Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Зима 2024-2025 года в Таиланде

Зима 2024-2025 года в Таиланде

Провести зиму 2024-2025 года в Таиланде? Узнайте все нюансы отдыха в Таиланде ближайшей зимой.

Поехать ли в Таиланд зимой 2024-2025?

Сейчас популярность Таиланда, как места для отдыха, среди россиян существенно возросла. Многие считают, что по сравнению с Египтом это рай. Как по уровню сервиса, так и по отношению к туристам в целом. После месяцев карантина тайцы, которые всегда были доброжелательно настроены по отношению к русским, стали еще радушнее – это создает очень приятную и комфортную атмосферу для отдыха. Кроме того, сейчас здесь мало приезжих, поэтому на пляжах спокойно и много свободного места.

Как ситуация с пандемией сказалась на сфере туризма

Разумеется, не самым лучшим образом. Так, многие местные жители, владеющие отелями, гостиницами, сувенирными лавками и магазинами, кафе и другими заведениями, рассчитанными на туристов, не сумели справиться с кризисом и разорились. Те, кто смог «остаться на плаву», пошли на крайние меры: например, снизили цены втрое. Но из-за малого числа отдыхающих им приходится очень непросто – заполняемость большинства отелей составляет всего 20%.

Больше всего отдыхающих в Банг Тао. Также пользуются спросом путевки в Бангкок, на Пхукет и Самуи. Среди провинций самые популярные среди туристов – Прачуап Кирикхан, Чонбури, Чиангмай, Пхутчабури.

Зато туристам в сложившейся ситуации есть и чему радоваться, и чему огорчаться. Об этом и поговорим подробнее.

Минусы отдыха в карантин

Из самых больших недостатков, связанных с коронавирусом, можно назвать обязательный карантин. Прибывая в Таиланд его проходят абсолютно все (даже если у вас есть сертификат о вакцинации). Раньше туристы должны были провести в изоляции неделю. Но с 16 декабря 2021 года карантинные меры частично смягчили и срок сократили до 5-ти дней.

Исключение составляют лица, посещающие страну по программе «Песочница» – если они вакцинированы, им можно пребывать в выбранном регионе (курорт-песочница) без карантина. Вместо этого они проходят так называемый «5-тидневный отдых». Это означает, что в течение 5-ти дней человек может гулять, купаться, загорать, ходить в магазины, но исключительно по территории провинции. Выезжать за ее границы можно лишь на 6-й день.

Тем, кто переболел за 3 месяца до поездки, посещение страны разрешено, но при условии, что у человека есть прививка от коронавируса (хотя бы одна). Если прививки нет, надо пробыть в изоляции 10 дней. Для этого необходимо заранее забронировать себе отель. На 4-й или 5-й день пребывания делается ПЦР-тест. А еще придется ходить в маске – это обязательное условие пребывания в стране.

Во многих кафе и ресторанах нет меню на русском языке – только на английском и тайском. Не работают ночные клубы, мало мест, где можно приобрести алкогольные напитки. Если раньше обменники валют, кафе, магазины и супермаркеты встречались повсеместно, но сейчас их стало гораздо меньше.

Плюсы отдыха в карантин

Сейчас цены буквально на все в Таиланде сильно снизились. При этом качество сервиса осталось на прежнем уровне. Работают ТЦ, рестораны, бары, кафе, магазины, супермаркеты, сувенирные торговые точки, массажные салоны. В бутиках и магазинах товары почти все время продаются со скидкой. А на рынке можно дешево купить фрукты, овощи, морские деликатесы.

Из самых важных плюсов, причем для Таиланда в целом, можно назвать улучшение экологии. В прибрежных водах вновь появились рифовые акулы, начали расти новые кораллы, рыбы стали непуганые и близко подплывают к людям. Для ценителей снорклинга здесь сейчас изумительное время.

На улицах нет толп людей, никто никуда не спешит, мало автотранспорта, поэтому воздух стал чище, намного меньше пробок. Отсутствуют очереди, а местные жители ведут себя ненавязчиво, дружелюбно. Одним словом, гулять по улицам – одно удовольствие.

Поскольку конкуренция между отелями сейчас сильна, как никогда, они делают все, чтобы стать привлекательнее в глазах туристов. В частности, многие прошли реновацию, существенно улучшили уровень сервиса, расширили спектр услуг в рамках одного тура и т. д. Конечно, снизилась и стоимость путевок. Поэтому многие россияне выбирают не 3-хзвездочные отели, как раньше, а уже 4-хзвездочные.

Чем себя развлечь?

Кроме купания в море и загорания, можно разнообразить отдых при помощи интересной экскурсии – они здесь на любой вкус. Есть туры на несколько часов, на день или на 2 дня. Отдыхающим предлагают полюбоваться островами Корал, Пхи-Пхи, Джеймса Бонда и некоторыми другими, посетить архипелаг Симиланы и Сурин, побывать в красивейшем заливе Пхангнга.

Работают аквапарки, дельфинарии, по-прежнему туристов катают на слонах. Любители острых ощущений могут покататься еще и на квадроциклах. Кроме того, никто не помешает вам любоваться величественными храмами. И, конечно, какой отдых без наслаждения великолепной тайской кухней!

Полезная информация для тех, кто собирается в Таиланд

  1. Из российских вакцин в королевстве Таиланд считается действительной только "Спутник V".

  2. В списке «песочниц» – все основные курорты Таиланда, поэтому выбор мест для отдыха очень хороший

  3. Всем россиянам необходимо иметь страховой полис, который покрывает минимум 50 000 долларов.

  4. Учтите, что в аэропорту Бангкока ПЦР-тест сделать нельзя – его делают в песочнице. А вот аэропорт Пхукета эту услугу предоставляет.

  5. Если перед самым прилетом в Таиланд вы в течение 21 дня находились в стране из зеленой зоны, то можете въезжать сюда свободно. На практике это означает следующее: если у вас российский загранпаспорт, но вы живете в одной из стран зеленой зоны, и пробыли там 3 недели перед прилетом – проходить 5-тидневный отдых в песочнице не надо.

  6. С 15 декабря королевство полностью вышло из красной зоны, поэтому правительство сделало заявление о том, что новых ограничений для туристов не будет.