Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Недвижимость в Турции: цены на 2024 год

Недвижимость в Турции: цены на 2024 год

Недвижимость в Турции в последние годы показывает значительный рост стоимости. Рост цен на 2022 год доходит до 170 % в престижных городах Турции. Средняя стоимость 1м² составила 545 долларов США. В рублях это около 50 000 рублей. Каковы дальнейшие тенденции, и стоит ли инвестировать в этот рынок на долгосрочный период? Разберем далее. 

Динамика цен на недвижимость в Турции в 2024 году

Главным информационным источником информации о недвижимости в Турции является платформа Endeksa. Здесь регулярно выкладывается достоверная статистика и аналитические материалы. Данный ресурс приводит цифру 171 % относительно показателей роста в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. 

Рост цен на недвижимость в Турции в 2024 – это верный индикатор стабильного экономического и политического состояния страны. По мнению экспертов, такая тенденция сохраняется на ближайшие десятилетия. Еще один фактор роста схож с тенденциями в других странах мира. Это повышение цен на строительные материалы, на топливо и на другие блага. Такое явление связано с продолжительным периодом застоя во время пандемии 2020 года. 

Наряду с ростом цен на покупку, растет и стоимость аренды недвижимости в Турции у моря и не только. Причиной являются уже другие факторы. Например, расположение Турции в стратегически удобной зоне. Инвесторов привлекают три основных фактора в этом направлении:

  1. Покупка недвижимости в Турции в 2024 году недорого открывает доступ к экономическим возможностям. Для предпринимателей это возможность открыть филиалы компаний и инвестиции в другие сферы.

  2. Благоприятный климат и туристическая зона, где можно комфортно проживать круглый год. 

  3. Приобретение жилплощади в Турции упрощает получение гражданства этой страны. Такой статус обеспечивает ряд преимуществ, среди которых упрощенное передвижение в другие страны, пользование всеми социальными гарантиями и т. д. 

Если сравнить с другими странами, обладающими аналогичным экономическим и географическим потенциалом, то по части роста показателей Турция заметно опережает их. Тенденции последних лет показывают, что цены растут стабильно. Например, в 2016 году рост составил 14 %. Наблюдался высокий спрос на такие города, как Измир, Анталья и Анкара. Лидером по объему спроса считается Стамбул. Основная масса покупателей в этом городе – жители европейских стран. 

Среди инвесторов из России популярностью пользуются объекты в курортных зонах. Это Сиде, Алания, Кемер, Бодрум, Мармарис и побережье Эгейского моря. Еще одно популярное направление – курортный город Бешикташ, где цены за 1м² в 2016 перевалили за 2500 евро. 

Цены на 2024 год 

Чтобы иметь полное представление о масштабах роста, нужно учитывать разницу в валютных курсах. Одновременно с ростом цен на недвижимость вырос и курс турецкой национальной валюты – лиры. По отношению к доллару США этот показатель был равен 98 %, а по отношению к евро лира выросла на 76 %. Если перевести эти показатели на стоимость квадратных метров, то это означает рост в 1,5 раза почти. 

Но в крупных городах Турции рост цен заметно превышает темпы инфляции в стране. Такие явления ярче всех наблюдаются в Стамбуле и в Анталье. Повышение цен в этих городах составило почти 60 % в долларовом выражении. 

Покупка для россиян: юридические нюансы

Для покупки недвижимости в Турции в 2024 году в рублях или в другой валюте россиянину достаточно иметь при себе заграничный паспорт. Если объект входит в категорию новостроек, то заключается прямой договор с застройщиком. Если это вторичный объект, то квартира оформляется сразу на имя покупателя. Весь процесс сопровождает адвокат. 

Какие налоги и сборы есть для россиян при покупке недвижимости?

Согласно местным законам, при покупке недвижимости в Турции у моря расходы не ограничиваются стоимостью объекта: есть некоторые обязательные выплаты. Объем налогов и сборов составляет от 8 до 11 % от стоимости объекта. Сюда входят расходы на регистрацию и оформление права собственности, а также обязательный взнос в размере 1%. Комиссия риелторов в Турции составляет от 3 до 6 % от стоимости объекта, и она также оплачивается покупателем. Но по договоренности эту статью расходов можно делить поровну между покупателем и продавцом. 

