Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Недвижимость в Таиланде: цены на 2024 год

Недвижимость в Таиланде: цены на 2024 год
Цены в Таиланде на недвижимость в 2024 году актуальны для жителей России, потому как эта страна вошла в топ-3 востребованных россиянами направлений для покупки жилья. Варианты для покупки можно найти не только на тайских сайтах, но и через российские ресурсы. В расчетах сложности не должны возникать: один тайский бат равен примерно 1,5 российским рублям. На многих ресурсах для простоты понимания цены указаны в долларах.

Сколько стоит жить в Таиланде в 2024 году?

Таиланд находится в Юго-Восточной Азии. Жить в Таиланде русским будет несложно, если заранее знать статьи расходов и их приблизительный объем. Расходы можно условно поделить на две категории: базовые и индивидуальные. Первая категория неизбежна, так как сюда входит оплата аренды жилья, коммунальные услуги, связь и интернет, продовольственные товары, услуги для поддержания быта и т. д. Индивидуальные расходы человек определяет сам, так как они связаны с образом жизни, с его интересами. Базовые расходы в среднем достигают до 650 $ в месяц. 

По социальной градации 20 % жителей Таиланда считаются богатыми. Их доходы превышают доходы среднего слоя почти в 25 раз. Средняя заработная плата в стране варьируется в районе 65 000 бат, или около 100 000 рублей. Расходы на проживание будут существенно ниже, если иностранец купит свое жилье. 

Цены на недвижимость в Таиланде за 2022 год заметно выросли. На динамику изменения повлияла и российская аудитория, которая все больше проявляет интерес к этой стране. Одним из актуальных аргументов остается политическая нейтральность страны в отношении России. Страна не ввела никаких ограничений для российских граждан. Риски могут быть в процессе расчетов за купленную недвижимость. Если банк, который обслуживает гражданина России, находится под санкцией, то операция по транзакции может усложниться. 

Если проблем с банком нет, то в самом Таиланде никаких рисков не ожидается. При переводе средств они автоматически конвертируются в доллары или баты, если недвижимость куплена из баланса строительной компании. Это характерно для первичного жилья. 

Примечательно, что для покупки недвижимости в Таиланде россиянам необязательно приезжать в эту страну. Схема удаленной сделки налажена еще в 2020 году, в период пандемии. В настоящее время значительная часть сделок проводится по этой схеме, и они не ущемлены в юридическом плане. Также среди тайских застройщиков немало лиц, готовых принимать оплату за покупку недвижимости в рублях. 

Порядок покупки не отличается от стандартного алгоритма, который покупатели проходят в России: 

  • сравнение предложений и выбор объекта;
  • внесение авансового платежа или резервирование;
  • полный расчет, куда входит аванс;
  • сделка у нотариуса;
  • оплата контракта;
  • прием объекта с актом передачи – этот пункт действует только при покупке жилья из первичного рынка.

Длительность сделки с учетом периода сравнения и выбора в среднем занимает 2,5-3 месяца.

Форма владения недвижимостью делится на два вида: Freehold и Leasehold. Первый вариант означает полноправное владение, во втором случае подразумевается аренда сроком до 90 лет. Первично аренда оформляется на 30 лет. По истечении этого срока можно продлить договор. По стоимости они также отличаются: полное владение обойдется дороже на 10-15 %. Но по части распоряжения объектом права владельцев равные: несмотря на долгосрочную аренду, владелец может его дарить, передавать по наследству или продавать третьим лицам. 

Россиянам доступен вариант Freehold. А вот земельные участки купить не получится, так как тайские законы запрещают продавать землю иностранным гражданам. Форма владения зависит также от статуса объекта. Недвижимость в Таиланде делится на две категории. В первую категорию входит жилье, которое иностранцам доступно только в виде долгосрочной аренды. Это, как правило, апартаменты. 

Второй вариант касается покупки квартиры со статусом кондоминиума. Объектами такой сделки становятся квартиры в многоквартирных домах с общей территорией и инфраструктурой. В этом случае сделка по факту означает, что застройщик продает иностранцу 49 % доли в полное владение. Действует квота с таким статусом. Если иностранец не вписывается в квоту, то ему доступна только долгосрочная аренда с правом продления каждые 30 лет. 

