Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Цены на еду и напитки в Турции в 2024 году

Краткие ответы на самые волнующие вопросы, дорого ли поесть в Турции?

Если вы планируете поехать в Турцию, один из первых вопросов, который вы можете задать – сколько стоят продукты. В Турции недавно произошли некоторые изменения в ценообразовании, в результате чего продовольственные товары стали немного дороже. Тем не менее, для иностранцев, Турция – очень доступная страна. 

Вот цены на некоторые товары первой необходимости, чтобы вы могли иметь представление. Обратите внимание, что на момент написания этой статьи, 1 доллар США равен 7,56  турецких лир, а 1 российский рубль равен 0,10 турецкой лиры.

Питание вне дома

tseny-na-edu-i-napitki-v-turtsii-v-2020-godu

Цены в ресторанах Турции намного дешевле, чем в их европейских, североамериканских и даже российских аналогах. Стоимость простых уличных закусок варьируется от 2 до 5 лир. Если вы едите в более дешевом ресторане, рассчитывайте заплатить около 20-25 лир. Если вы едите обед или ужин из трех блюд в ресторане средней ценовой категории, цена возрастет до 60–120 лир. Еда в Макдональдсе обойдется вам примерно в 20-25 лир.

Напитки

tseny-na-edu-i-napitki-v-turtsii-v-2020-godu

Бутылка воды обычно будет стоить вам 1 лиру. Кофе в кафе может стоить от 7 до 15 лир. Кока-кола наравне с любыми другими газированными напитками обойдется примерно в 5-7 лир. Что касается алкогольных напитков, то в Турции он немного дороже, чем в России. Пиво в пабе может стоить от 15 до 25 лир. Если вы находитесь в очень модном месте, рассчитывайте заплатить около 40 лир за пинту.

Покупки на рынке

tseny-na-edu-i-napitki-v-turtsii-v-2020-godu

Если вы планируете готовить себе еду в Турции самостоятельно, вы обнаружите, что покупка продуктов сильно сэкономит ваш бюджет. 1 килограмм яблок, апельсинов, салата, лука, картофеля или помидоров стоит меньше 5 лир. Красное мясо может быть немного дороже куриного мяса: говядина, например стоит около 80 лир за килограмм, а курица - около 20. Буханка хлеба стоит около 2 лир, а килограмм белого риса - около 9 лир.

tseny-na-edu-i-napitki-v-turtsii-v-2020-godu

Вы можете понять, что некоторые магазины и рестораны в туристических городах выставляю ценник намного дороже, чем обычные местечковые маркеты или сетевые турецкие магазины. Лучше избегать таких мест и попытаться проверить это место в Интернете заранее, проверить цены, прежде чем заходить в ресторан в туристических городах. Также всегда полезно проверить, есть ли в заведении местные жители. Если в ресторане преимущественно едят местные жители, значит место проверенное и дорожит репутацией.