Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Медицина в Испании: Гид по системе здравоохранения

Медицина в Испании: Гид по системе здравоохранения

Эта статья предоставит вам полный обзор системы здравоохранения и медицинского страхования для иностранцев в Испании. Мы рассмотрим все аспекты и вы узнаете, кто имеет право на государственное медицинское страхование, а также каких затрат ожидать иностранцам.

Испанская система здравоохранения общедоступна и бесплатна каждому жителю Испании. Работающие люди платят ежемесячные взносы на социальное страхование для поддержки государственной системы здравоохранения. Эти взносы гарантируют, что почти каждый может получить бесплатный доступ к медицинскому обслуживанию.

Практически не существует случаев, когда люди не имеют права на государственное медицинское обслуживание. В основном, это касается нерезидентов, у которых есть собственная туристическая медицинская страховка. Имейте в виду, что некоторые медицинские центры и больницы предлагают как платные , так и бесплатные услуги. Вам нужно будет четко указать, какую услугу вы выберете. Если вы сомневаетесь, проконсультируйтесь с Sistema Nacional de Salud (SNS), которая регулирует государственную систему здравоохранение в Испании.

Как работает система здравоохранения в Испании

Государственная медицинская помощь в Испании предоставляется бесплатно для каждого гражданина, за исключением небольших трат на лекарства по рецепту. Это стало возможным, потому что система здравоохранения финансируется за счет выплат по социальному обеспечению от наемных и самозанятых работников. Все, кто работает и платит налоги в Испании, имеют право на государственную медицинскую помощь, которая покрывает почти все, что нужно. Страховым покрытием также могут пользоваться супруги и дети застрахованного лица. В этом разделе мы разберем систему здравоохранения Испании и объясним, как она работает, а также перечислим плюсы и минусы.

Муниципальная система здравоохранения Испании: плюсы и минусы

Переезд в новую страну требует особого внимания и изучения местной системы здравоохранения. Желательно переехать сначала с туристической страховкой, которую можно аннулировать, когда местная страховка вступит в силу.

Прежде чем разбирать плюсы и минусы системы здравоохранения Испании, давайте рассмотрим некоторые интересные факты.

Согласно общенациональному опросу, общее мнение таково, что государственные службы здравоохранения работают достаточно хорошо.

Это не удивительно, учитывая, что расходы на здравоохранение составляют 9% годового ВВП страны. Испания занимает 13-е место в Европе по объему расходов на человека.

Испания по закону обязана оказывать неотложную помощь своим гражданам.

Плюсы государственного здравоохранения в Испании

  • Испанская государственная система здравоохранения в целом отличается высоким качеством и хорошо обученным медицинским персоналом.
  • В Испании развита сеть больниц и медицинских центров, некоторые из которых считаются одними из лучших в мире.
  • Государственная система здравоохранения также охватывает непосредственную семью бенефициара, например, супругов, иждивенцев в возрасте до 26 лет, а также братьев и сестер.

Минусы государственного здравоохранения в Испании

  • Время ожидания операций, процедур и лечения у врачей-специалистов часто называют основной проблемой государственной системы здравоохранения в Испании.
  • Службы общественного здравоохранения не позволяют вам выбирать врача или специалиста.
  • У вас могут возникнуть трудности с поиском англоговорящего персонала в государственных больницах и медицинских центрах.
  • Отсутствие покрытия на стоматологию и другие виды лечения часто приводит к тому, что застрахованные лица дополняют государственные услуги частным (платным) страхованием.

Что покрывает государственная система здравоохранение в Испании?

Государственная медицина предоставляет услуги первичной медико-санитарной помощи, такие как семейная медицина, педиатр, услуги медсестер, акушерок и физиотерапевтов, а также закрывает все вопросы, связанные с профилактикой, диагностикой, реабилитацией и неотложной помощью. Вам назначат семейного врача и педиатра в вашем регионе, которые при необходимости направят вас к узкому специалисту.

Тип предоставляемых медицинских услуг может варьироваться в зависимости от автономного региона, поэтому всегда проверяйте условия, применимые к вам и вашему месту жительства.

Национальная система здравоохранения выдает документы на отпуск по болезни или другие справки о выписке из больницы, которые считаются необходимыми.