Также в Таиланде есть возможность оформить ипотеку. Но эксперты предупреждают, что это достаточно сложная процедура. Условия ипотеки предполагают частичные расчеты с девелопером: первоначально потребуется внести не менее 50% от стоимости объекта, остальную сумму следует заплатить после сдачи объекта в эксплуатацию. Преимущество ипотеки в том, что она дает возможность купить жилье дешевле на 45-55 %, если внести первоначальный взнос на этапе старта строительства. 

Цены в Таиланде за 2022 год меняются в зависимости от типа объекта. В целом они остаются доступными для выходцев из России. Резких скачков или падений за последние годы не наблюдается. При покупке элитного жилья из категории апартаментов с правом полного владения покупателю придется потратить от 100 000 до 145 000 $. На такую сумму можно купить квартиру-студию в туристической зоне. В стоимость входит вся обстановка и техника в квартире. Средняя площадь студий в Таиланде – от 25 до 45 м². Примерно в такую сумму обходится покупка отдельного номера в отеле. 

В туристических зонах Таиланда популярностью пользуются виллы с придомовой территорией. Минимальная стоимость таких объектов – от 200 000 $. Это будет вилла с 2 или 3 спальнями, с охраняемой территорией и с собственной территориальной инфраструктурой. Есть вариант найти сделку еще выгоднее ‒ от строительных компаний. Обычно тайские компании на этапе старта проекта проводят маркетинговые акции, в рамках которых несколько объектов продается дешевле. Разница в цене в этом случае может составлять от 10 до 50 %. 

Цены на Пхукете в 2024 году

Самая популярная локация среди иностранцев в Таиланде – это остров Пхукет. Тому причина – размещение развлекательной инфраструктуры на острове. Также здесь расположен лучший пляж. Лидером спроса остается лагуна Банг Тао в Пхукете. Здесь сосредоточено большое количество интересных девелоперских проектов. Стоимость по следующей градации: 

Другая популярная локация в Пхукете – Лаян Чернг Талай. Контингент здесь состоит преимущественно из иностранцев, но они активно интегрированы в жизнь Пхукета. К этому району следует присмотреться тем, кто ищет элитное жилье в Таиланде по доступной цене.

Лаянг обладает высоким инвестиционным потенциалом, так как здесь большое скопление туристов и экспатов. Местные власти прилагают усилия для развития этого района, успешно сдаются в эксплуатацию новые строительные проекты. Жилье здесь в основном ‒ это роскошные апартаменты и виллы с видом на море. Минимальная цена – от 2,3 миллиона батов. 

Где жить на Пхукете? 

Россияне чаще выбирают такие зоны Пхукета как Най Харн, Камала, Карон и центральную часть города. Най Харн известен многочисленными пятизвездочными ресторанами. Это тихий спальный район, куда туристы приезжают по вечерам для продолжения своего отдыха. Инвестиционный потенциал у Най Харн высок, так как здесь еще много неосвоенных участков. Также здесь стабильно высокий спрос на недвижимость в Пхукете для русских.

Стоимость жилья в районе начинается от 3 миллионов бат за квартиру с одной спальней. А виллу с роскошными пейзажами можно найти в районе 40 млн батов. Также здесь много двухэтажных вилл большой площади, стоимость которых начинается от 647 000 $. 

Западное побережье Пхукета, в частности Ката-Карон, заслуживает внимания иностранных инвесторов тем, что тут расположен пляж для серфинга. Помимо этого, здесь проходят летние фестивали и другие мероприятия для туристов. Стоимость жилья здесь начинается от 5 млн батов. Виллу с собственным бассейном можно купить даже за 180 млн батов. А вилла с роскошным бассейном обойдется всего в 177 000 $.

Цены на Самуи в 2024 году 

Следующая популярная локация для иностранцев – это Самуи. Самуи привлекателен мягким климатом. Также многим интересно увидеть город, в центре которого расположены настоящие джунгли. Количество пляжей здесь не меньше, чем на острове Пхукет. Рынок недвижимости в Самуи в 2024 году по структуре не сильно изменился: по-прежнему лидируют номера в отелях и отдельные виллы со всеми удобствами. Также есть предложения купить таунхаусы и шале. 

