Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Налоги в Испании в 2024

Барселона

Барселона — самый посещаемый город Испании, и с 2012 года он требует от посетителей уплаты дополнительной платы в дополнение к общерегиональному туристическому налогу.

Плата, которую взимает Барселона, зависит от типа жилья, которое выбирает посетитель, и эта мера направлена ​​на то, чтобы помочь городу справиться с чрезмерным туризмом.

В настоящее время, гости, посещающие Барселону и проживающие в арендованном жилье, должны платить за ночь сбор в размере 4 евро, из которых 2,25 евро идут в казну  региона, а оставшаяся часть - в городской бюджет.

В отличие от гостей, проживающих в арендованном жилье, те, кто останавливается в пятизвездочных отелях, должны платить более высокую цену. Гости, остановившиеся в пятизвездочных отелях в Барселоне, платят за ночь 5,25 евро, из которых 1,75 евро идут в казну региона, а оставшаяся часть идет в город.

Пассажиры круизных лайнеров, которые проводят в Барселоне более 12 часов, также должны заплатить сбор. Эта группа путешественников должна заплатить сбор в размере 3 евро в регион и 1,75 евро в городской бюджет.

Несмотря на то, что кому-то эта плата может показаться высокой, власти объявили, что туристический налог в Барселоне увеличится в ближайшие два года.

Euronews поясняет, что первое повышение налогов вступило в силу 1 апреля 2023 года. Как только первое повышение станет официальным, путешественники, посещающие Барселону, должны будут заплатить 2,75 евро, что представляет собой увеличение на 1 евро за ночь.

Второе повышение пошлины произойдет 1 апреля 2024 года. По данным властей, пошлина в 2024 году увеличится до 3,25 евро.

Это означает, что гости, посещающие Барселону и решившие остановиться в пятизвездочном отеле, должны будут заплатить сбор в размере 6,75 евро за ночь, что в сумме составит 47,25 евро в неделю на человека.

Комментируя повышение городских налогов, власти Барселоны заявили, что решили пойти на такую меру, чтобы привлечь «качественный туризм», а не большое количество посетителей.

«Это была цель: сдержать количество туристов и увеличить доходы от туристов, потому что наша модель — это уже не массовый туризм, а качественный туризм, который повышает ценность города», — подчеркнул заместитель мэра Жауме Коллбони.

Кроме того, было отмечено, что увеличение туристического налога также поможет бюджету города. Ожидается, что сбор принесет «Барселоне» около 53 миллионов евро в этом году и около 100 миллионов евро в 2024 году.

Помимо Барселоны, весь регион Каталонии также облагается туристическим налогом. Как правило, гости, проживающие в регионах Каталонии, должны платить сбор в размере 3,50 евро за ночь при проживании в пятизвездочном отеле и 2,25 евро при аренде жилья.

Балеарские острова

Как и Каталония, Балеарские острова взимают туристический налог со всех посетителей. Балеарские острова ввели туристический налог в 2016 году, и тогда, когда было принято такое решение, власти заявили, что фонд будет использован для того, чтобы сделать туризм более устойчивым.

В настоящее время, все лица старше 16 лет, проживающие на Балеарских островах, должны платить сбор в размере от 1 до 4 евро за ночь.

Власти сообщают, что дневные туристы должны платить сбор в размере 1 евро в день, пассажиры круизных судов и те, кто останавливается в более дешевых отелях и квартирах, должны платить сбор в размере 2 евро, те, кто останавливается в жилье среднего класса, должны платить сбор. сбор в размере 3 евро, а те, кто останавливается в роскошных отелях, должны заплатить сбор в размере 4 евро.

Данные, предоставленные властями, показывают, что ежегодно в результате туристического налога будет собираться около 12 миллионов евро в год. Кроме того, было подчеркнуто, что деньги будут использованы для защиты, а также сохранения природных ресурсов региона.