Кто имеет право на государственную медицинскую помощь в Испании?

Испания предлагает своим жителям государственное здравоохранение, которое покрывается взносами на социальное обеспечение. Чтобы воспользоваться общественным здравоохранением, вам понадобятся:

  • вид на жительство (легальное пребывание в стране);
  • быть зарегистрированным в Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS), Национальном институте социального обеспечения;
  • карточка общественного здравоохранения, tarjeta sanitaria для физических лиц (эту карточку необходимо предъявлять каждый раз, когда вы посещаете государственную больницу или поликлинику).

Члены семей застрахованных лиц также могут пользоваться услугами государственного здравоохранения, но только в том случае, если они проживают в Испании на законных основаниях. Сюда входят супруги, дети до 26 лет, братья и сестры застрахованного лица.

В Испании, если вы не соответствуете критериям любого типа государственного здравоохранения, Служба социального обеспечения Испании предлагает специальную схему оплаты, Convenio Especial. Это позволяет получить доступ к государственной системе здравоохранения за ежемесячную плату. Вы можете запросить Convenio Especial, предъявив форму TA-0040 в отделе социального обеспечения по месту жительства.

Расходы для людей, которые не имеют права на получение государственного медицинского обслуживания

Людей, у которых нет медицинской страховки, будут лечить в экстренных случаях, но они должны будут оплатить лечение. Стоимость варьируется в зависимости от типа лечения.

Как упоминалось выше, если вы не соответствуете критериям любого типа государственного здравоохранения в Испании, Служба социального обеспечения Испании предлагает специальную схему оплаты. Это позволяет получить доступ к государственной системе здравоохранения за ежемесячную плату в размере 60 евро (67 долларов США) или 157 евро (176 долларов США) для людей старше 65 лет. Чтобы запросить этот тип плана медицинского обслуживания, заполните форму TA-0040 и сдайте ее в отдел социального обеспечения по месту жительства.

Обзор частного медицинского страхования в Испании

Как правило, вам не нужна частная медицинская страховка в Испании, но всегда полезно знать, как она работает. Если вы хотите избежать задержек, которые нередко встречаются в государственной системе здравоохранения или просто предпочитаете частную медицинскую страховку, существует множество типов страховок.

Однако, важно помнить, что для въезда в Испанию, вам в любом потребуется медицинская страховка. Рекомендуется либо купить медицинскую страховку для путешествий в вашей стране, либо, что еще лучше, подать заявку на частную медицинскую страховку в Испании. Страховые компании в Испании будут знать, как работает местная система здравоохранения и какие процедуры покрываются вашим планом.

Как получить частную медицинскую помощь в Испании?

Любой желающий может получить частную медицинскую страховку в Испании. Особых требований нет. 

В целом частным страхованием пользуются около 19% жителей Испании. Многие испанцы предпочитают добавить частный план к своему государственному страхованию, чтобы получить доступ к более быстрому и более обширному лечению. Некоторые трудовые договоры могут включать частную медицинскую страховку, поэтому перед подписанием контракта со страховой компанией проконсультируйтесь со своим работодателем.

Частные планы медицинского обслуживания особенно популярны среди эмигрантов. В основном потому, что в 2013 году закон, регулирующий систему здравоохранения Испании, был изменен, и многие медицинские услуги стали недоступны для экспатов. Кроме того, при подаче заявления на получение визы экспаты должны предъявить медицинскую страховку. Если вы не можете сразу найти работу, вам нужно продемонстрировать правительству, что вы не будете стоить им больших денег в случае несчастного случая.

Типы страховых компаний в Испании

При выборе частного медицинского страхования рекомендуется принимать решение на основе покрытия и пакета, предлагаемого каждым страховщиком, а не только смотреть на стоимость. Это может дорого обойтись в случае чрезвычайных ситуаций, если ваш план не покрывает их.

Вы можете выбрать один из множества планов медицинского страхования в Испании: от недорогих планов с небольшим количеством услуг до более обширного медицинского страхования. Планы медицинского страхования варьируются в зависимости от страховых компаний. Вы можете проверить цены и предложения на их сайтах и ​​легко купить страховку онлайн.