Цены на недвижимость в Турции у моря в 2024 году 

Предыдущая волна роста цен на недвижимость наблюдалась в 2016 году. После некоторого стабильного периода наступил 2020 год, который спутал карты всему миру. В этот период курортные зоны Турции переживали не лучшие времена, так как их инвестиционный потенциал стремился к самым низким показателям. 

Но сразу после отмены локдаунов в других странах мира пошло оживление. К тому моменту правительство страны уже подготовило несколько экономических программ, направленных на восстановление туристической отрасли. Одним из приоритетных направлений в этих программах является рынок недвижимости. 

В строительную сферу Турции пришли новые фигуранты. За первый квартал 2022 года выдано рекордное количество разрешительных документов на строительство. Около 67 % из них приходится на туристические зоны и города. Благодаря такому подходу рынок снова встал на путь стабильного развития. Для других стран это означает путь к выгодным инвестициям. 

Цены на недвижимость в Мерсине в 2024 

Мерсин – это город на побережье и портовый центр. Туризм здесь развивается относительно недавно, поэтому цены в Мерсине сравнительно доступны. Но местные власти решительно настроены продвигать эту зону. А значит, любая инвестиция будет перспективной. Цены здесь начинаются от 55 000 рублей за 1 м². В среднем, квартиру с площадью в 120 м² можно купить за 5,7 миллиона рублей. 

Здесь также предлагаются разные типы объектов. Большой популярностью пользуются небольшие квартиры-студии по цене менее 40 000 $. Строительство активно развивается на первой и второй береговой линиях. Новостройки здесь начинаются от 40 000 долларов США и доходят до 150 000. 

Также здесь приличный выбор просторных апартаментов с 3, 4 и 5 спальными комнатами. Цены на такие варианты начинаются от 70 000 $. В новых жилых комплексах предлагаются люксовые пентхаусы. Их стоимость начинается от 130 000 $. Дуплексы для большой семьи или для ВИП-категории жильцов начинаются от 123 000 $. 

В прибрежных зонах много комплексов, предлагающих виллы. Виллы обычно имеют собственную закрытую территорию, озелененный сад, бассейн, игровую площадку, гараж и другие условия для комфортной жизни. Чем ближе вилла к морю, тем выше ее стоимость. В среднем, по данным за 2022 год, стоимость вилл варьируется от 1200 до 3400 $ за 1 м². 

Есть вариант сэкономить – это покупка на этапе строительства. В текущем году таких объектов множество. Застройщики предлагают вполне приемлемые условия: предусмотрена частичная оплата. Первоначальный взнос начинается с 20 % от стоимости жилья. Оставшуюся часть можно внести к моменту сдачи в эксплуатации. В этом случае покупка обойдется дешевле примерно на 30 %, чем квартира со вторичного рынка. 

Цены на вторичном рынке еще ниже. Можно рассчитывать на экономию от 10 до 20 %. Если объект расположен далеко от побережья, то разница в цене может составить до 40 % по сравнению с жильем в прибрежной зоне. 

В Мерсине несколько популярных районов: Мезитли, Енишехир, Тедже, Эрдемли, Томюк и прочее. Мезитли многие знают благодаря его известному пляжу Соли. Енишехир – это деловой центр города. Здесь жилье выбирают в основном молодые, активные люди. Здесь есть марина для яхт, а также несколько яхт-клубов. Здесь также большой обустроенный пристань, полностью адаптированный для активного отдыха. 

Торговый центр «Форум» в Енишехире собирает огромный людской поток в любое время года. Благодаря таким факторам жилье любого типа в этой зоне обладает большим инвестиционным потенциалом. Купленный объект можно выгодно сдавать в аренду или продать через некоторое время гораздо дороже стоимости покупки. 

Цены на недвижимость в Анталье в 2024 

В Анталье в последние годы наблюдается стремительный рост темпов строительства. Официальная статистика показывает, что в этом городе за первый квартал выдано 1278 разрешений на строительство многоквартирных домов. В Стамбуле за аналогичный период выдано разрешений в 2 раза больше. Но Стамбул по количеству населения превышает Анталью в 6 раз. 

Однако цены на недвижимость в Анталье растут намного быстрее, чем в остальных городах. Не отстает также стоимость аренды жилья в этом городе. По данным ENDEKSA, аренда выросла за последние два года на 278 %. Такая тенденция, по мнению экспертов, в ближайшие годы будет только набирать обороты. 

