы просто собираетесь однохнуть на одном из курортов или намерены купить недвижимость в Таиланде? Читайте в нашей статье.

Экологические проблемы Таиланда

Экологические проблемы, с которыми в наши дни столкнулся Таиланд, включают: 

  • проседание земли в районе Бангкока в результате истощения грунтовых вод

  • засуха и нехватка воды

  • загрязнение атмосферного воздуха выбросами транспортных средств;

  • загрязнение воды органическими и производственными отходами; 

  • вырубка лесов;  

  • эрозия почвы; 

  • популяции диких животных, которым угрожает незаконная охота

Природа и экология Таиланда

Таиланд – страна с богатыми природными ресурсами, включая огромное разнообразие флоры и фауны.  В этой стране более 100 национальных парков, в том числе более 20 морских парков. 

Экологические проблемы Бангкока

Бангкок особенно уязвим для повышения уровня моря, связанного с глобальным потеплением.  

Также Бангкок страдает рядом экологических проблем.  Он просто потонул  в каналах, заполненных сточными водами, которые часто переполняются и затопляют город в сезон дождей.  Городу нужно больше очистных сооружений и больше людей, рабочей силы, вычищающей мусор из каналов.  В начале 2000-х годов бюджет Бангкока на санитарию составлял всего 5,5 миллиона долларов.  Город начал кампанию, чтобы побудить людей перерабатывать больше.  Он получил международную помощь в строительстве двух современных мусоросжигательных заводов для утилизации отходов.  

Общественный транспорт и другие меры по сокращению трафика также несколько снизили загрязнение воздуха.

Согласно опросу экспатов, проживающих в Азии, Индия, Китай, Вьетнам, Филиппины и Индонезия (плюс Гонконг) считаются самыми грязными странами в Азии, в то время как Сингапур, Япония и Малайзия считаются самыми чистыми.  Посередине оказались Таиланд, Южная Корея и Тайвань.

Активный защитник окружающей среды, Король Пумипон провел свой собственный анализ рентабельности воздействия плотин для выработки электроэнергии по сравнению с электростанциями, работающими на угле.  Он также внимательно изучил влияние загрязнения угарным газом в Бангкоке и парниковый эффект на его страну в целом и предложил ряд мероприятий для изменения транспортной ситуацию в Бангкоке с целью улучшить качество воздуха.

Экология на севере Таиланда

В Северном Таиланде, качество воздуха также оставляет желать лучшего. 

В середине января группа из 1128 таиландских фермеров, оправившихся кадмием подала иск о возмещении ущерба против местного оператора по добыче цинка и компании по разработке рудников с требованием компенсации в размере 3,7 миллиарда батов (105 миллионов долларов).  Но фермеры находятся в затруднительном положении, поскольку ожидается, что судебная тяжба будет продолжительной перед любым урегулированием, и они говорят, что правительство не смогло оказать им достаточной помощи.  

Исследование IWMI показало, что около 2000 гектаров в районе Мае Ку и его окрестностях были загрязнены кадмием.  Количество кадмия, обнаруженного в зараженном рисе, более чем в пять раз превышало международно допустимый уровень 0,4 миллиграмма на килограмм. 

Загрязнение воздуха в Таиланде

Оксид серы, закись азота и уксусная кислота, выделяемые нефтехимическими заводами, нефтеперерабатывающими заводами, заводами по переработке пластмасс и химическими заводами в приморском городе Маб Та Пхут на востоке страны, настолько вредны, что люди, использующие противогазы для работы, страдают от головных болей, рвоты, першение в горле и других проблем со здоровьем

Большое количество транспортных средств, а также заводов и предприятий держат Бангкок в постоянном облаке смога цвета ржавчины.  Из задней части старых автобусов и тук-туков валит черный дым.  Строительная пыль наполняет воздух.  В некоторые ясные дни голубое небо почти не видно. Густой туманный смог образуется при соединении загрязнителей с туманом.

По данным Организации Объединенных Наций, выбросы транспортных средств являются «самым большим источником загрязнителей воздуха в Бангкоке».  Четким показателем того, насколько серьезно загрязнение воздуха, является распространенность астмы в Бангкоке, которая достигла 15-20 процентов за последние два десятилетия по сравнению с 5 процентами в 1980-х годах.  Критически высокие уровни химических веществ, таких как бензол, из выхлопных газов автомобилей также создают риск сердечных заболеваний и рака.  На каждой улице можно увидеть пешеходов и мотоциклистов в респираторных масках.

Полицейские Бангкока носят полоски ткани, защищающие нос от загрязнения, и носят баллоны с кислородом. Исследование 2020 года показало, что более одного миллиона человек в Бангкоке страдают от аллергии и заболеваний верхних дыхательных путей, многие из которых вызваны высоким уровнем пыли в воздухе, большая часть которой вызвана строительными проектами.

Экологическое движение в Таиланде

В Таиланде есть несколько жестких экологических законов, но во многих случаях правительство не может обеспечить их соблюдение, а также не внедряет более инновационные технологии для решения именно этих вопросов. 

Массовое участие в защите окружающей среды должна включать в себя местные группы волонтеров, которые защищают леса и проводят демонстрации протеста против проектов строительства плотин и продажи неосвоенных земель застройщикам. Но, к сожалению, пока таких групп единицы, тогда как земли вовсю осваиваются застройщиками со всего мира.