Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Налоги на Кипре в 2024

По мнению многих экспертов по налогообложению, вскоре после падения Берлинской стены законодательные органы Кипра превратили свою страну в налоговую гавань для иностранных инвесторов, уделяя особое внимание привлечению российских олигархов, граждан и организаций из Восточной Европы. Предлагая невероятные льготы в соответствии с законодательством о «кипрском налоге для нерезидентов», республика стала известна как инвестиционный центр среди состоятельных людей, иностранных инвесторов, корпораций и экспатов по всему миру.

Благодаря своему стратегическому расположению, развитой правовой системе, полному членству в ЕС, благоприятной деловой среде, сильной и образованной рабочей силе, конкурентоспособной ставке подоходного налога и многочисленным налоговым льготам, Кипр становится местом номер один для релокации и открытия  бизнеса в течение следующих трех десятилетий.

Общие налоги, взимаемые налоговой системой Кипра

Налоговая система Кипра облагает определенным количеством налогов всех своих налоговых резидентов и облагает их подоходным налогом на их общемировой доход, независимо от их статуса постоянного проживания. Однако, кипрские налоговые органы предоставляют определенные льготы и скидки для своих налоговых и неналоговых резидентов. Одним из примеров может быть то, что если годовой налогооблагаемый доход физического лица составляет 19 500 евро или менее, он считается освобожденным от налогообложения. Другим примером может быть освобождение резидентов, не имеющих постоянного места жительства, от уплаты налогов на доходы, полученные от дивидендов и прироста капитала.

Помимо этих исключений, общие налоги, которые должны быть уплачены кипрским налоговым органам, следующие:

  • Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

  • Специальный оборонный взнос (SDC)

  • Взносы в Фонд социального страхования

  • Общая система здравоохранения (GHS)

  • Налог на прирост капитала (CGT)

  • Налоги на потребление – или налоги на добавленную стоимость (НДС)

  • Плата за передачу недвижимого имущества

  • Сбор за передачу недвижимого имущества (IPTL)

  • Налог на недвижимое имущество (IPT)

Что представляет собой кипрский налог для нерезидентов?

Кипрское законодательство о подоходном налоге определяет налоговое резидентство на основе статуса резидента физического лица, при этом общее правило считает любое физическое лицо, которое проводит в Республике более 183 дней в совокупности за один календарный год, резидентом Кипра и, таким образом, налоговым резидентом.

По состоянию на 14 июля 2017 года парламент Кипра внес поправки в раздел 2 своего Закона о подоходном налоге (ITL) в отношении налогового резидентства, чтобы указать, что физические лица также могут рассматриваться как налоговые резиденты Кипра при условии, что они соответствуют критериям «правила 60 дней», при этом поправка считается вступившей в силу с января того же года.

«Правило 60 дней» применяется к любому, кто проводит такое количество дней в Республике в течение одного кипрского налогового года — с 1 января по 31 декабря — и соответствует всем следующим критериям:

  • Не проводит в общей сложности более 183 дней в этом году в другой стране

  • Не считается налоговым резидентом другой страны

  • Имеет постоянный дом в Республике – в собственности или в аренде

  • Ведет бизнес на Кипре, будь то владелец бизнеса или сотрудник

  • Имеет другие определенные связи с Кипром

При условии, что работа, бизнес или занятие должности физических лиц прекращаются в течение этого года, они больше не будут считаться налоговыми резидентами Кипра с того же налогового года.

Подсчет дней пребывания на Кипре и выезда из него

Чтобы человек мог определить, подпадает ли его доход под категорию налогообложения «подоходный налог на Кипре для экспатов» или «подоходный налог на Кипре для резидентов», ему необходимо объединить общее количество дней, проведенных в стране, следуя этому формату расчета:

  • День прибытия на Кипр считается днем проживания.

  • День выезда с Кипра не считается днем проживания.

  • Прибытие и отъезд с Кипра в один и тот же день считается днем проживания.