В чем преимущества Антальи? Во-первых, это один из популярных курортов Турции. Туристический поток заметно снизился только в период всеобщей пандемии и локдаунов. Но к началу 2022 года туризм набрал обороты, ощутимо превышая показатели за 2019 год.Во-вторых, Анталья находится в поле зрения многих иностранных инвесторов. Они заинтересованы покупать здесь объекты под бизнес. Ряд европейских компаний не прочь открыть здесь свои филиалы. В целом доля Антальи на рынке недвижимости Турции составляет более 20%. 

По данным ресурса ENDEKSA, за последние 4 года в Анталье продано более 50 000 единиц недвижимости иностранным гражданам. Среди покупателей лидируют выходцы из Германии, России, Ирана, Франции и Норвегии. В дальнейшем они либо сдают свои квадратные метры, либо оставляют для личного проживания. В обоих случаях номинальная стоимость жилья продолжает увеличиваться. 

Цены на недвижимость в Алании в 2024 

Алания расположен на берегу Средиземного моря. Цены на недвижимость в Алании также стабильно растут. Одна из предпосылок к этому – Алания входит в список городов, куда можно вложить от 75 000 долларов США и получить ВНЖ. Если стоимость объекта ниже этой суммы, то выдается туристическая виза. 

На аланском рынке недвижимости преобладают пентхаусы и апартаменты с площадью от 100 м². Параллельно с этим здесь много предложений частных домов и вилл. Площадь такого жилья начинается от 150 м² и доходит до 700 м². При покупке виллы стоимостью от 400 000 долларов США покупатель может сразу подавать документы на получение турецкого гражданства. 

Актуальные цены на 2022 год показывают, что 1м² жилья варьируется от 2800 долларов США. Например, как эта квартира в районе Махмутлар с площадью 52 м².

Цены в пересчете на рубли начинаются от 139 000 рублей за 1 м² и доходят до 170 000 рублей. 

Цены на недвижимость в Мармарисе в 2024 

В Мармарисе рекомендуется обращать внимание на коммерческую недвижимость. Это обычно помещения под магазины, отели, рестораны и под другой бизнес. Чем ближе объект к морю, тем выше инвестиционный потенциал и стоимость при покупке. 

В Мармарисе предлагается огромное количество жилых помещений разного формата. Но традиционно большой популярностью пользуются типовые квартиры с 1, 2 и 3 спальнями и квартиры-студии. Цены в 2022 году здесь заметно выросли. В количественном выражении это около 122 %, по данным ENDEKSA. За квартиру площадью 88 м² владельцы просят 48 000 евро. 

Такая же квартира в только что завершенном комплексе стоит от 100 000 евро. Также здесь большой выбор апартаментов и пентхаусов. Их стоимость также сильно зависит от близости к заливу. Если их окон виден берег залива, то средние апартаменты с площадью около 150 м² стоят около 200 000 евро. 

Также здесь популярны виллы и частные дома с большими территориями. Цена на виллы начинается от 200 000 евро. В планировке таких объектов предусмотрены 4-6 спален, придомовая крытая территория, бассейн, игровая площадка и другие возможности для комфортного проживания. 

Стоимость аренды также выросла ‒ до 79 %. Квартиру-студию с видом на побережье можно сдавать от 800 евро в месяц. Если жилье с большими площадями, то стоимость аренды начинается от 3600 евро в месяц. 

Перспективы рынка недвижимости Турции на 2024-2025 год 

Динамика цен на недвижимость в Турции на ближайшие годы нацелена на рост. Для этого есть несколько предпосылок: 

  • приток населения из других стран. Жители СНГ и Европы, уставшие от нестабильности постпандемического периода, чаще стали выбирать стабильную Турцию в качестве нового места жительства; 

  • Рост стоимости на строительные материалы в Турции. В последние годы этот показатель достиг почти 60 %, и нет предпосылок для снижения цен; 

  • растет геополитическое влияние страны; 

  • лояльная политика в отношении иностранцев: здесь легко получить вид на жительство, делая относительно небольшую инвестицию в виде покупки жилья. ВНЖ открывает доступ к социальным гарантиям и возможностям для ведения бизнеса. 

В таких условиях купить недвижимость в Турции – это не только перспективы нового жилья, но и гарантия увеличения капитала. Рост цен означает наличие потенциального спроса, который превышает предложение. А это значит, что владелец недвижимости в любом случае остается с профитом, сдавая свою квартиру в аренду или продав в пик ажиотажа намного дороже, чем покупал.