Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Переезд на Кипр в 2024-2025: советы россиянам

Переезд на Кипр в 2024-2025: советы россиянам

Остров Кипр разделен между южной частью Греции и Северным Кипром, который Турция считает частью Турецкой Республики. Территории разделены буферной линией ООН. Официально признанная Греческая Республика Кипр является членом Европейского Союза, и нижеследующая информация относится именно к этой части страны.

 

Экономика Кипра до сих пор восстанавливается после финансового кризиса 2013-2015 годов, и рынок труда расширяется, при этом к началу 2021 года безработица составила всего 7,5%. Несмотря на то, что заработная плата низкая, она компенсируется разумной стоимостью жизни.

Туризм составляет самую большую часть ВВП страны. При этом, возможности трудоустройства, открытия бизнеса существуют в информационных технологиях, финансах, бизнесе и гостиничном деле. Энергетический сектор также развивается благодаря инвестициям в поставки природного газа, возобновляемые источники энергии и экологически чистые инновационные технологии.

Как же переехать в эту прекрасную страну? Ниже мы расскажем о возможностях. Наиболее популярный и удобный способ - инвестиции (покупка квартиры) и трудоустройство (открытие бизнеса).

Устроиться на работу или открыть бизнес 

Официальным языком Кипра является греческий, и все иностранные работники должны свободно владеть английским языком с базовым знанием греческого языка. В IT, бизнесе и финансах есть специальные вакансии для русскоязычных. Тем не менее, английский должен быть первым языком, и, как упоминалось ранее, требуется элементарный уровень владения греческим языком.

Местные работники имеют приоритет перед иностранными заявителями, а иммигранты из ЕС/ЕАСТ/Великобритании имеют приоритет перед гражданами России и стран бывшего СНГ. Работодатели могут нанять русскоговорящего гражданина только в том случае, если они могут доказать, что эта должность не может быть занята ни киприотом, ни заявителем из страны ЕС.

Визы на Кипр не требуются для граждан ЕС/ЕАСТ/Великобритании, но требуются для граждан России, хотя эти визы и бесплатные, оформлять их обязательно. Однако, если вы остаетесь более чем на три месяца, вам необходимо подать заявление на получение свидетельства о регистрации, предоставив подтверждение занятости и вашей способности обеспечивать себя финансово. Вам также потребуется регистрационная карта иностранца (ARC) и номер социального страхования. 

Если вы являетесь гражданином России, ваш потенциальный работодатель должен подать заявление на получение разрешения на работу, пока вы все еще проживаете в своей родной стране. Заявления на получение визы рассматриваются Департаментом труда и Департаментом регистрации актов гражданского состояния и миграции. Обработка заявок обычно занимает 6-8 недель, однако, процесс может затянуться и занять до шести месяцев. Вам необходимо получить отдельную рабочую визу для въезда в страну, а по прибытии получить вид на жительство, который позволит вам легально жить на Кипре более 90 дней.

Хотя с работодателями можно связаться напрямую, нетворкинг — отличный источник возможностей. На маленьком острове высоко ценятся личные контакты и рекомендации. Для граждан ЕС, уже находящихся на Кипре, Государственное бюро по трудоустройству и Кипрская торговая палата являются ценными отправными точками для возможного трудоустройства.

Основными центрами занятости являются Никосия, Лимассол и Ларнака. Популярные специализированные сайты по трудоустройству на Кипре: Jobs Cyprus, Cyprus Recruiter и Invest Career. Ежегодная выставка Cyprus Career Expo проводится каждый март в Никосии.

Работодатели требуют либо резюме и сопроводительное письмо, либо заполненную анкету. Резюме обычно занимает две страницы и должно включать информацию об опыте работы и образовании. Сопроводительное письмо должно отражать рассматриваемую должность, указывать квалификацию, опыт работы и конкретные сильные стороны/навыки.

Процесс отбора может состоять из трех собеседований, в том числе с потенциальным, непосредственным работодателем. 

Если вы устроитесь на работу по найму на Кипре, работодатель будет оплачивать вам медицинское страхование. Подоходный налог в размере 20% уплачивается с заработной платы свыше 19 500 евро, с поэтапным повышением до 60 % для заработной платы свыше 60 000 евро. Если вы гражданин ЕС, вы имеете право зарегистрироваться для получения пособия по безработице.

Рабочая неделя на Кипре составляет 40 часов с понедельника по пятницу, обычно с 8:30 до 17:30, с часовым перерывом на обед. Право на отпуск составляет от 20 до 24 дней оплачиваемого отпуска в год, в зависимости от места работы и стажа работы.

Членам семьи граждан ЕС требуется только паспорт или удостоверение личности ЕС. Граждане третьих стран, в том числе россияне, которые открыли бизнес, либо работают директорами, менеджерами среднего звена или занимают аналогичные руководящие должности, могут подать заявление на воссоединение семьи, чтобы их супруги и дети-иждивенцы могли присоединиться к ним и получить ВНЖ. Учитываются даты заключения брака и истечения срока действия паспорта. Если какой-либо из этих сроков недостаточен, члены семьи могут въехать на Кипр по гостевой визе и подать заявление на получение временного разрешения на пребывание в качестве иждивенца.

