Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Переезд в Португалию и получение ВНЖ

Португалия очень комфортна во всех отношениях, начиная с достойного уровня жизни и заканчивая безопасностью. Вдобавок, получив здесь ВНЖ, можно путешествовать по другим странам Евросоюза, а впоследствии – еще и претендовать на ПМЖ. Какие требования предъявляют к соискателям ВНЖ, мы рассмотрим в этой статье.

Плюсы жизни в Португалии – почему здесь «жить хорошо»?

Тут удивительно мягкий климат – в океане вода прогревается уже в мае, а купальный сезон продолжается до сентября (на Мадейре вообще можно купаться постоянно). Португалию отличает стабильная экономика, избегание политических конфликтов и дружелюбное отношение к иностранцам – все это делает пребывание в стране очень приятным.

К преимуществам переезда сюда также относят:

  1. Умеренные цены на проживание, образование, услуги и продукты питания.

  2. Хорошие условия для предпринимательства. Получив ВНЖ или ПМЖ, вы сможете беспрепятственно начать свое дело, брать кредиты на выгодных условиях и т. д.

  3. Высокий уровень медицины. Эта страна занимает 22 место в мире по уровню организации системы здравоохранения. Граждане Португалии, а также владельцы ВНЖ И ПМЖ могут получать бесплатную медпомощь.

  4. Отличное образование. Тут находятся университеты, которые входят в одни из лучших ВУЗов мира и филиалы престижных международных школ.

Наконец, это просто рай для семей с детьми. Лиссабон в этом плане находится на 2-м месте в мире!

Что дает ВНЖ в Португалии. Особенности его получения

Если вы стали счастливым обладателем ВНЖ в этой стране, то можете как проживать, так и трудоустраиваться здесь на официальных условиях. Кроме того, такой документ позволяет вам получать образование и пользоваться медуслугами. Наконец, статус ВНЖ – это возможность безвизового путешествия по всем странам Шенгена. Причем в одной стране разрешается жить до 3-х месяцев каждые полгода.

Оформить ВНЖ может человек, въехавший в страну по резидентской визе. Для этого необходимо подать заявление, в котором обязательно прописан пункт о том, что вы либо владеете здесь недвижимостью, либо арендуете ее. Вдобавок, уровень ежемесячного дохода не должен быть меньше 635 евро.

Обратите внимание! Если вы хотите оформить ВНЖ и на членов семьи, которые находятся на вашем иждивении, то на каждого взрослого к ежемесячной сумме доходов прибавляют 50%, а на ребенка – 30%.

После того как ВНЖ получено, в стране ежегодно надо находиться не менее 183 дней. В противном случае вы потеряете этот статус.

Что дает вам право на получение ВНЖ в Португалии

Существует несколько путей получения вида на жительство:

  1. Если ваш работодатель – португальская компания, с которой у вас подписан договор минимум на 4 месяца, вы вполне можете получить желанный статус.

  2. Близкий родственник, имеющий ВНЖ и содержащий вас материально.

  3. Обучение на бакалавра, магистра, получение докторской степени.

  4. Когда один из супругов – гражданин Португалии. Но учтите, что за вас всерьез возьмутся миграционные службы – чтобы исключить вероятность фиктивного брака.

Будет преимуществом и достаточный уровень благосостояния. В случае, когда вы располагаете собственной недвижимостью в этой стране, а также имеете источники пассивного дохода и сумму на банковском счете от 7620 евро – вы имеете право подать заявление.

Важно! Дополнительное ВНЖ на членов семьи подразумевает дополнительные суммы: на каждого взрослого – от 3600 евро, а на ребенка – от 2160 евро.

Переезд в Португалию по Золотой визе»

Золотую визу еще называют инвестиционной. Если вы вкладываете в экономику страны не менее 250 тыс. евро, то можете рассчитывать на получение вида на жительство более быстро, да и виза резидента не требуется. Такую визу могут получить и близкие члены семьи инвестора: эти люди должны находиться на его материальном обеспечении.

По условиям инвестиционной визы ВНЖ требуется регулярно продлевать (раз в 2 г.). При этом инвестор должен по-прежнему владеть недвижимостью и ежегодно пребывать в стране неделю минимум (а не 183, как при получении обычного ВНЖ). То же самое касается и членов его семьи. Помимо этого предоставляются и налоговые льготы сроком на 10 лет.

Во что можно вложить деньги, чтобы получить золотую визу?

Вариантов несколько. Это:

  • покупка объекта недвижимости;

  • открытие бизнеса (можно приобрести действующий);

  • поддержка культурных проектов (от 250 тыс. евро);

  • вложение в венчурный фонд (от 0.5 млн. евро);

  • вклад в научно-исследовательские работы (от 0.5 млн. евро).

При вложении денег в предпринимательство есть свои нюансы. Так, если ваша компания рассчитана максимум на 5-9 сотрудников, сумма будет не менее 500 тыс. евро. А вот если вы предлагаете сразу 10 и более рабочих мест – сумма не имеет значения.

Сначала ВНЖ оформляют на 1 год. Потом его продлевают на 2 года, а затем – еще раз на 2 года. В течение всего это времени инвестиции должны сохраняться. Лишь оформив ПМЖ или получив паспорт гражданина Португалии, вы сможете забрать вложенные деньги. Например, из венчурного фонда деньги выводят спустя 6 лет. Кроме того, можно положить наличность в местный банк – от 1.5 млн. евро.

Покупка недвижимости как способ получить ВНЖ

Чаще всего инвесторы предпочитают приобретать хорошее жилье для личного пользования. Если вы выбрали район с низкой плотностью населения – необходимо купить апартаменты или виллу за 400 тыс. евро. А во всех других – от 500 тыс. евро и выше. Помимо объекта в хорошем состоянии можно приобрести здание, требующее реставрации или перестройки. В этом случае строению должно быть более 30-ти лет, либо оно должно находиться в районе, который собираются перестраивать.

Минимальная сумма инвестиций – 280 тыс. евро (малонаселенные районы). В районах, пользующихся популярностью, надо купить здание не дешевле 350 тыс. евро. Вам надо будет дополнительно оплатить гербовый сбор – размер такого налога рассчитывают, исходя из общей суммы. До получения ПМЖ или статуса гражданина строение продавать нельзя, иначе вы лишитесь золотой визы. Продажа разрешается только через 5 лет.

Важно! В больших и курортных городах Португалии с 2022 года недвижимость иностранцам продавать перестали. Теперь ее приобретают на Мадейре, Азорских островах и в малонаселенных внутренних регионах.