Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Налоги на недвижимость в Турции в 2022

Налоги на недвижимость в Турции в 2022

Налог на покупку недвижимости в Турции

Налог на покупку недвижимости в Турции составляет 4% от продажной цены собственности. В большинстве случаев он делится пополам между покупателем и продавцом. Обычно, когда вы покупаете новую квартиру от застройщика, налог делится поровну. При покупке недвижимости на вторичном рынке у физического лица, все 4% оплачивает покупатель.

НДС (налог на добавленную стоимость)

Когда вы думаете о покупке недвижимости в Турции, вы обязательно должны принять во внимание дополнительные расходы, которые вносятся единовременными платежами при получении свидетельства о праве собственности на недвижимость.

При покупке новой квартиры через застройщика НДС должен быть уплачен государству при сдаче объекта недвижимости. Обычно этот НДС включается в предлагаемую вам продажную цену.

  • Для коммерческой недвижимости это 18%.

  • Для жилой недвижимости он варьируется от 1% до 18%.

  • НДС в размере 1% требуется заплатить для квартир с площадью менее 150 м2.

  • НДС 18% будет взиматься с квартир с площадью более 150 м2.

Идея, заявленная здесь правительством, заключается в том, что те, кто может позволить себе купить очень большую жилую квартиру, должны платить высокий налог, который составляет 18%.

Кроме того, в 2013 году был принят новый закон, изменивший НДС для квартир с площадью менее 150 м2. Если разрешение на строительство было получено после 2013 года для жилого проекта, то в зависимости от стоимости земли проекта начали применяться следующие проценты.

  • Если квадратный метр земли под жилым проектом стоит менее 500 TL / м2; НДС составит 1%, как и раньше.

  • Если квадратный метр земли под жилым проектом стоит более 500 TL / м2; налог составит 8%.

  • Если квадратный метр земли под жилым проектом стоит более 100 TL / м2 и более; НДС составит аж 18%.

Годовой налог на недвижимость

Если вы владеете недвижимостью в Турции, ежегодный налог на недвижимость также необходимо ежегодно уплачивать в налоговую инспекцию. Города делятся на две категории: большие и маленькие. Налоги рассчитываются в зависимости от категории и типа недвижимости. Для жилой недвижимости, например, в Стамбуле, ежегодно правительству следует выплачивать 0,2% от стоимости квартиры.