Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Бизнес в Болгарии в 2024

Бизнес в Болгарии в 2024

Бизнес в Болгарии очень часто привлекает эмигрантов, так как это не только хороший способ зарабатывать в стране Евросоюза, но и остаться там на ПМЖ. Ведь помимо выгодной системы налогообложения, в этой стране достаточно лояльные условия для ведения бизнеса.

Формы регистрации бизнеса в Болгарии

Наиболее распространенные формами регистрации бизнеса являются общество с ограниченной ответственностью (OOD) и акционерное общество (AD).

Болгарское законодательство регулирует и другие правовые формы для компаний: филиал,ИП, сотрудничество и представительством, но они менее привлекательны для предпринимателя.

Благодаря членству Болгарии в Европейском Союзе (ЕС), ее законодательство находится под влиянием законодательства ЕС и очень на нем завязано.

В любом случае, выбор конкретной организационно-правовой формы для ведения бизнеса в Болгарии зависит от ряда факторов (вашего гражданства, размера бизнеса, вида деятельности и т. д.).

Обычно AD выбирают в качестве предпочтительной организационно-правовой формы для крупных инвестиций. Минимальная сумма уставного капитала для AD составляет 50 000 левов (приблизительно 25 000 евро).

OOD и особенно OOD с единоличной собственностью обычно используются для малых или средних предприятий. Требуемый минимальный капитал составляет 2 лева (примерно 1 евро).

Как купить бизнес в Болгарии?

Вы можете не только открыть, но и купить готовый бизнес в Болгарии. Однако, помимо плюсов от покупки вы можете получить и массу разного рода рисков. Давайте разберем подробнее, почему купить бизнес в Болгарии выгодно.

Плюсы бизнеса в Болгарии

  • не нужно с нуля нарабатывать клиентскую базу
  • не нужно продумывать и описывать бизнес процессы
  • готовая и реализованная бизнес идея
  • можно поторговаться с владельцем бизнеса и начать получать прибыль сразу же

Минусы бизнеса в Болгарии

  • риск купить компанию со скрытыми долгами
  • невозможность детально просмотреть все аспекты бизнес плана
  • риск приобрести компанию с испорченной репутацией

Прежде чем принимать решение, открыть или купить готовый бизнес, нужно ориентироваться на свой опыт в прошлом, на свои возможности, не жалеть время и деньги на изучение ниши, на грамотных юристов.

Как открыть бизнес в Болгарии

Процедура регистрации компании в Болгарии состоит из нескольких этапов, обязательных перед началом предпринимательской деятельности в этой стране. Во-первых, нужно определиться с формой бизнеса.

Учредительные документы болгарской компании должны быть оформлены у нотариуса, минимальный уставной капитал будет внесен на банковский счет. Нотариально заверенные документы должны быть зарегистрированы в Коммерческом регистре в Агентстве по регистрации, и юридическое лицо должно зарегистрироваться в качестве плательщика НДС. Вам может понадобиться консультация юриста для ведения бизнеса в Болгарии.

Этапы открытия компании в Болгарии

Вот несколько шагов, которые необходимо учитывать при открытии бизнеса в Болгарии:

  • Выберите, проверьте и зарезервируйте название компании для вашего OOD в Болгарии.
  • Назначьте представителя вашей компании в Болгарии, если не планируете сами вести бизнес и проживать на территории этой страны
  • Внесите минимальный уставной капитал в размере 2 левов на счет в местном банке.
  • Подготовьте и подайте Устав вашей компании в Болгарии.
  • Проверьте и подайте заявку на получение бизнес-лицензии для вашего предприятия в Болгарии.
  • Зарегистрируйтесь для и подайте заявку на получение налогового номера.

Бизнес в Болгарии для русских

Иностранные компании могут напрямую вести бизнес в Болгарии через постоянное представительство. В зависимости от требований к регистрации различают два типа постоянных представительств: филиал и постоянное представительство.