Подать заявку на визу/ВНЖ

Республика Кипр, красивое островное государство в Средиземном море, занимает первое место в списках многих путешественников. Но в зависимости от вашей национальности вам может понадобиться виза для поездки туда.

Ниже мы расскажем вам о типах виз, необходимых для посещения Кипра, в зависимости от того, из какой страны вы прибываете, вашей национальности, как долго вы планируете оставаться и целей вашей поездки. В нем также будет указано, как подать заявление на получение разрешения на работу или статуса проживания.

 Визы

Кипр является членом Европейского Союза, поэтому, если вы гражданин ЕС, вы можете отправиться туда, не беспокоясь о визе. Посетители из Европейской ассоциации свободной торговли (ETFA) — Швейцарии, Исландии, Лихтенштейна и Норвегии — также могут въезжать без визы.

Если у вас есть шенгенская виза, то она позволит вам въехать на Кипр без дополнительной визы. Хотя Кипр еще не является частью Шенгенской зоны, государство подало заявку и на данный момент следуют требованиям Шенгенской зоны.

Гражданам США, Канады, Мексики и некоторых других стран также не нужна виза, если они планируют приехать по делам или на отдых и остаться на срок менее 90 дней.

Россиянам необходимо оформить визу, это делается бесплатно.

Вы можете найти полный список национальностей, которым не нужна виза для въезда на Кипр, на сайте Министерства иностранных дел. Для получения дополнительной информации о том, кому нужна виза, а кому нет, ознакомьтесь с этими списками.

Для тех, кому нужны визы, есть несколько типов виз, на которые можно подать в дипломатическом представительстве (или консульстве) Кипра. Однако, прежде чем подать заявку, убедитесь, что у вас есть следующие документы:

  • Ваш паспорт, который должен быть действителен не менее трех месяцев с предполагаемой даты отъезда с Кипра.
  • Действительное подтверждение места жительства – это может быть ваша виза, вид на жительство или паспорт.
  • Анкета для получения визы
  • Фотография размера как на паспорт для граждан РФ
  • Письмо-приглашение от принимающей стороны на Кипре (если едете по работе) – это может быть компания или партнер, которые должны заполнить форму принятия на себя ответственности за размещение и нотариально заверить ее.
  • Бронирование билетов туда и обратно
  • Подтверждение проживания, например, бронь отеля.

Заявителей могут попросить предоставить дополнительную информацию, включая банковскую гарантию, подтверждение занятости, подтверждение финансовых средств или дополнительные доказательства.

Существует несколько различных типов виз, поэтому важно знать, какой из них лучше всего подходит для вас. 

Транзитная аэропортовая виза (ATV)

Этот тип визы позволяет вам проходить через международные транзитные зоны кипрских аэропортов с пересадкой, но не позволяет вам въезжать на национальную территорию Кипра. 

Краткосрочная виза

Эта виза, чаще всего используемая туристами, она позволяет вам въезжать на Кипр по причинам, отличным от иммиграции (например, по делам или для удовольствия), на срок от одного до 90 дней в течение одного шестимесячного периода. 

Многократная виза (мультивиза)

Этот тип визы, предназначенный для людей, которые часто путешествуют на Кипр, будь то по делам или с целью туризма, она действует до пяти лет. Продолжительность каждого пребывания не может превышать трех месяцев в любом полугодии. 

Студенческая виза

Эта виза позволяет студентам оставаться на Кипре более 90 дней для учебы. Для этого типа визы ваш паспорт должен быть действителен в течение года после даты въезда и иметь хотя бы одну чистую страницу. Вам также понадобятся:

  • Четыре фотографии паспортного размера
  • Письмо о зачислении из учебного заведения Кипра
  • Оригиналы или заверенные копии академических документов, подтверждающих квалификацию, а также их переводы на английский язык.
  • Подтверждение финансовых средств
  • Справка о несудимости из вашей страны, выданная в течение последних шести месяцев.
  • Медицинская страховка 

По прибытии на Кипр вам также необходимо будет оформить временный вид на жительство на Кипре, купить медицинскую страховку и пройти медицинское обследование.

С этой визой вы можете работать до 20 часов в утвержденных отраслях. 

Рабочая виза

Перед получением рабочей визы, заявители должны иметь разрешение на работу на Кипре – для получения дополнительной информации об этом смотрите далее раздел «Разрешения на работу». После этого вам необходимо записаться на прием в посольство или консульство вашего региона, взяв с собой документы, перечисленные выше, которые необходимы для всех виз, а также следующее:

  • Справка о медицинском освидетельствовании
  • Справка о несудимости
  • Подтверждение финансовых средств
  • Доказательство медицинской страховки для путешествий
  • Рабочий контракт с печатью Департамента труда

Долгосрочная виза

Эта виза позволяет гражданам стран, не входящих в состав ЕС, находиться на Кипре до одного года. Чтобы оставаться на Кипре более 90 дней, все иностранные граждане должны получить вид на жительство, выданный Министерством внутренних дел Кипра. Визовый сбор составляет 60 евро.

