Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Экономика Таиланда в 2024

Экономика Таиланда в 2024

Экономика Таиланда по прогнозам мировых аналитиков вырастет на 3-4% в следующем году после спада почти на 10% в этом году. Ожидается, что в следующем году экономика. И только в конце 2022 года, экономика Таиланда вернулась к уровню 2019 года, существовавшему до COVID 19.

Однако, если в Таиланде будет еще одна волна Covid-19 или если вакцинацию по каким-либо причинам отложат, восстановление экономики может происходить гораздо медленнее, чем ожидалось.

Однозначно, восстановление экономики зависит от оживления туризма и экспорта.

Если крупномасштабная вакцинация станет доступной к июню 2021 года, крупные страны с развитой экономикой, такие как США, ЕС, Япония и Китай, которые первыми получат вакцины, могут начать восстанавливать туризм и откроют границы ко второй половине следующего года. Тогда это позволит увеличить международный туризм и экспорт для Таиланда.

Правительство ожидает, что ко второй половине 2021 года въездной туризм составит около 8 миллионов, что значительно ниже 40 миллионов в 2019 году. Большинство туристов будут из Китая, а остальные — из стран, получивших вакцинацию от Covid. Поступления от иностранного туризма вернутся к уровню, существовавшему до COVID, только после того, как пандемия полностью закончится.

Экспорт Таиланда на его основные рынки — США, Китай, ЕС и Японию — будет расти по мере восстановления этих рынков. В этом году экспорт товаров, вероятно, сократится на 8%, а в следующем году вырастет на 4-5%.

Экспорт восстановится до уровня 2019 года, существовавшего до COVID, только в 2022 году.

Однако выручка от экспорта в батах будет ниже, чем в 2019 году, так как бат останется на высоком уровне 30 батов за доллар США.

В связи с замедлением роста экспорта и туризма, доходы местных предприятий и их сотрудников снизились. Особенно пострадали малые и средние предприятия, поскольку у них нет достаточной ликвидности, чтобы пережить экономический спад.

Пандемия также повлияла на доходы фермерских хозяйств.

Сокращение рабочего времени и доходов, также сильно повлияло на внутреннюю покупательную способность и задолженность домохозяйств. По состоянию на октябрь объем покупок товаров, таких как (напитки, продукты питания, табак и т. д.) восстановился до уровня, существовавшего до COVID. Расходы на внутренний туризм остались вдвое меньше, чем в октябре прошлого года. С другой стороны, долг домашних хозяйств растет быстрее, чем раньше. Во втором квартале долг домохозяйств составлял 84% ВВП и продолжает расти; это ограничит расходы в будущем, даже когда пандемия закончится.

Госсектор остается единственным ключевым двигателем тайской экономики.

У правительства достаточно ресурсов, чтобы потратить их в следующем году. Вместе с бюджетами центрального правительства, местных администраций и государственных предприятий на следующий год ресурсы государственного сектора составят более четырех триллионов батов (около 25% ВВП). В следующем году необходимо будет ускорить государственные расходы и инвестиции, чтобы противостоять негативным последствиям пандемии для МСП и остальных граждан.

Цены на нефть, инфляция и процентные ставки останутся низкими. Цена на нефть, по прогнозам, вырастет почти до 50 долларов США (1511 бат) за баррель в следующем году, но останется значительно ниже цены в 65 долларов за баррель в 2019 году. Из-за низких цен на нефть и медленного восстановления спроса в стране инфляция в следующем году останется ниже 1%.

Однако, следует помнить, что вышеупомянутые прогнозы сопряжены с риском ухудшения ситуации. Основные риски для восстановления экономики включают в себя эффективность вакцин и потенциальные дополнительные волны пандемии в Таиланде. Глобальная торговая среда будет более неблагоприятной, чем в период, предшествующий Covid, поскольку торговые и технологические войны между США и Китаем будут продолжаться, а многие страны будут поддерживать свой внутренний бизнес во время этого экономического спада. Это повлияет на восстановление тайского экспорта.

Хотя большинству предприятий еще предстоит восстановиться до уровня, существовавшего до коронавируса, есть предприятия, которые выросли во время пандемии. Например, цифровой и сопутствующий бизнес, такой как электронная коммерция, услуги доставки и упаковки, ИТ-решения, услуги вибробезопасности, продукты для здравоохранения и гигиены, а также страхование.

Перенос производственных мощностей из Китая в АСЕАН, особенно во Вьетнам и Таиланд, продолжается, поскольку компании диверсифицируют свои риски за пределами Китая. Например, автомобильная и электронная промышленность переносят производство на рынки за пределы Китая в Таиланд. Бизнес, связанный с инвестициями и деятельностью государственного сектора, продолжит расти в следующем году по мере увеличения государственных расходов.