Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Переезд в Болгарию в 2024 на ПМЖ

Переезд в Болгарию в 2024 на ПМЖ

Переезд в Болгарию очень привлекателен для русскоговорящих граждан не один десяток лет. И в этом году из-за геополитической ситуации, люди, которые работают онлайн, молодые семьи, студенты, пенсионеры и другие категории граждан все чаще рассматривают эту страну для релокации.

Людям, которые хотят иммигрировать в Болгарию, понравится гибкая система налогообложения с очень конкурентоспособными ставками по сравнению с другими европейскими странами, а также отличные возможности для трудоустройства и бизнеса. Другими словами, эта небольшая страна Юго-Восточной Европы стала прекрасным местом для большинства иностранных граждан, заинтересованных в изучении новых инвестиционных возможностей. Ниже мы кратко постараемся описать вам все основные шаги, которые необходимо выполнить при переезде сюда.

С 1878 г. иммиграция в Болгарию началась в полную силу. Первая волна иммигрантов была из Центральной и Восточной Европы и создала современное Болгарское государство. Позже среди иммигрантов были армянские беженцы, русские и иностранные студенты разных национальностей. Вступление страны в Европейский союз в 2007 году не привело к увеличению иммиграционного потока, но количество беженцев из Афганистана, Ирана, Армении и других стран неуклонно растет. В последнее десятилетие увеличилось количество частных предприятий, созданных гражданами России, Украины, Турции и стран Ближнего Востока.

Переезд в Болгарию из России

Граждане Роcсии, заинтересованные в получении вида на жительство в Болгарии, должны подать заявление на получение долгосрочной визы D в посольстве или генеральном консульстве Болгарии в России. Для учреждения иностранной компании в Болгарии заявителю необходимо открыть торговое представительство. В процессе регистрации торгового представительства в Болгарии вы можете подать заявление на получение долгосрочной визы D и вида на жительство в Болгарии.

Если вам будет предоставлен временный вид на жительство, вам будет предоставлено болгарское удостоверение личности, которое позволяет многократный въезд и пребывание в Болгарии; все обладатели вида на жительство могут на законных основаниях находиться в Румынии, Хорватии и на Кипре в течение 90 дней из любого 180-дневного периода без визы. Если у вас есть временный вид на жительство и вы продлеваете его в течение пяти лет, вы можете подать заявление на получение постоянного вида на жительство в Болгарии.

Есть несколько разрешенных оснований для подачи заявления на вид на жительство в Болгарии для переселенцев из России:

  • регистрация представительства иностранной компании в Болгарии;
  • создание болгарского ООО с наймом не менее десяти местных сотрудников на срок не менее шести месяцев;
  • инвестиции в недвижимость на сумму не менее 312 000 евро;
  •  выход на пенсию для граждан стран, не входящих в ЕС, у которых достаточно средств к существованию в Болгарии;
  • воссоединение семьи в Болгарии;
 

Отзывы переехавших в Болгарию

Очень многие люди оставляют массу положительных отзывов на форумах, вы можете сами это проверить. Нравится доброжелательное отношение местного населения, вкусная еда, приятный климат, разнообразие природного ландшафта. Вы можете греться на побережье, и зимой кататься на сноуборде на горнолыжных курортах. 

Поделимся с вами прекрасными отзывами реальных людей, которые переехали в Болгарию и счастливы: 

“Я живу в Болгарии более 5 лет. Здесь напишу коротко, но если будут вопросы - с удовольствием отвечу.

Сразу скажу: не стоит путать туризм с эмиграцией. Болгария туристическая и Болгария реальная - это две разные страны. Но. скажу откровенно: реальная Болгария куда лучше, чем она может показаться отдыхающим на курортах”.

Что нужно для переезда в Болгарию

Условия для переезда отличаются для граждан Евросоюза и для граждан тех стран, которые в Евросоюз не входят. 

Как иммигрировать в Болгарию гражданину ЕС

Если вы гражданин ЕС, вам не о чем беспокоиться, если вы захотите переехать в Болгарию. На самом деле, когда вы въезжаете в страну, вам необходимо получить вид на жительство, если вы собираетесь здесь остаться. Однако, если вы планируете находиться в стране менее 3 месяцев (в течение которых вы можете решить, подходит ли вам стиль и образ жизни) вам не нужно подавать заявление на получение какой-либо визы.

Как иммигрировать в Болгарию не гражданину ЕС

Если вы не являетесь гражданином ЕС и хотите переехать в Болгарию, вы можете подать заявление непосредственно из своей страны на один из следующих видов на жительство:

  • виза на временное проживание;
  • рабочая виза;
  • виза инвестора;
  • голубая карта Евросоюза ( она также доступна для граждан стран, не входящих в ЕС).

Студенческие визы также доступны для граждан стран, не входящих в Евросоюз, которые хотят иммигрировать в Болгарию, однако, такие визы выдаются на время обучения.

Безусловно, виза инвестора, которая может привести к получению болгарского гражданства, часто является выбором большинства граждан стран, не входящих в состав Евросоюза, поскольку она была создана для тех, кто готов инвестировать и имеет финансовые возможности, чтобы внести значительный вклад в экономику страны.

Иностранные предприниматели, способные сделать минимальные инвестиции в Болгарии, могут получить постоянный вид на жительство и со временем приобрести гражданство. Есть несколько способов, которыми этот вариант возможен, и ключом является тип инвестиций, в недвижимость или что-то еще, что предприниматель готов сделать.

Понимание инвестиционного законодательства является ключевым шагом к подаче заявления на получение гражданства за инвестиции. Более того, иностранный предприниматель, который хочет получить доступ к данной опции, должен будет не только осуществить инвестиции в соответствии с указаниями, но и соблюсти другие требования по подаче соответствующих документов для получения вида на жительство. Со временем те, кто проживает в Болгарии в течение минимального количества лет, могут подать заявление на получение гражданства.

Граждане стран, не входящих в состав ЕС, которые уже обосновались в других странах-членах ЕС, могут переехать в Болгарию на основании карт пребывания, полученных в соответствующих странах.

Иммиграция в Болгарию на основании голубой карты Евросоюза

Если вы хотите иммигрировать в Болгарию как гражданин из страны, не входящей в состав Евросоюза, Голубая карта может быть хорошим вариантом, если вы соответствуете следующим требованиям:

  • вы получаете предложение по работе в болгарской компании с минимальным рабочим контрактом на 1 год;
  • предложение о работе основано на месячной заработной плате примерно 860 евро (около 1700 левов) в месяц или примерно 10 300 евро (20 200 левов) в год.
  • Занимаемая вами должность должна быть из разряда высококвалифицированных сотрудников.

Выбирая эту страну для ПМЖ, вы всегда сможете выбрать подходящие объекты и изучить информацию обо всех популярных направлениях.