Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Бизнес в Таиланде: как открыть иностранцу в 2022

Бизнес в Таиланде считается перспективным видом деятельности из-за благоприятных экономических условий и стратегического географического положения страны. Для иностранцев, в том числе россиян, есть как возможности, так и ограничения для предпринимательства.

Бизнес в Таиланде: как открыть иностранцу в 2022

В целом, иностранные граждане в Таиланде предпочитают заниматься четырьмя основными видами бизнеса, а именно производством, торговлей, экспортом и услугами. Большая часть отраслей производства, экспорта и торговли не ограничивается Законом об иностранном бизнесе (FBA). Иностранцам нельзя заниматься страхованием, открывать финансовые организации, заниматься издательским делом, авиационными и туристическими перевозками, рыболовством и лесоводством. Также запрещена покупка земельных участков в собственность. Как открыть бизнес и получить рабочую визу, расскажем в статье.

Как открыть свой бизнес в Таиланде

Иностранный гражданин имеет следующие легальные возможности по открытию бизнеса в Таиланде в определенной форме:

  • Частная компания с ограниченной ответственностью является самой популярной бизнес-структурой в Таиланде. Иностранное владение компанией с ограниченной ответственностью ограничено 49 %, а это означает, что тайские граждане должны владеть большинством акций. Не всех устраивает такое распределение процентов из-за отсутствия полного контроля над деятельностью. Выход есть: нужно получить лицензию на ведение иностранной деятельности (FBL). Она обычно предоставляется иностранным предприятиям, которые уникальны и не конкурируют с тайскими.
  • Второй метод достижения 100% иностранного владения бизнесом ‒ продвижение его через Совет по инвестициям Таиланда (BOI). Иностранные граждане могут предложить инвестиционный проект в таких сферах, как химическое производство, машиностроение, выращивание сельхозпродукции и ряд других дефицитных для экономики этой страны отраслей.
  • Купить бизнес в Таиланде через посреднические сервисы и агентства. Чаще всего покупают рестораны, магазины или прокатные фирмы. Полноправным владельцем стать не получится, только партнером в готовой фирме из-за ограничений по FBL.

Получение бизнес-визы в Таиланде

Бизнес в Таиланде: как открыть иностранцу в 2022

После открытия бизнеса потребуется бизнес-виза в Таиланд. Ее получают в консульстве или через агентство. Подготовка документов займет порядка 2 недель и будет стоить около 3 тыс. бат. Стоимость самой визы – от 25 тыс. бат с одним разрешением на работу. Срок действия 3 месяца. Чтобы получить разрешение, потребуется также 2 недели и 15 тыс. бат. 

Впоследствии понадобится годовая мультивиза NON-B VisaMulti с выездом за пределы страны не более чем на квартал.

Налоги на бизнес в Таиланде

Бизнес в Таиланде: как открыть иностранцу в 2022

Иностранцы платят социальный налог. На одного человека в месяц он составляет порядка 500 бат. Раз в год нужно сдавать бухгалтерский баланс. При нулевых оборотах затраты будут около 15 тыс. бат. Налог на прибыль составляет 15-20 %, в зависимости от выручки. Плюс потребуются затраты на услуги бухгалтера и юриста (это должны быть местные граждане) – от 1 тыс. бат в месяц.

Открыть бизнес в Таиланде иностранцу не так просто, это потребует немалых единовременных и ежемесячных затрат. Поэтому нужно тщательно оценивать все риски и смысл открытия бизнеса в другой стране.