  • Выезд и прибытие на Кипр в один и тот же день считается днем непроживания.

Кипрский налог для нерезидентов и налоговые льготы

Налоговые резиденты Кипра должны платить общие и иностранные налоги со своего дохода во всем мире по установленным налоговым ставкам в диапазоне от 20 до 35 процентов, в зависимости от их годового дохода. Однако, нерезиденты подлежат налогообложению только в отношении доходов, которые они получают от кипрских предприятий или любого бизнеса, ведущегося в Республике.

Диапазон налогооблагаемого дохода (евро) Ставки национального подоходного налога

от 0 до 19 500                                                       0%

от 19 501 до 28 000                                              20%

от 28 001 до 36 300                                              25%

от 36 301 до 60 000                                              30%

60 000+                                                                 35%

Нерезидентам Кипра предоставляется множество льгот и стимулов для сохранения своей деятельности и инвестиций на Кипре. К ним относятся освобождение от доходов от занятости сотрудников, освобождение от прироста капитала, освобождение от НДС и многие другие.



Налоговые льготы на доходы от трудовой деятельности, полученные на Кипре

Иностранцы, переезжающие в Республику Кипр, имеют право на одно из двух освобождений от подоходного налога в отношении своего дохода от работы на Кипре, независимо от их статуса резидента или как человек с постоянным местом жительства.  

А именно:

  • 50-процентное освобождение от вознаграждения, превышающего 100 000 евро в год, полученного от любой работы на Кипре. Это освобождение применяется в течение десяти лет, начиная с первого года работы лица в Республике, при условии, что оно:

  1. Было нерезидентом Кипра до начала работы;

  2. Не являлись налоговым резидентом Кипра за год до начала работы;

  3. Не являться налоговым резидентом в течение трех или более налоговых лет из пяти налоговых лет Кипра непосредственно перед их трудоустройством.

  • 20-процентное освобождение или 8 550 евро (в зависимости от того, что меньше) на валовой налогооблагаемый доход, полученный от работы по найму на Кипре любым лицом, которое было нерезидентом до начала своей работы. Это освобождение применяется в течение пяти лет к соответствующим требованиям для лиц, которые начали свою работу в Республике в период с 2012 по 2025 год, и начинается с налогового года, следующего за годом их работы.

По данным PWC, министр финансов Кипра объявил о намерении своего правительства внести поправки в 50-процентное освобождение. Ожидается, что эти поправки вступят в силу в 2023 году и будут включать снижение порога минимальной заработной платы до 55 000 евро и увеличение количества лет, в течение которых будет применяться освобождение, до 17 лет.

Освобождение от налогов на доход от трудовой деятельности, полученный за границей

Налогооблагаемый доход, полученный от оплачиваемых услуг, оказываемых за пределами Республики Кипр в течение более 90 дней в течение одного кипрского налогового года и предоставляемых работодателю, не являющемуся налоговым резидентом Кипра, или зарубежному постоянному представительству работодателя-резидента Кипра, полностью освобождены от налога на доходы физических лиц на Кипре в соответствии с кипрским налогом для нерезидентов.

Освобождение от налогов на дивиденды и процентный доход

Кипр имеет налоговые соглашения с более чем 65 странами, которые предлагают нулевые или сниженные ставки налога у источника на все дивиденды, проценты, роялти и пенсии, полученные от иностранных организаций и предприятий. Это освобождает лиц без постоянного места жительства, независимо от их статуса налогового резидента на Кипре, от уплаты кипрского подоходного налога с дивидендов на прибыль, полученную от дивидендов и процентов.

Налоговые льготы на прирост капитала

Хотя налог на прирост капитала (CGT) на Кипре взимается по ставке 20 процентов с доходов, возникающих в результате продажи любого недвижимого имущества, расположенного на Кипре, включая акции компаний, которые непосредственно владеют этим имуществом, во многих случаях распоряжение недвижимым имуществом не подпадает под действие кипрского CGT. В следующих случаях применяется освобождение:

  • Земля, а также земля со зданиями, приобретенная по рыночной стоимости у несвязанных сторон в любое время в период с 16 июля 2015 г. по 31 декабря 2016 г., освобождается от CGT при их отчуждении. Это освобождение исключает обмены, пожертвования и выкупы.