Наиболее популярными страховыми компаниями в Испании являются:

  • Sanitas
  • Adeslas
  • Asisa

Средняя стоимость медицинского страхования в Испании

Вам интересно, сколько стоит частное медицинское страхование? Стоимость будет зависеть от вашего возраста, пола и любых ранее существовавших заболеваний. Средняя стоимость медицинского страхования обычно составляет от 100 до 200 евро (от 112 до 224 долларов США) в месяц. Вы также можете найти планы по цене от 50 евро (56 долларов США) в месяц в некоторых крупных страховых компаниях. 

Для тех, кто предпочитает использовать частное медицинское страхование в дополнение к услугам, не покрываемым государственным медицинским страхованием, существуют базовые доступные планы, которые включают такие услуги, как стоматологическая помощь и анализы крови, но исключают операции и госпитализацию.

В большинстве частных планов вам будет предложено внести предоплату за услуги. Остальная часть лечения обычно покрывается вашей страховкой. Однако вы все равно можете получать дополнительные счета по почте даже после внесения доплаты, поэтому всегда проверяйте, какие конкретные процедуры покрываются вашим планом страхования. 

Как найти врачей в Испании

В рамках государственной системы здравоохранения в Испании вы имеете право на услуги семейного врача, который может проводить бесплатные консультации. Вам просто нужно зарегистрироваться в местной поликлинике и взять с собой регистрационные документы (например, empadronamiento, когда вы впервые зарегистрировали место жительства). После этого вам будет назначен семейный врач. Это врачи общей практики, которые при необходимости могут направить вас к узкому специалисту в системе общественного здравоохранения.

В общем, если вам нужно найти врача или специалиста, у вас не должно возникнуть особых трудностей. Вы можете легко найти частную клинику, если будете искать медиков рядом с домом. Стоматологические услуги не покрываются государственным здравоохранением, поэтому вам придется искать частного дантиста. Вы также можете искать отзывы и сравнивать цены на специализированных веб-сайтах, таких как Medigo.com.

Первый визит к стоматологу и стоматологический осмотр часто бесплатны, но любые последующие процедуры оплачиваются..Цены варьируются в зависимости от клиники. Для справки, пломба обычно стоит около 60 евро (67 долларов США).

Каково время ожидания приема врача в Испании?

Если рассматривать государственные медицинские учреждения, в среднем, вам, возможно, придется ждать около 57 дней, чтобы обратиться к специалисту. Самые большие задержки у травматологов (68 дней) и офтальмологов (64 дня).

Для операций среднее время ожидания по стране составляет 93 дня. Однако, эти задержки варьируются от региона к региону. В Мадриде, Ла-Риохе и Стране Басков самые короткие сроки ожидания операции: 48 дней. Канарские острова, Кастилия-Ла-Манча и Каталония имеют самое долгое время ожидания: около 140 дней.

Больницы в Испании

Государственная система здравоохранения покрывает неотложную помощь, которая включает в себя обращение в больницу в случае неотложной помощи или необходимость проведения операции. Государственные и частные больницы Испании считаются одними из лучших в мире. Единственным недостатком общественного здравоохранения в Испании являются длинные очереди к специалистам и не экстренная помощь.

Чтобы найти ближайшую больницу, посетите веб-сайт министерства здравоохранения Испании.

Услуги скорой помощи в Испании

Для вызова экстренной помощи (скорой помощи, полиции, пожарной охраны) в Испании необходимо набрать номер 112. Первыми реагирующими являются обученные сотрудники, среди которых как минимум один врач скорой помощи, медсестра скорой помощи, техник скорой медицинской помощи и помощник по транспортировке пациентов. Испанские службы неотложной медицинской помощи состоят из двухуровневой системы реагирования: Advanced Life Support с врачами и медсестрами и Basic Support с техниками. После осмотра на месте сотрудники доставят вас в ближайшую больницу.

Неотложная помощь обычно покрывается системой государственного здравоохранения в Испании. 

Где получить лекарства в Испании

Безрецептурные лекарства в Испании можно приобрести в аптеках. Лекарства, отпускаемые по рецепту, должны быть назначены вашим врачом, а позже их можно будет приобрести в аптеке.