Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Вегетарианский фестиваль на Пхукете

Вегетарианский фестиваль на Пхукете

Сегодня мы расскажем вам о той стороне тайской жизни, о которой вы наверняка еще не слышали. Это может показаться ужасным и странным, однако, на этот фестиваль часто приезжают посмотреть люди со всего мира, это часть культуры жителей острова (не всех, конечно), а также, решив переехать на райский остров и увидев это зрелище, вы не испугаетесь и будете знать как правильно вести себя.

Сложно представить, как поддерживать ритуал очищения на Пхукете, центре греха в Таиланде, но раз в год, вы легко можете увидеть да и присоединиться к тайцам для этой девятидневной чистки, которая начнется в этом году 8 октября. Купите белый праздничный костюм в местном киоске за пару долларов и найдите место встречи на Ранонг-роуд около 8 утра, чтобы посмотреть утреннюю процессию. Однако, имейте в виду, что соблазнительный манго с клейким рисом, который вы привыкли покупать на завтрак на улице, может отсутствовать в эти дни.

Зловещая и звенящая тишина окружает центр города, когда толпы ожидающих аборигенов выстраиваются вдоль дорог. Фейерверки и барабанные дроби, чтобы отогнать злых духов врываются, нарушают тишину, и клубный дым заполняет воздух, когда начинается сей жуткий парад. Когда первые участники - известные как мах сонг или «лошади богов» в переводе с тайского языка - проходят мимо, вы можете почувствовать, как у вас сосет под ложечкой от ужаса при виде больших, блестящих и заостренных предметов, проткнувших их щеки. Кровь жутко капает на их туловища, смешиваясь с яркими традиционными костюмами.

Как бы ужасно ни было смотреть на это, трудно оторвать взгляд от впечатляющего терпения от пытки, на которую идут некоторые из участников. Женщины в традиционных розовых одеждах продевают сквозь щеки спицы от зонтиков. Некоторые из них угрожающе режут себе языки, в то время как другие пронзают кожу спицей от детского трехколесного пластикового велосипеда. Но на этом все не заканчивается: мечи, кинжалы, спицы - это все неотъемлемая часть фестиваля.

Непосредственно церемонии выглядит еще более жутко и проходят в шести храмах, расположенных в Пхукет-тауне и окрестностях. Если вам очень любопытно, отправляйтесь к одному из них до начала процессии, чтобы посмотреть, как лица мах-сонга аккуратно разрезают и дезинфицируют (а также после процессии, чтобы увидеть извлеченные инструменты). Люди сами выбирают себе предметы, и некоторые, кажется, соревнуются, чтобы протащить через щеки самый толстый и самый громоздкий или странный предмет - считается, что чем больше боли они почувствуют во время этого мероприятия, тем больший успех их ждет в наступающем году.

Песня Мах специально выбрана, чтобы избавить людей от зла ​​и принести удачу сообществу верующих, и утверждается, что они не чувствуют боли, когда маршируют по Пхукет-тауну в трансе в течение двух часов, «одержимые» очищающими духами. 

Но увечья - не единственная часть этого странного процесса. Все тайцы должны соблюдать ритуальные очищающие действия в этот период, в том числе воздерживаться от алкоголя, мяса и секса, чтобы обеспечить максимальный уровень здоровья и душевного спокойствия. Фестиваль зародился, когда приехавшая труппа китайских артистов заболела и практиковала некоторые из этих ритуалов, чтобы выздороветь. (Некоторые современные песни Мах, предположительно, могут внезапно и необъяснимо содержать китайские фразы и выражения).

После того, как вы увидите во всей красе это зрелищное кровопролитие и придете в себя от увиденного, прогуляйтесь по Ранонг-роуд, уставленной фестивальными киосками, где продаются разноцветные свежевыжатые соки и вкусные вегетарианские блюда - особое удовольствие для тех, кто не ест мясо. Эти прилавки открыты с рассвета до позднего вечера и предлагают все, от тайских салатов и карри до пад тай и других блюд с пхукетской интерпретацией, особенно вкусна их версия жареного картофеля, насаженного и вращающегося на палочке и покрытого приправой со вкусом том ям.

Вторая половина дня — отличное время чтобы перекусить и отправиться отдохнуть на пляж,  до начала ночных церемоний фестиваля, когда участники проходят дальнейшие испытания верой в храмах Пхукета: общие темы включают купание в горячем масле, прогулки по огню и лазание по лестницам из кинжалов. (Спросите в своем отеле, в каком храме будут проводиться мероприятия этой ночью).

Если вы приехали на Пхукет специально чтобы посмотреть или даже принять участие в фестивале, вы точно не захотите пропустить церемонию закрытия - последние проводы богов. Доберитесь до кольцевой развязки Пхукет Роуд заранее, чтобы занять место; мы рекомендуем сидеть за столиком у окна в ресторане, так как посетители тайских фестивалей, особенно молодежь, любят ночью бросать петарды на улицу. Финальный парад начинается с оглушительных раскатов от фейерверков и клубов дыма, когда группа за группой тайцев в халатах поднимают в воздух золотые святыни, а петард вы увидите и услышите больше, чем в США в День независимости. Несмотря на то, что на первый взгляд это все напоминает шумную вечеринку, имейте в виду, что это важное духовное событие для местных жителей, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы.

Церемония закрытия пугает и волнует одновременно - это почти заставляет вас чувствовать себя так, как будто вы находитесь в центре боевых действий, что неудивительно для фестиваля, наполненного таким количеством противоречий. Празднование мира, веры и крепкого здоровья через членовредительство — это ежегодное мероприятие — и да, как ни странно, очень многие туристы со всего мира приезжают на Пхукет только ради того, чтобы воочию увидеть этот незабываемый фестиваль.