Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

ВНЖ и гражданство Черногории 2024

Черногория - интересное направление для эмиграции в 2024

Общая стоимость жизни в Черногории ниже, чем в сопоставимых с ней средиземноморских странах, при этом в ней вы можете получить тот же климат и ландшафт, которые столь же захватывающие, как и в классических местах поселения в Европе. В некоторых районах инфраструктура значительно улучшилась за последние годы. Сейчас она сопоставима с прогрессивными и развитыми странами Евросоюза.

Многие уже даже сравнивают Черногорию с Монако и Ниццей. В культурном и лингвистическом отношении, Черногория немного сложнее, чем Франция и Испания, которые являются давними членами Европейского Союза (ЕС). Их идиомы часто преподаются за границей в Европе.

Многие россияне инвестировали много миллионов евро в недвижимость Черногории за последние несколько лет. Им комфортно жить и отдыхать в славянской стране и им не нужна виза, как в других странах ЕС. Этот фактор сильно подня спрос на недвижимость и, соответственно цены на рекордно высокий уровень.

Людям из-за границы, но имеющим черногорские и сербские корни, легче закрепиться в Черногории. Люди, знакомые с балканской культурой и языком, будут чувствовать себя как дома, живя бок о бок  с дружелюбными черногорцами. Однако, русскоговорящем людям также можно достаточно просто иммигрировать в страну, если они открыты для изучения хоть и схожей культуры и мышления людей.

Финансовая независимость является обязательным условием, так как возможностей трудоустройства в Черногории очень мало. В Черногории также много безработных, которые конкурируют за рабочие места. У них также есть преимущество в том, что они свободно владеют своим родным языком.

Жизнь в Черногории в 2024 году

Если вы хотите постоянно жить в Черногории, жителям Центральной Европы есть чему поучиться. Выучить язык сложно, и люди редко владеют иностранными языками. Базовые знания черногорского необходимы для работы. Черногория не является исключением из этого правила. Вы должны быть свободны от предубеждений, общительны и терпимы, если хотите там жить. Помимо черногорского языка, есть много других причин, по которым Черногория не была популярным местом для эмиграции раньше. Экономика Черногории не предлагает привлекательных рабочих мест, которые представляли бы интерес для иностранцев. Многие местные жители с трудом «сводят концы с концами». Часто им приходится работать на нескольких работах чтобы просто выживать.

Черногории было нелегко стать страной, популярной для иммиграции. Пейзаж потрясающий, а мягкий средиземноморский климат и  красота нетронутой природы  делают эту страну еще более привлекательной. Рост туризма является хорошей возможностью для людей, которые хотят зарабатывать на жизнь, в том числе для иностранных специалистов.

Возможности трудоустройства сейчас  также  доступны для мастеров и технических специалистов, специалистов в сфере IT.  Если вы предприниматель, вам здесь также будут рады, но вы в обязательном порядке должны создавать рабочие места. У финансово независимых пенсионеров есть и другие варианты. Перед эмиграцией важно полностью разобраться в деталях и поговорить с компетентными иммиграционными консультантами Черногории.

Черногория – идеальное место для вашей компании

Черногория является привлекательным местом для бизнеса, расположенным в центре Европы и в непосредственной близости от основных торговых путей. В Черногории действует диапазон налогов от 9% до 15%, которые являются одними из самых низких в Европе. Текущие расходы на персонал и бухгалтерию также довольно низки.

Разрешение на работу и вид на жительство в Черногории для иностранцев

Если вы хотите оставаться в Черногории дольше, чем 90 дней, которые позволяет ваш паспорт, вам нужно будет подать заявление на получение вида на жительство или разрешения на работу.

Это разрешение также является требованием для инвесторов, желающих создать компанию в стране для легальной деятельности. Черногория предлагает две категории вида на жительство: временный и постоянный. Заявки на временное разрешение должны быть поданы в полицию Черногории вместе с необходимой документацией и обработаны в течение 30-дневного периода. После пяти лет временного проживания лица могут подать заявление на постоянное проживание в Черногории.

Какие виды на жительство доступны в Черногории?

Разрешение на работу и проживание в Черногории при регистрации компании

Открытие бизнеса в Черногории – эффективный способ получить вид на жительство в стране. Поскольку Черногория не является частью ЕС, процесс получения вида на жительство путем создания компании является более сложным, чем в странах ЕС.

Чтобы получить временный вид на жительство, иностранное физическое лицо должно сначала инициировать процесс создания компании, собрав необходимые документы и зарегистрировав бизнес. Это включает в себя подготовку и нотариальное заверение учредительных документов компании, а также открытие корпоративного банковского счета для внесения уставного капитала.

