Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Магия и суеверия Таиланда

Магия и суеверия Таиланда

Впервые попав в Таиланд, иностранцы сталкиваются с такими своеобразными вещами, как магия и суеверие местных жителей. Но одно дело, когда вы приехали сюда на несколько недель или месяцев: тогда на подобные моменты можно не обращать внимания, либо смотреть на них «сквозь пальцы». И совсем другое, когда вы иммигрируете в королевство Таиланд. В этом случае дело обстоит иначе, ведь вам придется смириться с ними, а кое-какие еще и уважать. В противном случае жить здесь будет непросто.

Магия – это серьезно

Тайцы на самом деле верят в духов – как добрых, так и злых. Они считают, что в духов превращаются души умерших людей. Если человек умер своей смертью и был добрым, тогда это добрый дух. А если смерть была насильственной или из-за какого-либо несчастного случая, душа может превратиться в злого духа и всячески вредить людям. Вдобавок, в буддизме каждое живое существо, в том числе и растения, тоже имеют душу.

Насмешка над подобным верованием может привести к тому, что от вас в лучшем случае отвернутся, а в худшем – могут попробовать убедить в существовании потусторонних сил «на практике» (поверьте, колдунов тут предостаточно). Хотя воспользоваться доверчивостью туристов с целью наживы – не менее обыденное дело. Кстати, если вы окончательно решили поселиться в Таиланде – можете не верить в духов, но не старайтесь переубедить в этом тайцев.

Белая магия

Здесь повсюду можно встретить так называемые домики для духов – алтари, куда местные жители приносят различные подношения. Эти домики есть у каждого жилого строения: от обычной хижины, до гигантского небоскреба. Их назначение – оберегать живущих в нем людей от всевозможных бед и темных сущностей. Ни одно новоселье не обходится без обряда освещения жилища, который проводит специально приглашенный для этого монах. Добрым духам подносят цветы, благовония, еду (хлеб, фрукты, овощи).

Если на тайца обрушиваются неприятности, то в первую очередь он попросит помощи у монаха, чтобы тот провел ритуал изгнания. О том, насколько подобный ход вещей здесь в норме, говорит один забавный факт – если у местного жителя ломается автомобиль, он займется ремонтом машины, но сначала обратится к монаху. Просто на всякий случай: вдруг причиной поломки стали козни недоброжелательно настроенного духа или же колдуна.

Черная магия

К ней прибегают, чтобы навредить определенному человеку. Обычно за этим обращаются к колдунам: те применяют различные заклинания, магические зелья (обычно они содержат кровь людей или животных, также могут использоваться состриженные волосы, ногти и прочие «компоненты») и жертвоприношения. Кстати, любой таец вам расскажет минимум 20 достоверных случаев, которые подтверждают, что ритуалы работают, да еще как.

Для защиты от подобных манипуляций приобретаются амулеты и талисманы, которые предварительно заговаривают либо колдуны, либо монахи. Их изготавливают и продают в огромных количествах. Поэтому рынков, торгующих исключительно этой продукцией, здесь немало.

Татуировки

В этой стране татуировки играют роль защитных оберегов и считаются действенным средством наделить человека определенными качествами личности. Например, специальными татуировками в виде заклинаний покрывают тела спортсменов, занимающихся тайским боксом, солдат и даже полицейских. Люди верят, что это помогает защититься от опасности, ножа и пули, развивает скорость реакции, выносливость и интуицию.

Если таец хочет стать уверенней в себе и избавиться от комплексов, к психотерапевту он не пойдет. А вот в тату салон сходит непременно. Там ему набьют рисунок, который придаст ему смелости и веры в свои силы. Вы удивитесь, но подобное часто срабатывает! Поэтому таких салонов здесь видимо-невидимо.

Люди, интересующиеся магическими практиками, предпочитают набивать себе татуировку Янт. Это священные узоры, которые делают в буддийских храмах. В процессе работы мастера монах произносит специальные молитвы. Подобное тату защищает своего обладателя не только от злых духов и опасностей, но и от проклятий.

Проклятия

Еще один интереснейший феномен, присущий королевству Таиланд. Проклятия насылаются путем заклинаний, колдовских обрядов и даже писем. Суть состоит в том, что человек получает письмо, в котором потенциальную жертву уведомляют, что она проклята и на ее голову скоро посыплются всевозможные беды. В психологическо-эзотерической среде этот прием называется «самопрограммирующимся проклятием». Мнительный человек бывает настолько потрясен посланием, что сам начинает «притягивать» в свою жизнь проблемы, а списывает все на проклятие.

Это интересно! В одно время правительство Таиланда развернуло внушительную компанию по борьбе с коррупцией, но успехи были минимальными. Тогда всем подозреваемым просто разослали письма с проклятиями и трюк сработал. Уровень коррупции резко снизился.

Как уже было рассказано выше, для защиты от колдовского воздействия тайцы используют амулеты. Самыми действенными считаются сделанные из... эмбриона нерожденного младенца или же из младенца. Может показаться, что это настоящее «дремучее» суеверие, которое осталось в прошлом. К сожалению, нет. Многие люди и сейчас, в век прогресса, по-настоящему верят в оберегающую силу таких вещиц. Именно по этой причине в роддомах и детских больницах комнаты, где лежат младенцы, находятся под постоянной охраной.

Необычные суеверия, которые в Таиланде считают правдой

  • Птица, нагадившая вам на голову, предупреждает о возможной опасности. Если таец собрался куда-то по делам и при выходе из дома на него упал птичий помет, то в 95% случаев этот человек останется дома.

  • Забравшийся в дом геккончик – к хорошим событиям, а варан – к неприятностям.

  • Лунное затмение – это дух, который хочет съесть луну. По этой причине в такие дни местные проводят различные концерты, громко включают музыку и всячески шумят. Чтобы не дать духу завершить дело.

  • Амулет всегда носят на виду: если он находится под одеждой, то не подействует.

А еще здесь исключительно серьезно относятся к советам предсказателей: вплоть до того, что если он скажет переехать, человек скорее всего так и поступит.