Валенсия

В отличие от региона Каталония и Балеарских островов, которые уже много лет применяют туристический налог, регион Валенсия начнет это делать в конце этого года.

Власти Валенсии объявили, что планируют ввести туристический налог для всех путешественников, пребывающих в регионе.

Ожидается, что туристический налог в Валенсии начнет применяться в конце 2023 или начале 2024 года, и он будет применяться ко всем, кто проживает в квартирах, общежитиях, отелях и кемпингах.

Как только в Валенсии вступит в силу туристический налог, те, кто посещает регион, должны будут заплатить сумму от 50 центов до 2 евро за ночь. Это означает, что плата будет зависеть от типа размещения, независимо от того, предпочитаете ли вы остановиться в элитных отелях или арендуете жилье.

Комментируя скорое введение туристического налога, власти Валенсии заявили, что такое решение поможет региону устойчиво развивать свой туристический сектор. Кроме того, власти подчеркнули, что этот налог будет называться валенсийским налогом на туристическое пребывание, и в то же время подчеркнули, что этот сбор будет приносить региону около 30 миллионов евро в год.

Помимо вышеперечисленного, другие регионы Испании также рассматривают возможность введения туристического налога.

Платят ли иностранцы налоги в Испании?

Да, эмигранты в Испании должны платить налоги. Самый основной налог, который иностранцы должны платить в Испании, — это подоходный налог. Подоходный налог рассчитывается на основе дохода экспата по всему миру. Однако, если вы являетесь нерезидентом Испании, подоходный налог рассчитывается только с дохода, полученного в Испании.

В этом разделе мы ответим на этот вопрос. Посмотрим, какие именно налоги применяются  в Испании для нерезидентов в 2023 году.

Налоги в Испании для нерезидентов

Чтобы точно определить, какие именно налоги вы будете платить в Испании как иностранец и какова будет сумма, вы должны сначала узнать, являетесь ли вы резидентом с точки зрения налогообложения или нет.

Это различие, как мы уже упоминали, носит чисто фискальный характер и не имеет ничего общего с видом на жительство, которое вам может понадобиться для легального проживания в стране. Это означает, что вы можете получить или не получить официальный вид на жительство, но если вы соответствуете требованиям, которые мы сейчас обсудим, вы все равно будете считаться резидентом для целей налогообложения.

Как узнать, являетесь ли вы налоговым резидентом Испании?

Вы будете считаться налоговым резидентом, если вы соответствуете одному из следующих трех требований:

  • Вы проживаете в Испании более 183 дней в году (обратите внимание, что дни не обязательно должны следовать друг за другом).

  • У вас есть экономические интересы в стране, а это означает, что вы осуществляете свою профессиональную деятельность в Испании, либо работая в компании, либо работая в качестве индивидуального предпринимателя.

  • Ваш супруг и/или дети живут в Испании.

Насколько высокий подоходный налог в Испании?

Налогоплательщики-нерезиденты, как правило, облагаются налогом по фиксированной ставке на доход, полученный в Испании или полученный из испанских источников, по ставке 24 процента для трудового дохода и 19 процентов для прироста капитала и дохода от финансовых инвестиций, полученного из испанских источников.

Что именно облагается подоходным налогом в Испании?

В широком смысле - это доходы, с которых вы будете облагаться налогом на прирост капитала в Испании:

Заработная плата, полученная вами в качестве наемного работника, и то, что вы зарабатываете как самозанятое лицо ;

Прирост капитала, например, в виде дивидендов; пенсионные отчисления и пособия.

Если вы считаетесь налоговым резидентом Испании (см. выше), вам придется платить подоходный налог с вашего дохода и прибыли, даже если они не поступают из испанских источников.

Уплата налогов нерезидента в Испании.

В том случае, если вы не являетесь резидентом Испании, это хорошая новость для вас: вам нужно будет платить подоходный налог только с дохода, который вы получили в Испании, и это все.