Визы, выдаваемые на границе

В экстренных случаях краткосрочные визы и визы ATV могут быть выданы с разрешения директора Департамента регистрации актов гражданского состояния и миграции по прибытии в законный порт въезда на Кипр. Плата за подачу заявки составляет 20 евро.

Продление визы

Люди с краткосрочными, многократными визами или визами, выдаваемыми на границе, могут подать заявление на продление визы на срок до 90 дней с даты въезда в течение шести месяцев. Плата за подачу заявки составляет 30 евро.

Семейная виза 

Для супругов обладателей кипрской визы не существует зависимой (семейной) визы. Однако, люди с разрешением на работу на Кипре могут подать заявление на воссоединение семьи, которое может включать супруга, состоящего в браке с владельцем разрешения более года и достигшего возраста 21 год.

Вид на жительство

Кипр предлагает два типа вида на жительство для граждан стран, не входящих в состав ЕС: временный и постоянный. Первый чаще всего используется для учебы, работы или воссоединения семьи. Он выдается на один год и может продлеваться каждый год по прошествии пяти лет, после чего владельцы имеют право подать заявление на получение постоянного вида на жительство. Но в течение этого пятилетнего периода владельцы ВНЖ не могут покидать Кипр дольше, чем на три месяца.

Чтобы подать заявление на получение временного вида на жительство, заявители должны предоставить ряд документов в Департамент регистрации актов гражданского состояния и миграции в течение семи дней после прибытия на Кипр:

  • Заполненное по форме заявление
  • Подтверждение проживания
  • Подтверждение финансовых средств (выписка из банка)
  • Справка о несудимости
  • Копия паспорта
  • Банковская гарантия
  • Медицинская страховка

У заявителей также могут попросить предоставить разрешение на работу, свидетельство о браке или рождении или подтверждение регистрации.

Чтобы пропустить пятилетний период ожидания ПМЖ (постоянного вида на жительство), иностранцы могут приобрести недвижимость на Кипре на сумму не менее 300 000 евро, положить 30 000 евро на счет в кипрском банке и хранить их там в течение трех лет, а также подтвердить годовой доход в размере 30 000 евро или более. из источников за пределами Кипра. Этот финансовый уровень проживания дает доступ к свободе передвижения в пределах ЕС, а также к социальной помощи и налоговым льготам. 

Аренда недвижимости

Те эмигранты, которые предпочитают арендовать недвижимость на Кипре, обнаружат, что объявления в газетах и ​​онлайн-поиск — лучшие места. Агенты по недвижимости могут быть очень полезны в таких ситуациях, но расходы на агентов обойдутся кругленькую сумму. Однако, помощь агентов не даст нарваться на мошенников и решит множество других проблем.

Когда дело доходит до счетов за коммунальные услуги, квартиранты обычно несут ответственность за свои расходы. Также важно знать, что на Кипре действует прогрессивная система налогообложения воды, поэтому советуе вам экономно расходовать воду, особенно большой расход воды нужен для обслуживания сада или наполнения домашнего бассейна.

Общий уровень проживания на Кипре можно считать достаточно хорошим, так как большая часть недвижимости на острове достаточно новая и находится в хорошем состоянии. Обычно устанавливаются системы отопления и кондиционирования, а большинство домов на Кипре имеют общий или частный бассейн.

Сдаваемые в аренду квартиры на острове, как правило, меблированы, а дома, как правило, без мебели. Многие экспаты разочарованы рынком подержанной мебели на Кипре, однако, на помощь вам всегда придет ИКЕА в Никосии.

Районы на Кипре

Поскольку в последние несколько лет наблюдается большой приток иностранцев, по всей стране в основном образовались так называемые «зоны экспатов». Эти районы в основном находятся в таких местах, как Лимассол, Паралимини и Ороклини. Люди всегда должны выбирать, предпочитают ли они жить в сплоченном сообществе экспатов или в окружении местных жителей.

Покупка недвижимости

 

Эмигранты, которые переезжают в Республику Кипр, обычно находят множество доступных им вариантов жилья. Предложения варьируются от меблированных и не меблированных квартир до домов, вилл и некоторых мезонетов (апартаментов-дуплексов) в комплексах с общими бассейнами.

Вообще говоря, в последние годы большинство эмигрантов и иностранных инвесторов, приезжающих на Кипр, придерживаются тенденции покупать недвижимость, а не арендовать ее. Цены в последние годы растут, так как общий спрос увеличивается.

Русскоговорящие эмигранты также должны знать, что развитие рынка недвижимости и массовый рост застройки на острове в последние годы привели к более высокому риску мошенничества и мошенничества с недвижимостью. Экспатам рекомендуется перед покупкой убедиться, что у них есть необходимые документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, которую они хотят купить.