Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Экономическая ситуация в Турции в 2024

Турецкая экономика очень сильно пострадала от Covid-19, особенно после марта, когда страна перешла на общенациональную изоляцию с применением самых строгих мер, вплоть до комендантского часа, по предотвращению вспышки пандемии. Правительство стремилось смягчить последствия Covid-19, ослабив свою денежно-кредитную политику и углубившись в свои валютные резервы.

Однако, эта стратегия оказала давление на международную позицию, и Турция не смогла предотвратить прогнозируемое сокращение ВВП на 5% в 2020 году. Тем не менее, экономика восстановилась на 6,7% в третьем квартале 2020 года и по прогнозам аналитиков, вырастет на 5% в 2021 году (прогноз МВФ на октябрь 2020 года).

 В своем последнем обновлении «Перспектив развития мировой экономики» за январь 2021 года МВФ пересмотрел свои прогнозы роста ВВП Турции до 6% в 2021 году и 3,5% в 2022 году.

4.jpg

Сильная инфраструктура больниц в Турции ограничила распространение Covid-19 и количество смертей, но занятость граждан резко сократились в третьем квартале. Правительство ввело ряд мер поддержки, как на микро-, так и на макроэкономическом уровне, запустив субсидии по безработице и на неоплачиваемый отпуск, а также субсидированные кредитные программы для физических лиц. 

Центральный банк принял экспансионистскую денежно-кредитную политику, поддерживая возможности кредитования; однако это привело к падению процентных ставок ниже ожиданий рынка и быстрому снижению стоимости лиры. 

Валютные резервы центрального банка сократились за первые 10 месяцев в соответствии с политикой экспансии. В ноябре правительство сделало почти полный разворот, назначив нового нового министра финансов, что остановило политику экспансии и привело к частичному восстановлению стоимости лиры. В то же время, меры государственной поддержки частично восстановили производственную активность, которая даже выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четвертом квартале. 

Тем не менее, макроэкономическое сальдо Турции в течение года в основном ухудшилось: по ее текущему счету увеличился дефицит в размере почти 24 млрд долларов США по сравнению с профицитом в 8,9 млрд долларов США в 2019 году. Прогнозируется сокращение дефицита до 5,8 млрд долларов США в 2021 году; однако это будет зависеть от внешних факторов, включая восстановление международной торговли и туристической активности. 

6.jpg

Уровень безработицы уже достиг 13,7% в конце 2019 года, и на него еще больше повлиял Covid-19, поскольку большинство предприятий оставались закрытыми в течение нескольких месяцев, в то время как туризм - основной источник занятости населения - резко упал. Прогнозировалось, что к концу 2020 года этот показатель достигнет 14,6% (по данным Турецкого статистического института - 12,7% к октябрю 2020 года), но прогнозируется снижение до 12,4% в 2021 году, а затем до 10,7% в 2022 году на фоне восстановления экономики после пандемии. Безработица среди молодежи, которая достигла пика в 26,1% в июне 2020 года, снизилась до 24,9% к октябрю. Неравенство в оплате труда и размер неформального сектора остаются давними экономическими проблемами Турции.

Основные отрасли промышленности

Сельскохозяйственный сектор составляет 6,4% ВВП Турции. Несмотря на то, что в этом секторе занято почти 18% населения, в нем по-прежнему наблюдается низкая производительность из-за зависимости от мелких фермерских хозяйств. Примерно 11% территории Турции используется под сельскохозяйственные угодья. Пшеница является основной культурой страны, хотя Турция является третьим по величине экспортером табака в мире и крупнейшим производителем фундука (почти 70% мирового производства). 

Турция продолжает оставаться нетто-экспортером сельскохозяйственной продукции. Минеральные ресурсы в изобилии, но недостаточно эксплуатируются. Недавнее открытие Турцией ресурсов природного газа в Черном море может способствовать увеличению доли добычи полезных ископаемых в экономике в ближайшем будущем.

Производство - это основная деятельность страны. На вторичный сектор приходится 27,2% ВВП, в нем занято 26% рабочей силы. Турецкое правительство уделяет особое внимание крупным инфраструктурным проектам, особенно в транспортном секторе, через модель финансирования проектов «строительство-эксплуатация-передача» (BOT). Производство автомобилей и текстиля возглавляют турецкую промышленность.

7.jpg

Сектор услуг быстро рос в начале 2000-х годов, достигнув пика в 59% ВВП в 2009 году, но с тех пор упал до 56,5% ВВП в 2019 году, при этом в нем занято 55,9% рабочей силы страны (2020 год). Туризм составляет почти 4% ВВП и является основным источником притока иностранной валюты для страны. 

Однако доходы от туризма в Турции значительно сократились в 2020 году, поскольку пандемия COVID-19 привела к ограничениям на поездки по всему миру, закрытию границ и общему падению потребительского спроса. По оценкам Министерства туризма и культуры Турции, туристический сектор Турции сократился на 70% в 2020 году. Ожидается, что доход от туризма составит чуть более 11 миллиардов долларов США, а общее число путешественников составит 15 миллионов человек.