Налоговые ставки в Испании для нерезидентов установлены на уровне 25% от валового дохода (в отличие от подоходного налога для резидентов). Это так называемый налог на нерезидентов в Испании.

Предположим, например, что вы живете в Великобритании, но имеете недвижимость в Испании. В этом случае, вы будете облагаться налогом только на весь доход, полученный от сдачи в аренду недвижимости на полуострове.

Плохая новость заключается в том, что вы не сможете вычесть какие-либо расходы при этом сценарии.

Какой налог нужно заплатить, если вы живете в Испании?

Это зависит от точного дохода, который вы получаете по всему миру. Это означает, что этот налог является прогрессивным и работает следующим образом:

Если ваш доход ниже 12 450 евро, вы будете платить 19% подоходного налога.

От 12 450 до 20 200 евро, вы должны налоговому агентству Испании 24%.

От 20 200 евро до 35 200 евро, 30%.

От 35 200 до 60 000 евро, 37%.

И если доход выше 60 000 €, 45%.

В отличие от нерезидентов, у вас могут быть личные отчисления и надбавки.

Поскольку мы говорим о конкретных случаях, мы предлагаем вам связаться с командой налоговых консультантов, чтобы они могли предоставить вам индивидуальную помощь, необходимую для оптимизации ваших налогов в Испании.

Если вы эмигрант, начинающий жить в Испании, вы сможете сэкономить деньги с помощью Закона Бекхэма, поскольку его применение позволит вам платить только фиксированную плату в размере 25% от вашего дохода, но не более того. Это означает, что вы будете считаться нерезидентом для целей налогообложения.

Каковы налоговые льготы в Испании в 2024 году?

Жители Испании имеют право на различные испанские налоговые вычеты. Общее личное пособие для всех в возрасте до 65 лет установлено в размере 5 550 евро, или 6 700 евро с 65 лет и 8 100 евро с 75 лет.

В случае семей с детьми до 25 лет, где все члены семьи проживают в одном доме, можно претендовать на следующие дополнительные пособия:

2400 евро за первого ребенка

2700 евро за второго ребенка

4000 евро за третьего ребенка

4500 евро за четвертого ребенка

Наличие ребенка в возрасте до 3 лет также предоставит испанскому налогоплательщику дополнительное пособие в размере 2800 евро.

В случае семей, где родитель или бабушка или дедушка проживают с семьей, а общий доход составляет менее 8000 евро в год, вы можете претендовать на пособие в размере 1150 евро, если они старше 65 лет, и 2550 евро, если они старше 75 лет. .

Как правило, вы можете претендовать на налоговые вычеты в Испании для:

  • Платежей в испанскую систему социального обеспечения;

  • Пенсионные взносы;

  • Расходы на покупку и ремонт вашего основного дома;

  • Благотворительные пожертвования

Налог на богатство в Испании

У вас есть земля в Испании? Затем, независимо от того, считаетесь ли вы налоговым гражданином или нет, вы будете продолжать платить налог на богатство в Испании. И мы говорим не только о земле или недвижимости в Испании. Этот налог распространяется на активы по всему миру.

Налог на богатство применяется только к дорогостоящей недвижимости. Это означает, что стоимость недвижимости составляет 700 000 евро (в Каталонии — 500 000 евро). Такие активы, как земля, транспортные средства, самолеты, депозиты и сбережения, произведения искусства облагаются налогом на роскошь. Кроме того, если речь идет о вашей собственной земле, у вас есть дополнительный кредит в размере 300 000 евро.

Например, у вас есть недвижимость стоимостью 1,5 миллиона евро. Сколько вы должны платить тогда? Налог на капитал варьируется от 0,2% до 2,5%. Однако к этому проценту будет применяться только стоимость имущества, превышающая соответствующую надбавку. Опять же, мы сталкиваемся с прогрессивным налогом: чем выше стоимость ваших активов, тем выше будет ваша налоговая ставка.