Вилла с собственным ухоженным садом, с 2 спальнями и местом для автомобиля стоит минимум 100 000 $. Если нужен просторный дом со всеми удобствами и с большой территорией, то его цена начинается от 210 000 $. Здесь много объектов с премиальным статусом. Их площадь обычно варьируется от 300 до 700 м². В них от 3 до 7 спален, собственный ухоженный сад, бассейн и другие условия для комфорта. Жилье такого класса стоит от 0,5 млн $ и выше. 

Недвижимость в Таиланде в Самуи любого класса обладает высоким потенциалом. Популярный вариант получения дивидендов от инвестиций – сдача в аренду. Аренда однокомнатной квартиры в Самуи начинается от 50 $ за сутки и доходит до 200 $. Стоимость аренды за месяц начинается от 400 $ и доходит до 950 $. Аудитория – преимущественно экспаты и туристы, поток которых почти круглогодичный. 

Где жить на Самуи? 

Локация зависит от предпочтений иностранца: кто-то любит шумный туристический центр, другой предпочитает тихий спальный район. Из оживленных районов выделяются мыс На Лан, Маенам, Чавенг и Ламаи. Чавенг, например, круглосуточно полон туристов, которые посещают здесь спа-центры, рестораны, бары, кафе и ночные клубы. Пляжи Чавенг тоже никогда не пустуют. Сюда приходят любители серфинга и других видов активного отдыха. Любителям экстрима здесь тоже есть чем заняться: на побережьях Чавенг перед дождем поднимаются самые высокие захватывающие волны. 

Ламаи – относительно спокойный район, но инфраструктура такая же богатая, как и в других локациях. Побережье здесь славится виндсерфингом. Здесь также немало ресторанов с кухнями разных народов, где можно отведать экзотические блюда или ознакомиться с традиционной тайской кухней. 

Маенам привлекает активных людей. Этот район интересен большим количеством торговых центров, рынков, магазинов и бутиков. Жилье здесь тоже разнообразное: можно поселиться в люксовом отеле или снять небольшое бунгало. На рынках большой выбор экзотических фруктов и местных товаров. 

Как переехать в Таиланд? 

Переезд в Таиланд не грозит никакими трудностями для россиян. Если планируется покупка недвижимости в Таиланде для русских в 2024 году, то в первую очередь рекомендуется позаботиться о получении чанота. Чанот – это юридический документ, который содержит в себе историю объекта недвижимости, а также подтверждает право владельца на конкретный объект. Если сравнить с российскими реалиями, то этот документ равносилен правоустанавливающему вместе с техническим паспортом.

Недвижимость на покупку в Таиланде для россиян можно искать самостоятельно или обратиться в риелторские конторы. В обоих случаях сделка проходит по единому алгоритму. Расходы на сделку будут следующими: 

  • трансферный сбор, который составляет от 2 до 5 % от оценочной стоимости жилья. Оплату принимает Земельный департамент. Если договориться с продавцом, то эту сумму можно поделить пополам и заплатить вместе; 
  • если иностранец прибегает к услугам местного юриста или риелтора, то его услуга обойдется примерно от 10 000 бат;
  • если жилье приобретается вместе с мебелью и техникой, то продавцы обычно просят сверху еще от 10 до 20 %. Все зависит от комплектации обстановки. Если это только самые необходимые предметы, то цена ниже. Самым необходимым считается кондиционер, сантехническое оборудование, встроенная мебель;
  • тайцы и иностранцы также оплачивают единоразовый взнос в амортизационный фонд. Его сумма равна 600 батам;
  • если жилье новое, то владельцу предстоит устанавливать счетчики за воду и электричество. Стоимость установки вместе с покупкой приборов обойдется примерно в 10 000 батов;
  • жильцы многоквартирных домов оплачивают ежегодный сбор за содержание территории. Сумма сильно разнится, так как зависит от многих индивидуальных параметров. Минимальная годовая плата составляет 1600 батов, а максимальная плата в элитных апартаментах доходит до 17 000 батов в год. 

Таиланд привлекателен не только туристическими возможностями. Россияне здесь могут рассчитывать на относительно доступный уровень жизни, на стабильные дивиденды от инвестиций и безопасность. В местной системе управления отсутствует бюрократия. Страна ведет лояльную политику в отношении иностранцев. Общество отличается самым высоким уровнем толерантности.