Минимальная необходимая сумма для создания компании в Черногории начинается с 1 евро для компаний с ограниченной ответственностью, хотя сумма может варьироваться в зависимости от характера бизнеса. Юридическую помощь на протяжении всего процесса создания компании могут оказать профессиональные юристы или консультанты.

Создание компании в Черногории позволяет иностранным предпринимателям работать в стране, а также привозить членов семьи в Черногорию и получать временный вид на жительство для себя и своей семьи. После пяти лет временного проживания иностранный гражданин может подать заявление на постоянное проживание. А после десяти лет проживания в Черногории они могут получить паспорт Черногории.

Требования к документам 

Самый важный вопрос для иностранца, подающего заявление на получение вида на жительство или на разрешение на работу в Черногории: «Какие документы вам необходимо предоставить из вашей страны для подачи заявления на вид на жительство?»

Итак, вот список документов, которые вам необходимо взять с собой, чтобы подать заявление на получение разрешения на работу и вид на жительство в Черногории:

Для регистрации компании:

- Подписанная и нотариально заверенная специальная доверенность (ДСП) (при необходимости может быть выслана курьером)

- Действительный паспорт

- Название компании

- Деятельность компании 

Для подачи заявления на получение разрешения на работу/вид на жительство:

Основатель/исполнительный директор:

- Действительный паспорт со сроком действия не менее 18 месяцев

- Справка об отсутствии судимости - Не старше 6 месяцев.

- Диплом об образовании и аттестат с оценками (минимальный уровень средней школы)

- Подтверждение проживания в Черногории 

- 12-месячный договор аренды жилья.

Для супруга(и):

- Действительный паспорт со сроком действия не менее 18 месяцев

- Справка об отсутствии судимости - Не старше 6 месяцев.

- Свидетельство о браке

- Подтверждение проживания в Черногории 

- 12-месячный договор аренды жилья.

Для детей до 18 лет:

Действительный паспорт со сроком действия не менее 18 месяцев

- Свидетельство о рождении

- Свидетельство о браке

- Подтверждение проживания в Черногории 

- 12-месячный договор аренды жилья.

Важное примечание. Некоторые документы могут нуждаться в апостиле в соответствии с Гаагской конвенцией об апостиле 1961 года, в зависимости от того, из какой страны привезены документы.

Временный вид на жительство в Черногории на основании владения недвижимостью

Лица, инвестирующие в недвижимость в Черногории, могут получить годовой вид на жительство, независимо от стоимости недвижимости или типа бизнеса. Это разрешение, которое доступно владельцам домов, квартир, отелей, ресторанов и загородных домов, может продлеваться каждый год.

В рамках требований вида на жительство заявитель должен предоставить следующие документы:

  • Доказательство владения недвижимостью (документ о праве собственности)

  • Банковская квитанция, показывающая депозит в размере 3650 евро в черногорском банке.

  • Медицинская страховка на 30 дней.

  • Копии паспортов всех членов семьи

  • Доказательство отсутствия судимостей в родной стране

  • Регистрация в местной полиции в течение 24 часов после прибытия в Черногорию

  • Оплата пошлины за вид на жительство в размере 25 евро.

Язык Черногории является важной частью жизни в Черногории

Черногория — прекрасное место для жизни, хотя поначалу язык может показаться совершенно чуждым. Однако, изучение черногорского языка облегчит общение с местными жителями и интеграцию в общество и повседневную жизнь.

Английский язык, особенно в прибрежных районах, довольно широко распространен благодаря туризму, и также довольно часто можно встретить носителей немецкого языка!

Нюансы по покупке недвижимости в Черногории

Есть много вещей, которые вы должны учитывать при покупке недвижимости в Черногории. Проверка разрешений на строительство и других юридических документов имеет важное значение. Неоплаченные счета или ипотечные кредиты на недвижимость могут впоследствии вызвать у вас ужасные проблемы. Также известно, что незадекларированные проблемы с собственностью довольно часто случаются с недвижимостью в Черногории.

Всех этих проблем можно избежать с помощью правильной команды риэлторов и юристов, которая проверит информацию об имуществе и удостоверится в правильности договора купли-продажи. 

В чем преимущества жизни в Черногории?

  • В Черногории относительно низкая стоимость жизни для современной страны на побережье Средиземного моря.

  • Политика подоходного налога в Черногории чрезвычайно привлекательна: от 9% до 15%.

  • Рынок недвижимости по-прежнему очень доступен и предлагает невероятную ценность прибрежной недвижимости по сравнению с другими частями Европы.

  • Погода в Черногории очень теплая летом и достаточно мягкая зимой. Температура на побережье довольно редко опускается ниже нуля, хотя временами может быть очень холодно из-за ветра и высокой влажности.