1) Филиал: Филиал – это постоянное представительство иностранной компании в Болгарии, зарегистрированное в Болгарском Коммерческом Регистре. Для регистрации филиала необходимы следующие сведения.

  • Принципал – иностранная компания.
  • Корпоративное наименование – наименование принципала (иностранной компании), за которым следует слово «филиал».
  • Юридический адрес – должен быть в Болгарии.
  • Представительство – лицо (лица), назначенное принципалом.

2) Постоянное представительство: Иностранная компания также может вести бизнес в Болгарии через постоянное представительство и используя налоговое законодательство Болгарии.

3) Торговое представительство: Иностранные компании могут открыть торговое представительство в Болгарии. Торговое представительство не является юридическим лицом и не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

Налоги на бизнес в Болгарии

Важно отметить налоги, которые обязательны в Болгарии для владельцев бизнеса:

  • Корпоративный подоходный налог по ставке 10% является основным налогом в Болгарии.
  • Болгарские компании-резиденты облагаются корпоративным подоходным налогом с доходов по всему миру. Нерезиденты облагаются налогом только на доход из компаний в Болгарии, то есть на доход, полученный от деятельности, осуществляемой через постоянное представительство в стране.
  • Единовременный налог в размере 10% взимается с определенных расходов, т. е. представительских и социальных расходов. 
  • Единовременный налог в размере 3% (применяется с 2022 г.) взимается при использовании активов компаний в личных целях.
  • Нет дополнительного налога или альтернативного минимального налога.
  • В Болгарии применяются общие правила по предотвращению уклонения от уплаты налогов, включая правила трансфертного ценообразования и правила недостаточной капитализации/ограничения процентов.

Условия для иностранных инвесторов

Нет никаких ограничений на иностранные инвестиции или иностранных акционеров. Иностранные инвесторы управляют бизнесом на равных с местным предпринимателями во всех аспектах. Дополнительные требования и особые ограничения применяются к компаниям, зарегистрированным в юрисдикциях с льготным налоговым режимом, и любым сторонам, связанным с такими компаниями в соответствии с положениями Закона об экономических и финансовых отношениях с компаниями, зарегистрированными в юрисдикциях с льготным налоговым режимом, о контролируемых ими лицах и их бенефициарных владельцах. В ограниченном числе секторов могут быть введены ограничения на предпринимательскую деятельность, осуществляемую иностранными гражданами, если применяются режимы лицензирования.

Существуют также некоторые ограничения на приобретение недвижимости (особенно земли сельскохозяйственного назначения) в отношении иностранных граждан и компаний.

Плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии

Каковы преимущества и недостатки болгарской компании? Это вопросы, которые чаще всего волнуют будущих иностранных предпринимателей. 

В первую очередь это экономическая среда.

Болгарская экономика неуклонно растет в течение последних 5 лет. Это должно показать инвесторам, что и экономика, и фискальная политика развиваются устойчивыми и предсказуемыми темпами. Это имеет первостепенное значение для владельцев бизнеса.

Вторым важным фактором являются налоги. С фиксированным корпоративным налогом в размере 10% и подоходным налогом в размере 10% страна в настоящее время является налоговым убежищем Европы.

Таким образом, зарегистрировав компанию в Болгарии, владельцы бизнеса и инвесторы могут воспользоваться этой выгодной системой налогообложения. И тем самым получить значительное конкурентное преимущество.

Кроме того, бизнес в Болгарии также дает возможность открытия международного банковского счета , что дает предпринимателю возможность доступа к европейской финансовой системе.

Так в чем же тогда заключаются минусы?

Если вы не говорите на болгарском языке или не знакомы с правовой системой, такой шаг может показаться сложным и волнительным. Тем не менее, есть юридические компании, которые имеют богатый опыт и предлагают клиентам услугу по регистрации компании в Болгарии даже удаленно, без необходимости визита клиентов в страну.