  • Доход, полученный от продажи акций, облигаций или других подобных финансовых вложений нерезидентом Кипра, освобождается от налогообложения. Однако нерезиденты должны будут внести взнос в общую систему здравоохранения республики в размере 2,65 процента.

  • Подарки между родителями и детьми, супругами или родственниками до третьей степени родства

  • Подарки компании, все акционеры которой являются членами семьи дарителя, при условии, что они останутся таковыми в течение пяти лет после даты передачи

  • Подарки семейной компании своим акционерам при условии, что имущество было первоначально приобретено в качестве дара и что оно остается у нового акционера не менее трех лет.

  • Подарки правительству

  • Пожертвования на благотворительность

  • Пожертвования политическим партиям

  • Переход имущества, возникающий в связи со смертью

  • Передача имущества в результате внутренней реорганизации

  • Обмен или продажа собственности в соответствии с Законами о консолидации сельскохозяйственных земель, за исключением доходов, полученных от обмена собственности, которые используются для приобретения новой собственности. В случае приобретения нового имущества налог будет применяться при реализации этого нового имущества.

  • Выбытия в результате экспроприации

  • Продажа некипрской недвижимости

Налоговые льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС)

Ставка НДС на Кипре составляет 19 процентов. Однако, на Кипре есть определенные товары и услуги, которые не облагаются налогом на добавленную стоимость, и к ним относятся:

  • Сдача в аренду жилых зданий

  • Большинство финансовых, страховых и банковских услуг

  • Большинство медицинских, больничных и стоматологических услуг

  • Некоторые образовательные, культурные и спортивные мероприятия

  • Поставки для бывших в употреблении зданий

  • Почтовые услуги, предоставляемые национальным почтовым управлениемКипра

  • Купоны для ставок на скачки и футбол, а также лотерейные билеты

  • Услуги по управлению, предоставляемые взаимным фондам

Другие налоговые льготы

Закон о подоходном налоге Кипра предусматривает другие налоговые льготы для резидентов и нерезидентов, в том числе освобождение от:

  • Налога на недвижимость

  • Налога на богатство

  • Налога на дарение

  • Налога на наследство

  • Единовременная сумма, полученная от пенсионера

  • Единовременная сумма, полученная от компенсации пенсии

  • Единовременная сумма, полученная в качестве компенсации за смерть или увечье

Другие преимущества

Кипрский налог для нерезидентов является огромным преимуществом для тех, кто много перемещается или не является резидентом где-либо в мире, иначе известных как «денежные мигранты». Это дает им постоянную базу, в которую они могут инвестировать свои финансы.

Кипр также использует двухгодичный подход, означающий, что если физическое лицо прибывает во второй половине года, оно не будет считаться налоговым резидентом Кипра до 1 января следующего года — при условии, что оно пробыло на Кипре в течение более 183 дней в этом году. Однако, если физическое лицо прибывает на Кипр, например, к концу апреля и проводит в Республике более 183 дней в этом году, оно становится налоговым резидентом с даты прибытия.

Соглашения Кипра об избежании двойного налогообложения позволяют физическим лицам дважды не платить налоги с одного и того же налогооблагаемого дохода, учитывая место жительства человека, независимо от его статуса резидента. Республика также предоставляет вид на жительство за инвестиции, известный как Программа иммиграции инвесторов на Кипр, в соответствии с которой инвесторы и члены их семей могут получить вид на жительство на Кипре при минимальной сумме инвестиций в размере 300 000 евро. Это дает им полные права на проживание на Кипре и безвизовый въезд в европейскую Шенгенскую зону и 142 другие страны.