  • Количество и разнообразие природной среды в Черногории предлагают активности на любой вкус круглый год.

  • Черногорская культура очень открыта и гостеприимна для иностранцев, особенно если вы остаетесь дольше и начинаете изучать местный язык.

  • Процесс получения ВНЖ, ПМЖ и, наконец, гражданства достаточно прост. 

Какая стоимость жизни в Черногории в 2024 году?

В Черногории можно жить вполне комфортно за 1000 евро в месяц, включая аренду, коммунальные платежи и скромные личные расходы. Однако, если у вас есть не менее 1500 евро в месяц, вы обнаружите, что можете позволить себе жить хорошо. Важно учитывать, что большая часть информации о стоимости жизни в Черногории, которую вы найдете в интернете, может быть сильно устаревшей. Это связано с тем, что события 2022 года вызвали рост спроса на аренду жилья и, следовательно, на все остальные товары и услуги в Черногории. Вы также обнаружите ту же ситуацию на рынке недвижимости, где цены на недвижимость сильно выросли с февраля 2022 года.

Тем не менее, Черногория по-прежнему считается одной из самых доступных стран Европы для средиземноморского образа жизни, который здесь предлагается.

Сколько стоит снять квартиру в Черногории? (2024)

Снять квартиру в Черногории можно всего за 250 евро в месяц, но за эту сумму вы не получите много.

За что-то достаточно хорошего качества с балконом и видом на море вы должны заплатить от:

  • €375 (евро) в месяц за однокомнатную квартиру

  • От 500 до 700 евро (евро) в месяц за квартиру с 1 спальней, площадью от 35 до 70 квадратных метров.

  • €650 (евро) + в месяц за квартиру с 2 спальнями, 65 + квадратных метров

  • от €900 до €1300 (евро) + в месяц за квартиру с 3 спальнями, 70+ квадратных метров

Аренда квартиры в Черногории имеет широкий диапазон цен  в зависимости от расположения и количества спален. Он также зависит от срока договора аренды. В Черногории не так много мест для аренды менее чем за 300 евро в месяц. Квартиры с двумя спальнями в лучших районах города могут стоить от 650 до 800 евро в месяц и более.

Счет за электричество в Черногории (2024)

В зависимости от количества услуг, которые вы выбираете, и размера вашего дома, коммунальные услуги обычно стоят от 50 до 100 евро (евро) в месяц. Как правило, в летние месяцы счета за электроэнергию меньше. Зимний обогрев всегда более необходим, чем летнее охлаждение.

Если вы ищете идеальное место, чтобы избежать зимних цен на топливо в остальной Европе, то Черногория — идеальное место для вас!

Сколько стоят продукты в Черногории?

Стоимость продуктов питания в Черногории определенно выросла в 2024 году, как и во многих других странах. В зависимости от того, насколько экстравагантны ваши вкусы, пара может покупать продукты на 50 евро в неделю или меньше. Многие люди в Черногории, безусловно, живут на меньшую сумму, потому что минимальная месячная зарплата составляет всего 450 евро в месяц.

Сколько стоит частное здравоохранение в Черногории?

Частные планы медицинского обслуживания и медицинского страхования в Черногории могут стоить около 300 евро (евро) в год. Однако, иностранцы, временно проживающие в Черногории по найму и разрешению на работу, также имеют доступ к тем же национальным услугам здравоохранения, что и граждане. Это потому, что они платят за это социальные отчисления и налоги.

Подойдет ли Черногория для жизни на пенсии?

Черногория уже несколько лет является популярным местом среди европейских пенсионеров, и ее популярность неуклонно растет и уже можно часто встретить русскоговорящих людей, которые решили провести свою пенсию в этой прекрасной стране. Основными преимуществами, которые делают Черногорию привлекательным местом для выхода на пенсию, являются:

  • Низкий налог на прирост капитала, который является частью в целом дружественной налоговой системы.

  • Доступная недвижимость на растущем рынке, особенно по сравнению с Хорватией.

  • Взаимные соглашения позволяют пенсионерам сохранить часть или все свои пенсионные и медицинские пособия из своей страны.

  • Очень низкая стоимость жизни по сравнению с другими европейскими странами.

Преступность и безопасность в Черногории - Является ли Черногория безопасной страной?

В Черногории один из самых низких уровней преступности во всей Европе, что делает ее очень безопасной страной для жизни. Совершенно нормально видеть, как маленькие дети гуляют или играют по соседству после наступления темноты. Кроме того, женщины обычно чувствуют себя в безопасности, гуляя ночью в одиночестве.

Мелкие уличные преступления, такие как карманные кражи, могут совершаться в разгар туристического сезона в оживленных туристических районах.